Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4 — почему терпели?

Закономерность?— А мог ли так зажать царь?— Кадетско-социалистическая трактовка русской истории.— Солдаты-декабристы.— Ответ Пушкина.— Дело Ве­ры Засулич.— Поражающая нас пустота политических тюрем.— Не давили, а дразнили.— Как преследовали Милюкова.— Ссылка Гиммера.— Убийство Максимовского.— Суд над Лопухиным. Неготовность кодекса.— Слабость тюремного режима.— Как преследовали Ульянова-Ленина.— Действительно ли были суровы к эсерам.— Студенческая забастовка 1901 года.— Бурцев о тюрьмах петербургских и европейских.— Леонид Андреев в тюрьме.— Красин, Радек, Семашко, Парвус.— Литературная энциклопедия на «К».— Как преследовали Крыленку.— Губернатор-революционер.— Печать в годы реакции.— Безопасная смелость ялтинского фото­графа.— Ссыльный Гоц ведёт подрывную газету.— А как ссылали Шляпникова?— Отец и сын Зурабовы.— Родственники Тухачевского в СССР.— Родственники Троцкого и Ленина в России.— Лев Толстой и политическая свобода.— Когда о казнях открыто печатают. — 8 месяцев столыпинской «военной юстиции» и чем она была вызвана.— Революционеры не имели времени медлить.— Время столы­пинское и время сталинское.— Степени сжатия вещества.— «Отрешиться от благодушия». — Что делает общественное мнение.— У нас образованное общество «ни о чём не догадывалось». — Арестантские протесты — и общественное мнение на воле.— Разодранная рубаха Дзержинского.— Знаменитый карийский эпизод.— И примерив его к нам.— Но и как возросли тюремщики.— Помощь побегам в царское время ничего не стоила.— Нижегородская тюрьма по Горькому.— Свиде­тельство Ратаева о ссылке и тюрьме.— Слабость секретного сыска в столицах, отсутствие в провинции.— Как покушались Сазонов и Каляев.— С царской ссылки не бежал только ленивый.— Побег и возвращение Улановского.— Побег Парвуса.— Наши мятежи и неготовность общества.— Как раз мы и не терпели.

Глава 5 — поэзия под плитой, правда под камнем

Кремнистое дно даёт упор.— Пишу поэму.— Приёмы запоминания.— Чётки-ожерелье.— Три провала с текстом.— Бумажный комочек в урагане.— Сочинение пьесы как побег.— Встреча со стихами Шаламова в 1956.— Сколько было нас таких на Архипелаге?— Анатолий Силин, духовный поэт.— Баптисты.

Сознакомление огоньков.— Афганский пленник.— Толстовец, у нас побере­гись!— Юрий Венгерский.— Йог Масамед.— Раппопорт бежит за рулоном.— Его трактат о любви.— Страшна не смерть, а подготовка к ней.— Поэты.— Что не опасно читать в Особлаге?— Знакомства вокруг далевского словаря.— Рассказы Василия Власова.— Янош Рожаш. Как он полюбил Россию.— Его письма из Венгрии.— Сколько удушил Левиафан?

Архидьякон Владимир Рудчук.— Георгий Тэнно в КВЧ.— Пётр Кишкин и его шутки.— Песенка Жени Никишина.

Глава 6 — убеждённый беглец

Кто такой убеждённый беглец.— Наказания беглецам и за беглецов.— Сутки в тайге — вот и свобода.

Жизнь Георгия Тэнно.— Арест и первичные надежды.— План побега из Лефортовской тюрьмы.— Большой срок освобождает волю беглеца.— Тюремная наблюдательность и тюремные расспросы.— Неудавшийся бутырский мятеж.— Воз­можности на железнодорожных станциях, в этапах.— Расспросы бывших бегле­цов.— Теория побегов?— Побеги по случаю и побеги по плану.— Побеги Ивана Воробьёва.— Тэнно готовит большой побег.— Готов к смерти — значит и к побегу.— Последние часы перед побегом.

Соседние файлы в папке Архипелаг ГУЛАГ