Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / 3_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
39.5 Кб
Скачать

IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

В аварийных ситуациях необходимо:  4.1. При обнаружении неисправной работы паяльника отключить его от питающей электросети и известить об этом своего непосредственного или вышестоящего руководителя.  4.2. При травмировании, отравлении и внезапном заболевании работника оказать ему первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать доставку в учреждение здравоохранения.  4.3. При поражении электрическим током работника принять меры к скорейшему освобождению пострадавшего от действия тока.  4.4. При возникновении пожара:  - прекратить работу;  - отключить электрооборудование;  - сообщить непосредственному или вышестоящему руководителю о пожаре;  - сообщить о пожаре в пожарную охрану;  - принять по возможности меры по эвакуации работников, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

V. Требования охраны труда по окончании работы

По окончании работы необходимо:  5.1. Отключить от электросети паяльник, пульты питания, освещение.  5.2. Отключить местную вытяжную вентиляцию.  5.3. Неизрасходованные флюсы убрать в вытяжные шкафы или в специально предназначенные для хранения кладовые.  5.4. Привести в порядок рабочее место, сложить инструменты и приспособления в инструментальный ящик.  5.5. Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и повесить их в специально предназначенное место.  5.6. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности принять душ.

3.4. Техника безопасности при наладке

После завершения монтажа платы сотрудник производит отладку устройства. Для этот процесса также необходимо предусмотреть меры безопасности, так как проверка работоспособности и настройка изделия производится под напряжением.

К обслуживанию допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр при приеме на работу. Повторные медицинские осмотры персонала проводятся не реже одного раза в два года.

Со вновь принимаемыми на работу лицами проводят вводный инструктаж.

Обслуживающий электротехнический персонал должен изучить действующие Правила устройства электроустановок (ПУЭ), Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ), а также знать приемы освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания доврачебной помощи.

Ремонтные и наладочные работы на действующих электроустановках допускаются при полном снятии напряжения, при частичном снятии напряжения или без снятия напряжения в зависимости от производственных условий и характера работы.

Все подключения и отключения приборов, требующих разрыва электрических цепей, находящихся под напряжением, должны производиться при полном снятии напряжения. Если присоединение и отсоединение не требует разрыва электрических цепей, то разрешается указанные операции производить без снятия напряжения, применяя при этом провод с повышенной изоляцией (ПВЛ) и специальными наконечниками с изолирующими ручками. Изолирующие ручки должны быть рассчитаны на рабочее напряжение. Электроинструмент при эксплуатации должен быстро включаться и отключаться.