Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вступление.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

[ вступление ]

Обучение в сотрудничестве - это особое направление, которое связано с организацией обучения учащихся в составе малых учебных групп (как правило, по 3—5 человек). Обучение в сотрудничестве — это совместное (поделенное, распределенное) обучение, в результате которого учащиеся работают вместе, коллективно конструируя, продуцируя новые знания, а не потребляя их в уже готовом виде.

Процесс группового обучения, в отличие от традиционного фронтального и индивидуального, характеризуется такими основными чертами, как:

  • Групповое участие — способствует расширению информационного поля отдельно взятого учащегося и всей группы в целом. Они учатся работать вместе, обсуждать проблемы, принимать коллективные решения и развивать свою мыслительную деятельность.

  • Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе.

  • Общение — обмен информацией с помощью языка или жестов.

  • Рефлексия — размышление, деятельность самосознания, способность к анализу собственного психологического состояния. Эта способность зависит от степени сложности внутреннего мира человека и от его обучения.

  • Взаимодействие для саморазвития: учащиеся должны осознать, что успех их учебной деятельности зависит от успеха каждого отдельного учащегося. Они должны помогать друг другу, поддерживать и вдохновлять друг друга, помогать развиваться, так как в условиях обучения в сотрудничестве это необходимый «взаимовыгодный» процесс. При этом каждый отвечает за всех, за все, за весь учебный процесс.

Для лучшего понимания этических норм, определяющих взаимоотношения участников группы сотрудничества, можно использовать следующие «лозунги» обучения в сотрудничестве:

  • От твоего успеха зависит мой успех и от моего успеха зависит твой успех;

  • Мы утонем вместе или вместе научимся плавать;

  • Ты нам нужен, потому что мы не сможем это сделать без тебя;

  • Мы все благодарим тебя за вклад в общее дело.

Использование технологии обучения в сотрудничестве (в малых группах) на уроках иностранного языка в средней школе как средство гуманизации образовательного процесса.

Гуманизация образования подразумевает его “очеловечивание”, что означает глубокие качественные преобразования в технологии, методологии, тактике и стратегии обучения, так как предполагает, прежде всего, смещение всех акцентов на личностный фактор. Реализовать этот подход возможно с помощью гуманистической методологии, где в центре находится не учитель, а учащийся как полноценная личность со своими мотивами, желаниями и стремлениями. Принципиальная цель гуманистической методологии – обеспечить обучение таким окружением, такой атмосферой, которая бы максимально способствовала раскрытию потенциала учащихся.

В мировой практике известны различные пути личностно-ориентированного обучения, а именно:

– открытые школы;

– индивидуальный стиль обучения;

– обучение в сотрудничестве.

В США, Великобритании и Австралии существует немало открытых школ. Они в основном ограничиваются начальным этапом обучения. Учащиеся занимаются по индивидуальным учебным планам. Индивидуальный стиль обучения предполагает даже учет биологических ритмов ребёнка: “жаворонки” обучаются утром, а “совы” – во второй половине дня. В этих дидактических системах много интересного и продуктивного, но, к сожалению, они не пригодны в условиях массового обучения, особенно в рамках отечественной средней школы. А вот обучение в сотрудничестве вполне органично вписывается в классно-урочную систему, позволяя максимально раскрыть потенциальные возможности каждого ученика, не нарушая в то же время содержания обучения.

Основная идея технологии обучения в малых группах – создать условия для активной учебной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях. В классе все дети разные: одни схватывают на лету, другим требуется значительное время для осмысления, им трудно, они замыкаются и вскоре оказываются вообще выключенными из учебного процесса. Если же объединить ребят в небольшие группы по 3–4 человека и дать им одно общее задание, оговорив роль каждого в выполнении этого задания, то возникает ситуация, когда ученик отвечает за результат не только своей работы, но и всей группы в целом.

Формирование групп осуществляется таким образом, чтобы в каждой присутствовали как “сильные” учащиеся, так и “слабые”. “Слабые” стараются выяснить у “сильных” непонятные им вопросы, а “сильные” заинтересованы в том, чтобы все члены группы досконально разобрались в материале. Таким образом, совместными усилиями ликвидируются пробелы.

