Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_pedagogiki_shpory .doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

9. Гуманистический характер воспитания эпохи Возрождения

педагогическая мысль эпохи Возрождения представлена трудами итальянских, немецких и французских ученых-гуманистов. Итал.- Витторино да Фельтре (1378–1446).Ядро содержания обучения В. да Фельтре-классические языки, изучение литературы он строит на принципе сознательного усвоения и самостоятельного творчества. Педагог стремится давать энциклопедические знания, в программу обучения входят алгебра, астрономия, геометрия, черчение, естественная история и др. Особое внимание В. да Фельтре уделял физическому развитию детей. С этой целью проводились спортивные игры, детей обучали верховой езде, борьбе, фехтованию, стрельбе из лука, плаванию. Среди форм и методов обучения – это игры, экскурсии, занятия на природе и беседы с детьми.В основу организации жизни детей были положены идеи самоуправления.

Француз-Франсуа Рабле (1494–1553).идеалы нового воспитания и обучения-весь день распределен на систему занятий, чередующихся с играми и физическими упражнениями. Ведущее место отводится древним и новым языкам, открывающим путь к постижению произведений античных авторов, научному анализу библейских текстов(греческий, латинский, арабский, еврейский языки). Важное место в образовании отводится естественно-научному познанию человека и природы на основе «семи свободных искусств. развивал идею индивидуального образования, поскольку обучение, осуществляемое путем индивидуальных занятий воспитателя с учеником, позволяет решить задачу соединения образования и нравственного воспитания. Особое значение придавал физическому воспитанию,сочетанию физических упражнений с активной деятельностью и освоением ремесел. Педагог выдвинул требование чередования учебы и отдыха, физических и умственных занятий.

Мишель Монтень (1553–1592)требует, чтобы организация образования ориентировалась на физические особенности детей и прежде всего не подрывала их здоровье. педагог в методике обучения предлагает сначала знакомить детей с конкретными предметами и лишь затем со словами, обозначающими эти предметы, что должно формировать интерес к учению, основанный на понимании знаний.

Много внимания уделял вопросам развития детской самостоятельности: «Я не хочу, чтобы в классе работал и говорил бы всегда один учитель. Пусть ученики работают, наблюдают, говорят». Учитель должен развивать умственные способности и навыки самостоятельного мышления учеников, а не «вливать знания, словно воду в воронку». Мыслитель выступал против телесных наказаний, широко распространенных в школе, противопоставляя насилию идеал свободного и радостного учения, в нравственном воспитании предлагал сочетать мягкость со строгостью, но не суровостью, настаивал на гармоничном развитии духовных и физических сил ребенка, высказывал мысли о необходимости изучения родного языка.

Англ-Томаса Мора (1478–1535).видел реализацию гражданского долга в трудовой деятельности, которая становится неотъемлемой частью гармоничного развития, устраняя противопоставление между физическим и умственным трудом, характерное для античной традиции. В его романе обучение связано с участием в производительном труде в школе изучают теоретические основы земледелия, а затем реализуют свои знания в поле. Т. Мор высказал мысль о необходимости всеобщего, равного для всех государственного образования на родном языке, в котором должны сочетаться схоластические знания и реальные дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]