Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

соц. вос первые г. сов. власти

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

§ 1. Социальное воспитание в России в первые десятилетия

Советской власти.

Постановления, декларации («Основные принципы единой трудовой школы РСФСР» – 1918 г., «Положение о единой трудовой школе РСФСР» – 1918 г. и др.) и другие документы коммунистической партии и правительства первых лет Советской власти позволяют представить социальное воспитание этого времени как государственно-значимый процесс: необходимость привлечения детей к социалистическому строительству, подготовка к активному участию в демократических формах управления общественной жизнью; перевоспитание непролетарских слоев населения; контроль за развитием социальных инстинктов и влечений.

Обоснование подобных ориентиров напрямую связывалось со спецификой социализма как общественного строя. Тезисы доклада Совнаркома (1921 г.), например, фиксировали «народное просвещение как вид, а социальное воспитание – разновидность хозяйственной деятельности, имеющей три главных составных элемента: цель конечная и ближайшая; условия социально-экономической и политической жизни; средства производства». Согласно этому документу «конечная цель социального воспитания, как и хозяйственной деятельности, определяется конечной целью социально-экономического и политического развития».

Для обозначения общероссийского государственного органа, основной функцией которого являлось координированное управление детскими и образовательными учреждениями (детсадами, детплощадками, школами первой и второй ступеней, детскими домами, учреждениями для детей с ограниченными возможностями), а также собственно «институтами социального воспитания» – учреждениями для трудновоспитуемых детей в возрасте от 8 до 16 лет, использовалось понятие «Главсоцвос» (на местном уровне – «соцвосы», отделы при местных органах исполнительной власти).

Новая власть, пришедшая в октябре 1917 года, включила в свою идеологическую доктрину наиболее радикальное из имевшихся тогда предложений об устройстве социального обеспечения детей. Оно заключалось в передаче всей ответственности за призрение малолетних государству. Начала реализовываться возникшая еще в конце XIX века идея о том, что социальное обеспечение детей должно быть всецело передано в ведение государства.

Становление новой системы социального обеспечения детей приходилось на годы гражданской войны (1918 – 1920 гг.), когда главной проблемой стала массовая детская беспризорность. Судя по косвенным или отрывочным данным, их было больше двух миллионов в начальный период войны и свыше четырех миллионов к ее завершению. Поэтому первые меры новой власти были направлены на поиски путей решения именно этой проблемы. Уже в январе 1918 года был издан Декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних, которые руководили разработкой и осуществлением конкретных мep в отношении беспризорных. Все приюты и сиротские дома были преобразованы в государственные учреждения, которыми ведал Наркомат просвещения.

В январе 1919 г. был создан под председательством А.В. Луначарского Государственный совет защиты детей, при активном участии которого часть беспризорных была эвакуирована из городов в южные хлебородные районы уже в годы Гражданской войны, была организована система общественного питания беспризорных и т.д. Позднее создана Деткомиссия ВЦИК во главе с Ф.Э. Дзержинским, которая занималась координацией работы всех ведомств по ликвидации беспризорности. Была поставлена цель: определить всех беспризорных детей в детские дома, подготовить их к самостоятельной жизни. Несмотря на организационные неурядицы, система детских учреждений и система социального обеспечения детей в целом постепенно приобретала довольно четкие очертания.

К концу 1920-х годов формально существовали уже только три категории детских домов: дошкольные детские дома, детские дома для учащихся, детские дома с профессиональным обучением. Кроме того, имелись трудовые колонии и трудовые коммуны для трудновоспитуемых детей, находившиеся в ведении органов НКВД и ОГПУ. Существовали также детские дома лечебного и полулечебного типа и детские дома для инвалидов, включая слепых и глухонемых.

На практике существовало гораздо больше различных типов детских заведений, не подпадавших ни под одну из упомянутых категорий. Так, до начала 1930-х годов существовали на местах, особенно в Поволжье, так называемые детские городки, включавшие школу, интернат-общежитие, мастерские. Кроме детей, живущих в интернате, в школе и мастерских обучались дети жителей населенного пункта, где размещался детский городок. Существовали также школы-коммуны, призванные обеспечить свое существование за счет труда помещенных в них детей. Среди них имелись и такие, которые обходились без обслуживающего и преподавательского персонала. Такой, например, была Трудовая коммуна для беспризорных на станции Бутово Подольского уезда Московской губернии. Существовала и такая форма социального обеспечения детей, как детские ночлежки с домами дневного пребывания, где все неграмотные дети обязательно должны были учиться днем грамоте и работать в мастерских.

В этой связи большой интерес представляют идеи и опыт педагогической деятельности С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского и А.С. Макаренко. Их идеи и практика были рассчитаны на то, чтобы оторвать детей от неблагоприятной среды и создать условия для развития у них положительных моральных качеств и способностей, адекватных целям создавшегося социалистического общества. С.Т. Шацкий продолжал трудиться над разработкой идеи влияния окружающей среды на формирование личности ребенка, с одной стороны, влияния ребенка на окружающую среду, с другой стороны. На своей Опытной станции, которая в советское время получила статус Государственной первой опытной станции Наркомпроса, он отрабатывал систему трудового и эстетического воспитания, содержание и принципы трудового обучения, связи школы с окружающей средой и т.д. На основе этих разработок создавались программы для других опытных станций и опытно-показательных школ.

