Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

В настоящее время существует как минимум три трактовки понятия интеллекта:

  1. Биологическая трактовка: способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации.

  2. Педагогическая трактовка: способность к обучению, обучаемость.

  3. Структурный подход А. Бине: способность адаптации средств к цели, то есть это совокупность тех или иных способностей.

Психологический подход определяет интеллект, как способность действовать разумно, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами.

Структура интеллекта.

Терстоун выделил 7 первичных структур интеллекта:

  1. счетная способность – способность оперировать числами, выполнять арифметические действия;

  2. вербальная (словесная) гибкость – лёгкость, с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова;

  3. вербальное восприятие – способность понимать устную и письменную речь;

  4. пространственная ориентация – способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;

  5. память;

  6. способность к рассуждению;

  7. быстрота восприятия сходств и различий – скорость с которой осознаются различия между предметами и изображениями.

Гилфорд выделил в 1959 г. 120 факторов интеллекта, исходя из того, для каких умственных операций они нужны, к каким результатам приводят эти операции и каково их содержание (содержание может быть образным, символическим, семантическим (смысловым), поведенческим).

По мнению Кэттела (1967) у каждого человека уже с рождения имеется потенциальный интеллект, который лежит в основе способности к мышлению, абстрагированию и рассуждению. Примерно к 20-ти годам этот интеллект достигает наибольшего расцвета. С другой стороны, формируется «кристаллический» интеллект, состоящий из различных навыков и знаний, которые мы приобретаем по мере накопления жизненного опыта. «Кристаллический» интеллект образуется именно при решении задач адаптации к окружающей среде и требует развития одних способностей за счет других, а также приобретения конкретных навыков.

Наибольшей популярностью в вопросе оценки интеллекта пользуется «коэффициент интеллектуальности» - IQ, который позволяет соотнести уровень интеллектуальных возможностей субъекта со средними показателями его возрастной и профессиональной группы. Среднее значение IQ=100 баллов, самые высокие значения приближаются к 200 баллам.

Врожденную или приобретенную в раннем детстве (до 3 лет) недоразвитость интеллекта называют олигофренией. Приобретенное позднее слабоумие называют деменцией.

Олигофрения прежде всего проявляется в слабости абстрактного мышления, неспособности к обобщению, к отвлеченным ассоциациям. Самая тяжелая форма слабоумия называется идиотией и характеризуется тем, что речь и мышление практически не формируются, преобладают эмоциональные реакции. IQ – ниже 20. средняя степень слабоумия называется имбецильностью (IQ=20-50). Словарный запас имбецилов до 300 слов, они обучаемы, неплохо ориентируются в привычной житейской обстановке. У них большая внушаемость и склонность к слепому подражанию. Имбецилы нуждаются в опеке, хотя многие стремятся к самостоятельности, стремятся создавать свою семью, находя партнеров среди себе подобных.

Дебильностью называют лёгкую степень слабоумия (IQ=50-75 баллов), которую трудно отличить от психики на нижней границе нормы. Поведение дебилов достаточно адекватно и самостоятельно, речь развита. Поэтому дебильность обнаруживается не сразу, а обычно в процессе начального обучения. В подростковом возрасте, когда дебилизм особенно проявляется, обнаруживаются дефекты в абстрактном мышлении. Дебилами всё понимается буквально, не улавливается переносный смысл метафор и пословиц. Не дается овладение теоретическими знаниями.

Степень дебилизации нигде официально не превышает 3, 5%, но многие ученые сомневаются в этой цифре, так как ни одна страна не заинтересована в её точности. Специализированные исследования дают данные на порядок выше. В ряде стран решено вслед за США, где дебилизм стал национальной проблемой, признать его легкие формы нормой и максимально сократить в школах долю учебного материала, требующего абстрактного мышления.

У людей «среднего ума» интеллект и творческие способности обычно тесно связаны друг с другом. У человека с нормальным интеллектом обычно и нормальные творческие способности. Лишь начиная с определенного уровня пути интеллекта и творчества расходятся. Этот уровень начинается примерно с IQ=120 и выше. Далее корреляция между творческой деятельностью исчезает, так как творческое мышление не тождественно интеллекту. Творцом, как и интеллектуалом не рождаются. Как отмечает Фергюсон: «Творческие способности не создаются, а высвобождаются». Поэтому игровые и проблемные методы обучения способствуют высвобождению творческих способностей.

Поскольку уровень способностей и творческая отдача не всегда коррелируют между собой, возникла необходимость определения как интеллектуальной одаренности и продуктивности, с одной стороны, так и творческой одаренности и продуктивности, с другой. Это соотношение получило название коэффициента креативности Cr.

Творческая одаренность и творческая продуктивность характеризуются такими параметрами как:

  1. богатство мысли (количество идей в единицу времени);

  2. гибкость мысли (скорость переключения с одной задачи на другую);

  3. оригинальность;

  4. любознательность;

  5. способность к разработке гипотезы;

  6. иррелевантность – логическая независимость реакции от стимула;

  7. фантастичность – оторванность ответа от реальности при наличии определенной логической связи стимула и реакции.

В интеллектуальной активности можно выделить три уровня:

  1. Стимульно-продуктивный уровень интеллектуальной активности – решение задач при помощи гипотез и находок. Этот уровень характеризуется отсутствием познавательного интереса и инициативы. Человек при добросовестной и энергичной работе остается в рамках первоначально найденного способа решения.

  2. Эвристический уровень – открытие закономерностей эмпирическим путем. Имея надежный способ решения, человек анализирует свою деятельность и это приводит к открытию новых, оригинальных способов решения. Это оценивается самим испытуемым как «свой способ» и позволяет ему в дальнейшем лучше справляться с другими задачами.

  3. Креативный уровень – уровень теоретических открытий. Создание теории, постановка новых проблем. Важная личностная характеристика у лиц, работающих на этом уровне – самодостаточность, независимость от мнения окружающих.

Соседние файлы в папке темы по психологии