Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коломинский, Панько.dox.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.41 Mб
Скачать

2. Диагностика и коррекция развития личности дошкольника

2.1. Программа изучения личности дошкольника

Дошкольное детство - период интенсивного психического развития, появления психических новообразований, становления важных черт личности ребенка. Это период первоначального фор­мирования тех качеств, которые необходимы человеку в течение всей последующей жизни. В дошкольном возрасте формируются не только те особенности психики детей, которые определяют об­щий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окру­жающему, но и такие, которые представляют собой "задел" на будущее.

Разрабатывая программу диагностики личностного развития, > мы исходили из того, что на каждой возрастной ступени ребенок приобретает не только общие для всех детей черты личности, но и свои индивидуальные особенности психики и поведения, позво­ляющие ему быть неповторимой личностью с собственными ин­тересами, стремлениями, способностями.

Предлагаемая программа нацелена на оказание помощи вос­питателю в становлении личности ребенка, развитии его индиви­дуальности.

Задача педагога не подгонять развитие каждого ребенка к ус­редненным нормам, а предупреждать возникновение возможных тупиков его личностного развития, создавать условия для полно­ценного проявления творческого потенциала каждого воспитанника.

Разработка программы включает несколько этапов.

этап. Осуществляется изучение основных особенностей развития ребенка, вы явление ведущих новообразований личност­ного развития в разные периоды детства (от 1 года до 7 лет).

В программу входят: характеристика основных линий лично­стного развития ребенка, ведущих новообразовании в структуре его сознания (развитие самосознания и самооценки, формирова­ние психического образа "Я", развитие эмоционально-волевой и мотивационной сферы, детского творчества, индивидуально-ти­пологических особенностей, половой идентификации, формиро­вание полоролевой структуры личности, складывание внутренней позиции и социально-психологической готовности к новым видам деятельности и общения).

II этап. Исследуются особенности развития личности в группе сверстников и в разновозрастной группе (изучение статусной струк­туры группы, полоролевой дифференциации; изучение ребенка как субъекта общения, динамики и роли различных видов общения со взрослыми и сверстниками). Выявляются особенности взаимоот­ношения ребенка с воспитателями, другими сотрудниками детского сада, их влияние на развитие личности ребенка.

III этап. Изучается семейная микросреда ребенка: исследуется влияние социальных ролей в семье на личностное развитие ребенка, особенности отношения ребенка к разным членам семьи, осознание полоролевых функций членов семьи, влияние взаимо­отношений в семье на положение ребенка в группе сверстников.

IV этап. Составляется обобщенная, развернутая характерис­тика ребенка. Определяются "сильные" и "слабые" стороны, детерминанты возможных отклонений в развитии личности. На этом же этапе определяются и пути, средства коррекционной работы.

Если последовательность первых этапов изучения может изме­няться, быть отличной от предложенной (например, воспитатель может счесть необходимым вначале изучить индивидуально-психо­логические качества, а не самооценку), то общую характеристику ребенку, конечно же, нельзя давать, не изучив предварительно от­меченные выше стороны его личности и межличностные отноше­ния с окружающими. Кроме того, такая стратегия изучения помо­жет выбрать и наиболее верные пути коррекционной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]