Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов. Педагогика / Харламов И.Ф. Педагогика 2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2. Факультативные занятия.

1. Значение факультативных занятий. Как отме­чалось в главе о содержании образования, в учебные планы общеобразовательных школ включены факульта­тивные занятия по предметам, которые изучаются по выбору самих учащихся. Факультативные занятия как форма обучения введены в конце 60 — начале 70-х годов,

284

когда проводилась одна из очередных перестроек содер­жания школьного образования. Свое название они полу­чили от латинского слова facultatis, что означает возмож­ный, необязательный, предоставляемый на выбор. Сле­довательно, факультативные занятия проводятся на доб­ровольных началах и по выбору самих учащихся парал­лельно с изучением обязательных предметов.

С помощью факультативных занятий школа призвана решать следующие задачи: а) удовлетворять запросы в более глубоком изучении отдельных учебных предметов, которые интересуют учащихся; б) развивать учебно-по­знавательные интересы, творческие способности и дарова­ния учащихся. В этом и состоит их важное педагогичес­кое значение.

2. Содержание и организация факультативных занятий. Как уже отмечено, факультативные занятия проводятся параллельно с изучением обязательных учебных предметов с целью углубления и обогащения знаний учащихся -и развития их творческих способнос­ тей и дарований. Это оказывает влияние на их содержа­ ние. Оно может включать в себя более глубокое изучение отдельных тем или разделов учебной программы по пред­ мету, а также содержать новые темы и проблемы, выходя­ щие за пределы программы. Для этого в помощь учи­ телю составляются специальные программы и создаются учебные пособия по факультативным предметам.

Что же касается организации факультативных заня­тий, то они могут проводиться в форме обычных уроков, экскурсий, семинаров, дискуссий и т.д. К сожалению, в школах они нередко используются не для углубления знаний и развития способностей учащихся, а для пре­одоления их отставания в овладении программным мате­риалом, что, естественно, искажает их смысл и дидакти­ческое назначение.

3. Формы внеклассной учебной работы.

1. Понятие о формах внеклассной работы. Класс­ные занятия, как уже отмечалось, обычно проводятся с постоянным составом учащихся, по заранее определен­ному расписанию и носят обязательный характер. Но наряду с обязательными учебными занятиями вне рамок учебного дня в школах и других учебных заведениях используются разнообразные формы учебной работы, которые носят для учащихся добровольный характер и

285

призваны удовлетворять их разнообразные познаватель­ные и творческие запросы. Эти формы добровольных учебных занятий называются внеклассными, или внеуроч­ными. Понятие внеклассные указывает на то, что для проведения этих занятий не требуется полный состав класса, что в них по желанию могут участвовать учащи­еся различных классов, что они проводятся вне расписа­ния обязательных учебных занятий. В этом смысле к фор­мам внеклассной учебной работы относятся: предметные кружки, научные общества, олимпиады, конкурсы и др.

2. Предметные кружки и научные общества. Если в школе хорошо поставлена учебная работа по каждому предмету, то многие учащиеся изъявляют желание расши­ рить и обогатить свои знания, приобщиться к техничес­ кому творчеству, к проведению опытной работы по биоло­ гии и т.д. Это обусловливает необходимость организации работы предметных кружков и научных обществ школь­ ников. Кружки создаются на добровольных началах от­ дельно из учащихся параллельных классов или же, если параллельных классов нет, из учащихся 5—6-х, 7—8-х и т.д. классов. Руководство работой кружков осуществля­ ют учителя-предметники.

Содержание занятий кружков включает в себя:

более углубленное изучение отдельных вопросов учеб­ной программы, которые вызывают интерес учащихся; оз­накомление с жизнью и творческой деятельностью выдающихся ученых, писателей и других деятелей науки и культуры, с новейшими достижениями науки и техники; про­ведение вечеров, посвященных отдельным ученым или на­учным открытиям; организацию технического моделиро­вания и опытнической работы по биологии, встреч с ис­следователями и т.д.

В последнее время получило распространение созда­ние научных обществ школьников, которые объединя­ют и координируют работу кружков, проводят массовые мероприятия, посвященные науке и технике, организу­ют конкурсы и олимпиады по различным отраслям зна­ний. К сожалению, во многих школах утрачена давняя традиция, когда каждый учитель вел кружковую и другую внеклассную работу по своему предмету.

3. Олимпиады, конкурсы,, выставки ученического технического творчества. Для стимулирования учеб­ но-познавательной деятельности учащихся и развития их творческой состязательности в изучении математики,

286

физики, химии, языка и литературы, а также в техни­ческом моделировании проводятся олимпиады, конкурсы, организуются выставки детского технического творчества. Эти формы внеклассной работы заранее планируются, для участия в них отбираются лучшие школьники, что дает большой импульс для развития их способностей и задат­ков в различных отраслях знаний. В то же время они позволяют судить о творческом характере работы учите-лей, их умении искать и развивать таланты.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Определите сущность учебной экскурсии. Назовите основные виды и типы экскурсий.

  1. Раскройте дидактические основы проведения учебных экскур­ сий.

  2. Чем обусловлено введение факультативных занятий и в чем за­ ключается их сущность?

  3. Какие формы учебной работы получили название внеклассных занятий? Определите их сущность и значение в обучении, развитии и воспитании учащихся.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Данилов М.А. Процесс обучения в советской школе. М., 1960. Кутьев В.О. Внеурочная деятельность школьников. М., 1983. Сериков В.Н. Школьное творческое общество "Эрудиты". М., 1990. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М., 1980.