Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

psihologia / темы по психологии / воображение

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Воображение.

Наряду с другими познавательными процессами, важную роль в деятельности человека играет воображение. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.

Воображение – это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи.

Человек может мысленно представить себе то, чего в прошлом не воспринимал или не совершал. У него могут возникать образы предметов и явлений, с которыми он раньше не встречался. Будучи теснейшим образом связанным с мышлением, воображение активизируется тем сильнее, чем меньше определена проблемная ситуация.

Физиологическую основу воображения составляет образование новых сочетаний из тех временных связей, которые уже сформировались в прошлом опыте.

Источником воображения всегда служит объективная реальность, хотя само воображение есть всегда отход от действительности. Как правило, слово служит источником появления образов воображения, контролирует путь их становления, является средством их удержания и закрепления, их изменения.

Воображение – это образное конструирование содержания понятия о предмете еще до того, как сложится само четкое понятие.

В психологии различают произвольное и непроизвольное воображение. Первое проявляется в ходе целенаправленного решения научных, технических, художественных проблем при наличии осознанного поиска. Второе проявляется, например, в сновидениях, в гипнотическом состоянии, в бреду и т.п.

Особую форму воображения составляет мечта. Она обращена к сфере более или менее отдаленного будущего и не предполагает немедленного достижения реального результата, а также его полного совпадения с образом желаемого. В целом же мечтающий человек всегда надеется, что мечта сбудется и для этого есть определенные основания. Мечта может стать сильным мотивирующим фактором творческого поиска.

Виды воображения

Выделяют несколько видов воображения. Так, воображение принято делить на пассивное и активное.

Пассивное воображение, в свою очередь принято делить на пассивное произвольное (грезы, фантазии) и пассивное непроизвольное (сновидения, гипноидные образы, галлюцинации).

Грезы – сознательное создание в своей внутренней реальности воображаемых событий, миров и т.п. и погружение в их созерцание и дальнейшее воображение в состоянии бодрствования, как это делал Обломов в произведении А.И. Гончарова «Обломов». Это, как правило, сознательное избегание решения реальных жизненных проблем. Человек «прячется» от реальной жизни в воображаемую. Фантазии – сознательный продукт воображения. Как правило они связаны с придумыванием чего-то, что заведомо не может сбыться и автор об этом знает. Например, образ ректора КГУ, у которого выросли крылья, и он залетел в окно аудитории – фантазия, которая практически не имеет шансов сбыться.

Пассивное непроизвольное воображение возникает помимо желания человека, без его воли.

Пассивное воображение подчинено внутренним субъективным факторам, желаниям, которые мыслятся в процессе воображения осуществленными. В образах пассивного воображения «удовлетворяются» неудовлетворенные, большей частью неосознанные потребности личности. Образы и представления пассивного воображения направлены на усиление и сохранение положительно окрашенных эмоций и на вытеснение отрицательных. В ходе пассивного воображения происходит мнимое удовлетворение какой-либо потребности. В случае, когда, например, во сне появляются неприятные, пугающие образы – пассивное воображение играет предупреждающую роль. В сновидениях часто в символической форме нам сообщается, что в организме на физиологическом или психологическом уровнях есть существенные проблемы, которые мы пока не можем непосредственно осознать из-за Эго-защит (защитных механизмов «я» человека). Процесс воображения на фоне отрицательных психических состояний (подавленность, усталость, тревожность и т.п.), а также при наличии определенных деструктивных психических свойств (трусость, озлобленность и т.п.) может привести к навязчивым фантазмам – пугающим образам, от которых трудно избавиться.

Одаренные творческие личности обладают, как правило, очень развитым воображением, которое иногда привносит в жизнь определенные проблемы. Так, Вольтер так верил в существование нечистой силы, что ежегодно, когда наступала Вальпургиева ночь, он серьезно заболевал и болел по нескольку недель. Автор знаменитого романа «Мадам Бовари» - Флобер, так увлекся описанием сценой отравления мадам мышьяком, что сам почувствовал все признаки отравления и слег в постель.

Для пассивного воображения характерно то, что в результате не создаются реальные продукты труда. В этом плане явление мечтательности занимает промежуточное положение между пассивным и активным воображением, так как мечта подразумевает наличие достаточно реальной цели, но ее осуществление остается под вопросом.

Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личной задачи. В активном воображении мало мечтательности или беспочвенной фантазии. Активное воображение направлено на будущее и оперирует временем. Как вполне определенной категорией. Активное воображение реализуется в большей степени вовне и меньше обусловлено внутренними субъективными проблемами. Активное воображение определяется задачей. Оно поддается волевому контролю и в результате появляются реальные плоды человеческой деятельности. Пассивное воображение может переходить в активное. Например, художник может запечатлеть на картине образы, которые явились ему в сновидениях.

Выделяют несколько видов активного воображения.

Воссоздающее воображение – происходит конструирование новых образов, представлений у людей в соответствии с воспринятой извне стимуляцией в виде словесных сообщений, схем, условных изображений, текста и т.п. Этот вид воображения основан на прежнем опыте (в то время, как вы читаете в книге описание природы или героя, ваше представление об описываемом основывается на ваших прошлых знаниях, но, тем не менее, у каждого человека, читающего один и тот же текст будет несколько свое, отличное от других видение). Главным образом воссоздающее воображение – это процесс, в ходе которого происходит рекомбинация, реконструкция прежних восприятий в новой их комбинации.

Антиципирующее воображение лежит в основе способности человека – предвосхищать будущие события, предвидеть результаты своих действий в виде целостных образов, к которым потом человек стремится.

Творческое воображение – человек самостоятельно создает новые образы или идеи, представляющие ценность для других людей, общества в целом и которые воплощаются в конкретные оригинальные продукты деятельности.

Специфической чертой творческого воображения является его влияние на общий ход мыслей творца. Мысли подчиняются общему направлению воображения, создаются необычные ассоциации. Например, ассоциации поэта к вывеске на улице «Ремонт часов» могут быть: «Ремонт часов, ремонт минут, ремонт недели, месяца…Отремонтируйте мне год, он прожит неисправно…».

Синтез, реализуемый в процессе воображения, осуществляется в различных формах:

  • Агглютинация – «склеивание» различных. В повседневной жизни несоединимых качеств (образ русалки – человек и рыба, образ избушки на курьих ножках – курица и дом и т.п.)

  • Гиперболизация – преувеличение или приуменьшение отдельных частей предмета или их изменение (Мальчик с пальчик, трехголовый дракон, сказочный великан и т.п.)

  • Схематизация – отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко (симметричный геометрический узор, который составлен из листьев различных деревьев – особенности листьев становятся не так заметны, зато заметен общий рисунок узора)

  • Типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных образах (часто используется в творческих произведениях, например, считается, что Греческая Богиня Афродита очень красива, с этим согласны все, но каждый художник изобразит ее по-своему.

  • Заострение – подчеркивание каких-либо отдельных признаков (дружеские шаржи, карикатуры)

Соседние файлы в папке темы по психологии