Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик 5к..rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
261.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Балтийский федеральный университет

Имени Иммануила Канта

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Анализ предприятия ОАО «Калининградгазификация»

Специальность Сервис V курс

Студент Силюта А.А.

Руководитель курсовой работы

к.п.н., доцент Картушина И.Г.

Калининград 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия 4

1.1 История и развитие газового хозяйства в Калининградской области 5

2. Анализ организационной структуры предприятия 9

2.1 Характеристика структурных подразделений 10

2.2 Отбор кадров 17

3. Направления деятельности предприятия. 21

3.1. Цели и задачи 24

4. ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 13

Заключение 29

Список используемых источников 31

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется динамичностью формирования факторов, влияющих на эффективное развитие организации и качественную разработку, и принятие управленческих решений.

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, существовать и выживать в определенном промежутке времени.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде.

Объектом исследования является анализ состояния внутренней и внешней среды на примере ОАО «Калининградгазификация».

Предметом исследования в данной курсовой работе является внутренняя и внешняя среда организации.

Целью исследования является анализ внутренней и внешней среды на примере ОАО «Калининградгазификация»и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы анализа внутренней и внешней среды.

2. Провести анализ состояния внутренней и внешней среды в ОАО «Калининградгазификация».

1.Общая характеристика предприятия.

Открытое акционерное общество, основанное на праве хозяйственного ведения по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Калининградгазификация», в дальнейшем именуемое «Предприятие», создано в соответствии с решением Калининградского областного комитета Совета народных депутатов от 26 мая 1989г. № 106.

Фирменное наименование Предприятия:

  • полное – открытое ационерное общество «Калининградгазификация»;

  • сокращенное- ОАО «Калининградгазифкация»

Предприятие является коммерческой организацией и создано в целях удовлетворения общественных потребностей в организации бесперебойного обеспечения газом газифицированных объектов и населения согласно действующим нормам и правилам, а также получения прибыли.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках,круглую печать,содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место нахождения его. Печать может содержать также фирменное наименование на иностранном языке.

Место нахождения Предприятия: Российская Федерация, 236029 город Калининград,улица Сибирякова, 17.

Предприятие имеет филиалы (обособленные подразделения):

  1. Управление «Советскмежрайгаз» - 238700, Калининградская область, город Советск,Калининградское шоссе, 5-а;

  2. Управление «Светлогорскмежрайгаз» - 238550, Калининградская область, город Светлогорск, улица Железнодорожная, 13;

  3. Управление «Черняховскмежрайгаз» - 238100, Калининградская область, горд Черняховск, улица Горького, 18-а;

  4. Строительно-монтажное управление – 236000, город Калининград,улица Пугачева, 18;

  5. Проектно-конструкторское бюро – 236000,город Калининград, улица Разина, 27А;

  6. Управление «Подземметаллзащита» - 236029, город Калининград, улица Сибирякова, 17А;

  7. Газонаполнительная станция – 236901, Калининградская область, пос. Прибрежный;

  8. Управление «Газсбыт» - 236000, город Калининград, улица Чкалова, 2

Предприятие не имеет представительств, дочерних предприятий.

1.1 История и развитие газового хозяйства в Калининградской области.

Во время штурма Кенигсберга газовое хозяйство города значительно пострадало. Восстанавливался из руин город, восстанавливалось и газовое хозяйство. Первые газовики располагались в одной комнате, имели в своем распоряжении только конно-гужевой транспорт и разрушенные войной распределительные сети коксового газа.

23 сентября 1949 года было подписано Постановление Правительства СССР «О мерах помощи в газификации г. Калининграда» № 4038, а решением Калининградского облисполкома от 29 декабря 1949года № 668 был организован Калининградский городской трест газового хозяйства «Калининградгоргаз» с непосредственным подчинением Калининградскому городскому отделу коммунального хозяйства Исполнительного комитета Калининградского городского Совета депутатов трудящихся. С этого момента и начался новый виток развития газового хозяйства Калининградской области.

Основной деятельностью треста «Калининградгоргаз» было: восстановление, строительство, эксплуатация газового хозяйства и реализация газа населению, учреждениям и организациям г. Калининграда.

За первые 10 послевоенных лет в областном центре было восстановлено 314 км газовых сетей и 9 газораспределительных пунктов довоенной постройки. Использовали газ в быту 20512 квартир. В 1959 году в области появились первые газобаллонные установки. Газ доставлялся в баллонах из соседней Литвы, а в 1960 году началось строительство газонаполнительной станции в г. Калининграде, которая была пущена в эксплуатацию в 1964 году.