В.Н. Сорока-Росинский в 1918 – 1925 гг. возглавлял школу для трудновоспитуемых им. Ф.М. Достоевского в Петрограде. Исходным принципом деятельности этой школы было отношение к трудновоспитуемому, как к формирующейся личности, а главными средствами – коллективный и четко организованный труд, который никогда не применялся как наказание, а также детское самоуправление. В.Н Сорока-Росинский сформулировал в качестве основного принципа новой педагогики коллектива не наказание, а «добровольчество».

А.С. Макаренко в 1920 – 1928 гг. возглавлял колонию для несовершеннолетних преступников, а позднее трудовую колонию им. Ф.Э. Дзержинского. В основу своей работы и работы коллектива педагогов и воспитанников он положил принципы равенства прав и обязанностей обеих сторон, четкой организации труда, учета общественного мнения в лице совета командиров и общего собрания воспитанников. Опыт работы в колонии и трудовой коммуне А.С. Макаренко описал в книгах «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Марш 30-х годов», «Методика организации воспитательного процесса» и др. В них он изложил свое понимание коммунистического воспитания его содержания и метода; его теория коллективистской педагогики пронизана уважением к человеку. Главными принципами этой педагогики он считал организацию коллектива, труд, соревнование, поощрение и наказание, систему перспективных линий.

Причастность к решению социально-политических проблем ощущали представители разных возрастов, в том числе – молодежь. Анализ процесса становления конкретных организаций детей, молодежи показывает, что одни из них возникали стихийно, без непосредственного вмешательства взрослых, другие были созданы партийцами разной политической ориентации. И вследствие этого молодежные, детские организации, союзы были средством для удержания части молодежи, подростков в кругу определенных идеологических воззрений.

Начиная с 1917 г. в России возникли десятки детских допионерских организаций, созданных не на скаутской, а на самостоятельной основе. Детское и юношеское движение не было единым по организационной структуре, идеологическим, политическим, нравственным, религиозным устремлениям. Оно включало в себя политические, национальные, религиозные, образовательные, культурно-просветительные, спортивные и даже «партийные», детские и подростковые организации. К таким организациям относились и детские социалистические клубы. Первый детский советский социалистический клуб «Юный рабочий» возник сразу же после победы Советской власти в Костроме. Уже в ноябре 1917г. в него входили десятки детей рабочих. Этот клуб – одно из первых социалистических объединений детей в Советской России. На протяжении нескольких месяцев в Костроме было организовано еще 11 социалистических детских клубов: «Юный социалист», «Друг детей», «Трудовичок» и др., в которых занималось около 4-х тысяч человек. В разработанном уставе клубов была четко выражена общественная направленность: «приучение к общественной работе».

Позднее на базе многих детских социалистических клубов были организованы в 1923 году пионерские отряды. Формы работы этих организаций почти не отличались от форм работы взрослых ячеек: митинги, собрания, изучение политдокументов и т.д. Тем же копированием деятельности взрослых и организационно и идеологически отличались и Детские Интернационалы, Детские трудовые армии на Украине. В процессе «общего труда» ребята приобретали навыки, опыт совместной, коллективной деятельности, полезной обществу.

В течение 1919 – 1923 гг. в разных регионах создавались детские организации: «Детские посевкомы» в Подолии, «Детский комитет» в Бресте, «Муравейник» в Перми, «Красный цветок» в Оренбургской губернии, «паткомы» в Армении и т.д. Как отмечают исследователи детского движения, создание детской коммунистической организации не было единовременным актом, тем более не была она создана по приказу сверху – из одного центра. Их существование отражало реализацию детской, юношеской потребности в общении, самодеятельности, романтизме и творчестве. Несмотря на различие в названиях организаций, территориальных и национальных особенностей все детские коммунистические объединения имели общие черты. Они были самодеятельными, общественными, политическими, внешкольными, разновозрастными организациями. Руководители выдвигались из среды самих ребят, старше основной массы на 2-3 года. Объединение защищало своих членов от жизненных невзгод.

В создании единой прокоммунистической детской организации был использован опыт скаутского движения, которое вплоть до 1926 г. существовало как самостоятельное. 19 мая 1922 г. II Всероссийская конференция РКСМ приняла резолюцию: «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нем реорганизованной системы «скаутинг». Н.К. Крупская поддерживала идеи И. Жукова, что скаутинг создает эмоциональные образы для подражания – образы пионера и рыцаря. Игре в пионеров нового общества придают поэтичность, образность различные значки, символы. Особенность движению придают его руководители - скаутмастера 16-17 лет, возраст которых дает возможность сократить дистанцию между воспитателем и воспитанником. Впоследствии деятельность единой пионерской организации как формы детского движения стала частью социально-педагогической реальности, нового средства социального воспитания.

Организация детского досуга, особенно в первые годы после революции, была также одной из социальных проблем. По решению Советов в Петрограде, Москве и других крупных городах были созданы детские и подростковые внешкольные клубы. Большую поддержку со стороны правительства получили клубы пионеров. В 1930-е гг., когда стали создаваться профсоюзные клубы и Дома культуры, в них были организованы детские секторы, в которых проводилась работа с детьми во внеучебное время в различных кружках и секциях. Тогда же стали создаваться детские парки, Дома пионеров, детские дома культуры, городские и заго­родные пионерские лагеря, различные станции (юных техников, туристов, натуралистов), детские железные дороги и пароходства.