Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регламент Конституц суда.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 19 октября 1999 г. N 6/101

Регламент конституционного суда республики беларусь

18 Сентября 1997 г. N р-58/97

(в ред. Решений Конституционного Суда

от 11.06.2001 N Р-117/2001, от 30.06.2008N Р-205/2008,

от 15.04.2009 N Р-320/2009, от 07.10.2009N Р-362/2009)

Настоящий Регламент регулирует порядок конституционного судопроизводства, определяет правила судебной процедуры и этикета, особенности делопроизводства, требования к работникам Секретариата Конституционного Суда и другие вопросы, относящиеся к порядку деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь, с целью обеспечения реализации его задач, осуществления полномочий, предусмотренных КонституциейРеспублики Беларусь иЗакономРеспублики Беларусь "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Раздел I

ОБЩИЕ НАЧАЛА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Конституционный Суд и его задачи

В соответствии со статьей 1Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" Конституционный Суд осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в Республике Беларусь.

Конституционный Суд создан для обеспечения верховенства КонституцииРеспублики Беларусь и ее непосредственного действия на территории республики, соответствия нормативных актов государственных органовКонституцииРеспублики Беларусь, утверждения законности в правотворчестве и правоприменении, разрешения других вопросов, предусмотренныхКонституциейРеспублики Беларусь иЗаконом"О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Статья 2. Компетенция Конституционного Суда

В соответствии со статьей 116Конституции Республики Беларусь,статьей 5Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" Конституционный Суд в порядке конституционного судопроизводства рассматривает вопросы и дает заключения:

о соответствии законов, декретов, указов Президента, международных договорных и иных обязательств Республики Беларусь Конституциии международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь;

о соответствии актов межгосударственных образований, в которые входит Республика Беларусь, указов Президента, изданных во исполнение закона, Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам и декретам;

о соответствии постановлений Совета Министров, актов Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Генерального прокурора Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам;

о соответствии актов любого другого государственного органа Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам.

Конституционный Суд рассматривает вопросы о конституционности указанных в части первой настоящей статьи актов как в целом, так и отдельных их положений.

В случаях, предусмотренных Конституцией, Конституционный Суд по предложению Президента дает заключение о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами ПарламентаКонституцииРеспублики Беларусь.

Конституционный Суд согласно Закону"О Конституционном Суде Республики Беларусь" рассматривает также вопросы о (об):

1) ежегодных посланиях Президенту Республики Беларусь и палатам Парламента Республики Беларусь о состоянии конституционной законности в республике;

2) толковании решений Конституционного Суда;

3) реализации предоставленного ему права вносить Президенту Республики Беларусь, палатам Парламента Республики Беларусь, Совету Министров Республики Беларусь, другим государственным органам в соответствии с их компетенцией предложения о необходимости внесения в акты действующего законодательства изменений и дополнений, принятия новых нормативных актов;

4) внесении в государственные и иные органы других предложений, вытекающих из полномочий Суда;

5) выборах заместителя Председателя Конституционного Суда;

6) ответственности должностных лиц и граждан в случаях, предусмотренных статьей 46указанного Закона;

7) приостановлении полномочий судьи Конституционного Суда;

8) внесении Президенту Республики Беларусь, Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь представления о прекращении полномочий судьи по основаниям, предусмотренным законом;

9) Регламенте Конституционного Суда;

10) структуре и штатном расписании Секретариата Конституционного Суда;

11) Научно-консультационном совете при Конституционном Суде.

Конституционный Суд может также рассматривать и другие вопросы, связанные с организацией его деятельности.

Статья 3. Основные принципы деятельности Конституционного Суда

Основными принципами деятельности Конституционного Суда являются законность, независимость, коллегиальность, гласность, устность, равноправие и состязательность сторон.

Конституционный Суд, разрешая дела, руководствуется КонституциейРеспублики Беларусь, международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, а также законами и другими нормативными актами.

