Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 16.Предпосылки и начало ВФР. Современная историография об особенностях _старого порядка_ во Франц

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

15. Предпосылки и начало ВФР. Современная историография об особенностях «старого порядка» во Франции.

К ВФР есть классический подход – это точка зрения, которая сложилась в к. XIX в. у его истоков стояли Олар, Жорес, Матьез, Лефевр. Эту же точку зрения разделяла и советская историография.

Суть этого подхода – ФР – это антифеодальная по своей направленности, буржуазная по своему объективному содержанию и результатам, и народная по движущим силам и методам осуществления.

С этой точки зрения Франция с конца XVII в. одна из крупнейших стран Европы с крупной армией и флотом. Неплохо были развиты и ряд отраслей промышленности (хлопчатобумажная, производство изделий моды).

Феодальные препятствия были сильнее, чем в Англии. Промышленность оставалась мелкой и раздробленной, была скована цеховыми ограничениями. Промышленность и торговля подвергались строгой регламентации. Так же серьезным препятствием была узость внутреннего рынка. Франция оставалась аграрной страной (в деревне 88-90% населения). Существовали внутренние таможенные границы. Чрезвычайно было запутано внутреннее деление, и отсутствовал единый свод законов.

Из этого следует, что революцию должна была возглавить буржуазия. Манфред выделял две группы буржуазии во Франции к концу XVIII в.:

  1. богатая верхушка – откупщики, акционеры, дворянство мантии. Жорес называл их «ублюдочной социальной силой», т.к. они выступали опорой абсолютизма.

  2. Торгово-промышленная буржуазия – выступали против абсолютизма.

Еще в середине XX в. возникли сомнения по поводу этого деления. Ведь в XVIII. В. под буржуазией понимали рантье и негоциантов. И поэтому ФР – это борьба в самой буржуазии.

Франция оставалась феодальной страной. Правом собственности на земли обладало дворянство – сеньоры. Они обладали судебной и полицейской властью над крестьянами. Но крепостного права уже не было.

Основной формой крестьянского держания была цензива. Крестьянин платил дворянину ценз и шампар (натуральная рента). В деревнях сохранялись баналитеты. Также крестьяне платили различные поборы. У феодала было исключительной право охоты.

Перед ФР наступила феодальная реакция – увеличение сборов. Получил распространение триаж (феодал отрезал 1/3 от земли крестьянина в свою пользу).

Также крестьяне платили и государственные налоги – талья (налог с имущества), капитация (подушная подать), двадцатина. Существовала масса косвенных налогов – габель (соляной налог). Еще крестьяне платили десятину церкви.

Таким образом, Манфред сделал вывод, французское с/х перед революцией деградировало и крестьяне отдавали от 70 до 75% своего дохода.

А. Коббен – «Миф о ФР». Он назвал классический подход мифом. Его идеи были подхвачены историками-ревизионистами. Изменения во взглядах на ФР произошли, т.к.:

  1. изменилась политическая ситуация после 1991.

  2. Исследования ревизионистов поставили под сомнение классический подход.

Спор о смысле ФР все больше сводиться к полемике о характере и противоречии «старого порядка».

Токвиль «Старый порядок и революция». Термин «старый порядок» – это время перед революцией. В конце 80х гг. Пименова заявила, что нужно употреблять термин «старый порядок» вместо термина феодализм.

В результате деятельности ревизионистов появился труд Фюре и Рише «Революция», где они говорят о том, что феодализма в конце XVIII в. не существовало, а сеньория стала колыбелью европейского капитализма. Такой взгляд объясняется различной трактовкой понятия «феодализм». Если понимать его как иерархическую систему, то в таком виде к концу XVIII в. феодализма не было.

А. Собуль дает другое определение феодализма – это, прежде всего, тип социально-экономической организации деревни, сущностью которого является присвоение феодалом прибавочного продукта крестьянина, что находит свое выражение в барщине, ренте натуральной и денежной.

Если сравнить копигольдера и цензитария, то преобладает точка зрения, утверждающих, что феодализма не было. Так как цензитарий мог продавать и завещать землю, даже суды признавали эти сделки законными.

Ревуненков пришел к выводу, что на большинстве территорий Франции размер крестьянских повинностей не превышал 10-12% от дохода крестьянина. И крестьянин либо платил ценз, либо шампар. Сказкин говорил о том, что права цензитария продаются вместе с землей и это ставит по сомнение то факт, был ли цензитарий собственником земли. В некоторых районах размер повинностей доходил до 40%.

Таким образом, мы не можем сделать вывод, что феодализм во Франции в конце XVIII в. исчез.

Адо «О крестьянских движениях во время ФР». Он говорит о 4х типах крестьянских выступлений:

  1. борьба против замков (феодальных пережитков).

  2. Борьба за землю.

  3. Продовольственные волнения.

  4. Борьба с/х рабочих за повышение зарплаты.

Он делает вывод – самыми масштабными были выступления крестьян первого типа. Это подтверждает, что пережитки феодализма были. Вообще через ФР прокатилось 6 волн крестьянских выступлений.

Таким образом, ситуация представляется настолько сложной, что можно период перед революцией назвать еще не капитализмом, но уже не феодализмом (Афанасьев и Блуменау).

Во Франции капиталистические отношения пустили корни в деревне, но в меньшей степени чем в Англии. То есть на ряде территорий феодализм был подорван. Появились генеральные фермеры, которые платили сеньору повинности за всех крестьян и вели на его земле буржуазное хозяйство.

В конце XVIII в. политический кризис во Франции, который выразился в падении авторитета абсолютизма. Но это не стоит сводит только к личным качествам последних монархов. Ведь последний король Людовик XVI вызвал повышенные надежды на реформы.

В 70-80е гг. были проведены попытки реформ, которые не меняли сути абсолютизма, но должны были ликвидировать препятствия для развития буржуазных отношений (Неккер, Тюрго). Но реформы не были осуществлены, так как против них выступило дворянство. В этом выразился и политический кризис, так как абсолютизм опирается на дворянство, а реформы проводились с согласия короля.

Ситуация в конце XVIII в. стала очень угрожающей и было решено собрать Генеральные штаты, которые не собирались с 1614. В этих генеральных штатах было обеспечено двойное представительство 3 сословия. В мае 1789 созыв Генеральных штатов.

17.06.1789 3 сословие провозгласило себя Национальным собранием. Они потребовали, чтобы принцип голосования был изменен (1депутат – 1 голос). Король решил прекратить деятельность Национального собрания. Депутаты дали клятву о выработке Конституции и преобразовали себя в Учредительное собрание (9.07.1789). в Париже была создана повстанческая коммуна. 14.07.1789 была взята Бастилия.

Чудинов – Фр была богатой и процветающей страной. Кризиса системы не было, и страна могла бы существовать и дальше. Самой большой проблемой страны было финансовое положение. Но в конце 18 в этот кризис совпал с другими : сельскохозяйственный(зерно и вино). Неурожайный год. Совпадение этих нескольких факторов привели к революции.