На основании решения Калининградского облисполкома № 313 от 25 сентября 1969 года был создан в г. Калининграде хозрасчетный производственный трест по эксплуатации газового хозяйства производственное управление «Калининградоблгаз». И к середине 70х годов прошлого столетия газовое хозяйство области составляли 3 эксплуатационных участка обслуживающих районы г. Калининграда, спецучасток занимающийся врезками под газ действующей магистрали, пуском квартир под газ, обслуживанием коммунально-бытовых предприятий и сетей среднего давления; аварийно-диспетчерская служба; ремонтно-механическая служба. В городах Калининградской области для эксплуатации газового хозяйства на сжиженном газе созданы 9 эксплуатационных участков. 29 декабря 1968 года была принята в эксплуатацию газораздаточная станция сжиженного газа в г. Советске.

Решением Калининградского облисполкома от 26.05.1989г.№ 106 с 1 мая 1989 года на базе производственного управления по эксплуатации газового хозяйства «Калининградоблгаз» и подведомственных ему предприятий организовано производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства при Калининградском облисполкоме «Калининградгазификация». Так начинается новая история.

В середине 70-х годов Калининградская область одной из первых в России достигла 100% уровня газификации. Протяженность газовых сетей составляла 453.4 км., эксплуатировалось 62603 газифицированные квартиры, из них 11500 — на сжиженном газе, 51103 — на коксовом. Однако к этому времени Калининград испытывал острый дефицит коксового газа, он подавался по графику, назрела необходимость строительства магистрального газопровода природного газа, и 1985 году, накануне Дня Победы, город принял природный газ!

В течение короткого времени был решен ряд технических проблем: смонтирована и пущена в эксплуатацию установка смешения коксового и природного газа, что позволило пустить смешанный газ в 46 тысяч квартир областного центра. Аналогов такой установки в Российской Федерации не было; разработан проект перевода города на природный газ без прекращения газоснабжения населения. Этим проектом предусматривался одновременный перевод 8-10 квартир с коксового на природный газ.

Кроме того, начиная с 1983 года, потребителям стал поступать еще один вид газа — попутно-нефтяной местных месторождений. С 1986 года планомерно переводилось более 3 тысяч квартир в год с коксового на природный газ и к 1989 году этот перевод завершился. Сроки перевода сокращены в 5-6 раз благодаря высокому профессионализму работников городской газовой службы.

К 1995 году протяженность газовых сетей составляла 1055 км, в том числе сетей природного газа — 822 км. Обслуживалось 300тыс. газифицированных квартир, в том числе природным газом — 118.3тыс.

Кроме эксплуатационных задач, предприятие активно решает проблемы по проектированию и строительству систем газоснабжения. В 2003 году природный газ пришел в г. Советск, продолжилась газификация в г. Пионерском, Светлогорске, Гурьевском районе и в других муниципальных образованиях области. Применение новых технологий в строительстве позволяет ускорить темпы газификации в ближайшие годы.

20 сентября 2001 года распоряжением Министерства энергетики Российской Федерации государственное унитарное предприятие «Калининградгазификация» реорганизовано в Федеральное государственное унитарное предприятия «Калининградгазификация». А 20 января 2010 года распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области от 04 декабря 2009 года № 1175-р предприятие было приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Калининградгазификация».

ОАО «Калининградгазификация» сегодня - это современное высокотехнологичное предприятие по эксплуатации газораспределительных сетей; это - 1871 км. газопроводов, 340 тысяч газифицированных квартир, 1 газонаполнительная станция с производительностью 8,27 тысячи тонн в год, 1387 коммунально-бытовых предприятий, 136 котельных, 29 ГРП, 472 ШРП и 334 установки электрохимической защиты.

За последние 13 лет газифицированно:

  • 1996г- г. Краснознаменск, пос. Узловое;

  • 1997г- г. Светлогорск;

  • 1998г-г. Зеленоградск, пос. Лесное на Куршской косе;

  • 1999г-г. Пионерский, пос. Дорожный, ул. Суворова в г. Калининграде;

  • 2000г-пос. Моховое в Зеленоградском районе;

  • 2001г- котельные «Дюнная», «Восточная» в г. Калининграде;

  • 2002г-пос. Люблино, пос. Прибрежный;

  • 2003г-г. Советск, пос. Отрадное Светлогорского муниципального района;

  • 2004г-г. Неман;

  • 2006г-г. Полесск;

  • 2007г-г. Светлый;

  • 2009г-г. Гвардейск, пос. Янтарный.

  • 2011г.-г. Гусев

В перспективе газификация поселков Знаменск и Озерки, городов Правдинск, Славск .

В настоящее время ОАО «Калининградгазификация» осуществляет строительство технически сложного объекта - газопровода высокого давления протяжённостью 2,2 километра к Гусевской ТЭЦ, работающей cегодня на мазуте. Стоит отметить, что перед началом любых строительных работ специалистами предприятия всегда тщательно исследуется местность, проводятся подготовительные работы,  включающие  точное определение маршрута газопровода, выбор материалов, оборудования для строительства,  обеспечивается соблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды и т.д.