Конституционный Суд при исполнении своих функций независим. Независимость Конституционного Суда обеспечивается особым порядком назначения, избрания судей и их освобождения от должности, неприкосновенностью судей, установленной процедурой рассмотрения дел и вопросов, относящихся к компетенции Конституционного Суда, тайной совещания судей в совещательной комнате, ответственностью за неуважение к Конституционному Суду или вмешательство в его деятельность, созданием надлежащих организационно-технических условий для его работы, а также материальным и социальным обеспечением судей, соответствующим их высокому статусу.

Рассмотрение дел и вопросов, относящихся к компетенции Конституционного Суда, осуществляется коллегиально.

Дела и вопросы разрешаются Конституционным Судом открыто, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 26Закона Республики Беларусь "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Разбирательство в заседаниях Конституционного Суда происходит устно. В ходе рассмотрения дел Конституционный Суд заслушивает стороны, их представителей, экспертов, специалистов, свидетелей, других участников судебного заседания, оглашает имеющиеся в деле документы.

При рассмотрении дел и вопросов Конституционным Судом стороны пользуются равными правами.

Статья 4. Недопустимость воздействия на Конституционный Суд или его членов

Прямое либо косвенное воздействие на Конституционный Суд или его членов, связанное с деятельностью по осуществлению конституционного контроля, недопустимо и влечет ответственность по закону.

Статья 5. Осуществление конституционного судопроизводства на началах равенства участников заседания перед законом и судом

Производство по делам в Конституционном Суде осуществляется на началах равенства сторон и их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, других участников заседания перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, политических убеждений, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства, времени проживания в данной местности и других обстоятельств.

Статья 6. Презумпция конституционности нормативных актов

При рассмотрении вопросов о соответствии нормативных актов КонституцииКонституционный Суд исходит из презумпции их конституционности.

Статья 7. Обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств при рассмотрении вопросов

При рассмотрении вопросов Конституционный Суд не связан доводами сторон. Конституционный Суд обязан, не ограничиваясь представленными материалами, объяснениями и показаниями, принимать все предусмотренные Законом"О Конституционном Суде Республики Беларусь" и настоящим Регламентом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, обеспечения прав сторон, других участников, надлежащего исполнения ими возложенных на них обязанностей.

Статья 8. Язык конституционного судопроизводства

Производство дел в Конституционном Суде ведется на белорусском и (или) русском языках.

Участникам заседания, не владеющим белорусским или русским языком, Конституционным Судом обеспечивается право давать объяснения, показания, заявлять ходатайства на родном языке или на другом языке, которым они владеют, а также пользоваться услугами переводчика. Обязанность по обеспечению судебного заседания переводчиком возлагается на соответствующее структурное подразделение Секретариата Конституционного Суда.

Копии предложения о проверке нормативного акта на предмет его конституционности и приложенных к нему материалов вручаются другой стороне на языке оригинала. Судебные документы вручаются сторонам, а в случае необходимости и другим участникам судебного заседания на языке судопроизводства (белорусском или русском).

Статья 9. Исчисление сроков

Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные статьями 27и33Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" или назначенные Конституционным Судом.

Процессуальные сроки, установленные указанным Законом, исчисляются годами, месяцами, неделями и днями. Исчисление процессуальных сроков начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и день последнего года установленного срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующий месяц и день последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели установленного срока.

В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый рабочий день, следующий за ним.

Статья 10. Обеспечение порядка и безопасности в заседании Конституционного Суда

Все участники судебного заседания и другие лица, присутствующие в зале заседания, обязаны уважительно относиться к Конституционному Суду и установленным правилам судебной процедуры и этикета, беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего.

Конституционный Суд может распорядиться о мерах проверки лиц, желающих присутствовать при рассмотрении вопросов на заседании Суда, включая проверку документов, удостоверяющих личность, а также в установленном порядке осмотр вещей и личный досмотр.

Нарушение порядка в заседании Конституционного Суда, неподчинение распоряжениям председательствующего о соблюдении порядка заседания, пренебрежение принятыми в Конституционном Суде правилами влекут установленную законом ответственность.