В малых группах, организуемых так, чтобы в каждой был обязательно “сильный”, “средний” и “слабый” ученики, ребята заведомо ставятся в условия, при которых успех или неуспех одного отражается на результате всех, поскольку отметка ставится одна на группу.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче, но интереснее и значительно эффективнее. И это касается как академических успехов по предмету, так и интеллектуального и нравственного развития детей. Помочь друг другу, вместе решить проблему, дойти до истины, разделить радость успеха и горечь неудачи – такие качества пригодятся ребятам и в школе, и в жизни. Учителю же эта система дает колоссальные возможности для творческого подхода и к предмету, и к ученикам.

Идея обучения в сотрудничестве чрезвычайно гуманна по своей сути. Она получила развитие усилиями многих педагогов во многих странах мира и поэтому довольно разнообразна в своих вариантах. Однако при всем разнообразии существуют основные принципы обучения в сотрудничестве.

Принципы обучения в сотрудничестве.

1. Группы учащихся формируются учителем до урока с учетом психологической совместимости детей. При этом в каждой группе должен быть “сильный”, “средний” и “слабый” ученики, девочки и мальчики. Если группа на нескольких уроках работает слаженно, дружно и продуктивно, нет никакой необходимости менять ее состав. Это так называемые базовые группы. Если работа по каким-то причинам не ладится, состав можно менять от урока к уроку.

2. Группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается распределение ролей между членами группы. Роли могут распределяться как учителем, так и учениками внутри группы.

3. Оценивается работа не одного ученика, а всей группы, т.е. отметка ставится одна на всю группу. Важно, что оцениваются не столько знания, сколько усилия учащихся. В ряде случаев можно предоставить ребятам возможность самим оценить результаты своего труда.

4. Учитель сам выбирает члена группы, который должен отчитаться за задание. Это может быть и “слабый” ученик. Способность “слабого” учащегося обстоятельно изложить результат совместной работы означает, что группа справилась с заданием и учебно-педагогическая цель достигнута. Ибо цель любого задания не формальное его выполнение (правильно/неправильно), а усвоение материала каждым участником группы.

Использование технологии обучения в сотрудничестве при работе над текстами учебного пособия для 9 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения «Всемирная история Нового времени, XIX – начало XX в», под ред. В.С.Кошелева.

Памятка

  1. Вы работаете в группе. Помните, что успех группы в целом зависит от успеха каждого. Не забывайте оказывать помощь друг другу, делайте это тактично и терпеливо.

  2. Будьте активны сами и внимательны к другим.

  3. Не забывайте включать в свои высказывания материал, усвоенный вами ранее, а также старайтесь активно использовать новый.

  4. Пользуйтесь словарем и справочным материалом по мере необходимости.

  5. В случае серьёзных затруднений обратитесь к учителю.

  6. Если ваша группа работает над новым параграфом, то дальнейшую работу выполняйте в таком порядке:

а) индивидуально прочтите текст и обсудите его содержание в группе;

б) выберите предложения, передающие основное содержание текста;

в) выберите предложения из текста для заполнения схемы, внесите в них необходимые изменения, сокращения, дополнения и т.д.;

г) составьте пересказ прочитанного, опираясь на схему;

д) перескажите текст в своей группе для его оценки или в другой группе как текст;

е) при оценивании высказывания или пересказа текста принимаются во внимание: логичность, достаточность, завершенность высказывания, наличие точки зрения говорящего, а также наличие ошибок и их характер. Оценивая друг друга, не забывайте быть тактичными и доброжелательными.

Педагогика сотрудничества - эта одна из технологий личностно – ориентированного обучения, которая основана на принципах:

- взаимозависимость членов группы;

- личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи группы;

- совместная учебно-познавательная деятельность в группе;

- общая оценка работы группы.

Обучение в сотрудничестве рассматривается как метод обучения. Существуют несколько вариантов данного метода обучения.