Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_otvety_k_zachyotu_2_kurs.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
69.35 Кб
Скачать

Вопросы к зачёту для студентов 2 курса исторического факультета

2014–2015 уч. г.

  1. Категория «развитие» и её значение для психологии.

В философии развитие понимается как процесс закономерных, направленных и необратимых изменений объекта, обнаруживающихся во времени.

Движущей силой (т. е. причиной) развития являются возникающие в самом объекте внутренние противоречия. Внешние воздействия не могут выступать непосредственной причиной (фактором) развития; они могут повлиять на развитие только в той мере, в какой они обуславливают возникновение и обострение внутренних противоречий.

Движущими силами психического развития являются внутренние противоречия, возникающие в процессе развертывания активности субъекта. А сама эта активность, в свою очередь, является необходимым условием возникновения, обнаружения, разрешения противоречий.

Закономерный характер развития обусловлен тем, что причина развития является не внешней и поэтому случайной, а внутренней (противоречия, обусловленные характеристиками самого объекта). Направленный характер развития означает прогрессивность происходящих изменений, поступательное движение ко все более совершенному состоя-нию объекта. Необратимый характер изменений обусловлен качествен-ными трансформациями объекта, которые делают невозможным возвращение к его прежнему состоянию.

Психическое развитие индивида в онтогенезе представляет собой процесс обнаруживающихся во времени закономерных, направленных и необратимых изменений психики индивида. Эти изменения выражаются в возникновении и совершенствовании психических функций отражения и регуляции.

Психическое развитие человека заключается в возникновении и совершенствовании свойственных человеку высших (сознательных и произвольных) психических функций отражения и саморегуляции, в возникновении сознания и личности ребенка в ходе овладения им общественно-историческим опытом.

Л.С. Выготский различал два типа развития:

преформированный: в самом начале заданы, зафиксированы как те стадии, которые явление (организм) пройдёт, так и конечный результат, который будет достигнут.

непреформированный – наиболее распространённый тип развития на нашей планете. Этот путь развития не предопределён заранее: дети разных эпох развиваются по-разному и достигают разных уровней психического развития.

  1. Биогенетические концепции психического развития.

Биогенетические концепции развития

Большое влияние на возникновение первых концепций детского развития оказал Ч. Дарвин, который впервые четко сформулировал идею о том, что развитие, т. е. генезис подчиняется определенному закону. Затем Э. Геккель и И. Мюллер сформулировали знаменитый биогенетический закон: в ходе внутриутробного развития животное или человек повторяет кратко те стадии, которые проходит данный вид в своем филогенезе.

С. Холл сформулировал подобный закон для послеутробного развития. Теории психического развития, связанные с идеей повто-ряемости в этом развитии истории человечества, принято называть теориями рекапитуляции, они опираются на идею преформизма.

С появлением трудов Э. Торндайка и И.П. Павлова перестала господствовать идея связывания психического развития только с развертыванием инстинктов. И.П. Павлов показал, что существуют и приобретенные формы поведения, в основе которых лежит условный рефлекс или ряд условных рефлексов. Развитие человека стало сводиться к проявлениям инстинктов и дрессуре. Опыты В. Келера на обезьянах привели к открытию интеллекта у человекоподобных обезьян. На этой почве стали появляться теории, согласно которым человек проходит различные стадии созревания по мере реализации филогенетической программы в онтогенезе. Эти взгляды хорошо прослеживаются в теории развития К. Бюлера. Видный австрийский психолог намеревался представить весь путь развития от обезьяны до взрослого культурного человека как восхождение по единой биологической лестнице, проанализировать процесс превращения ребенка (существа, по его мнению, пассивного, беспомощного, лишенного всяких душевных движений) в человека. К. Бюлер известен как автор теории трех ступеней в развитии ребенка. Каждый ребенок в своем развитии закономерно проходит стадии, которые соответствуют стадиям эволюции форм поведения животных: инстинкт, дрессура, интеллект.

Биологический фактор (саморазвитие психики, саморазвертывание) рассматривался им как основной. К. Бюлер настаивал на биологической обусловленности развития в детстве, на наследственной природе способ-ностей, однако подчеркивал, что без упражнения природные задатки не раскроются в полной мере.

Инстинкт – низшая ступень развития; наследственный фонд способов поведения, готовый к употреблению и нуждающийся лишь в определенных стимулах. Инстинкты у человека расплывчатые, ослаблен-ные, расщепленные, с большими индивидуальными различиями. Набор готовых инстинктов у ребенка (новорожденного) узок – это крик, сосание, глотание, защитный рефлекс.

Дрессура (образование условных рефлексов, прижизненно склады-вающиеся навыки) дает возможность приспособиться к различным жизненным обстоятельствам, опирается на награды и наказания или на успехи и неудачи. Детская игра, по К. Бюлеру, естественное продолжение игры у животных.

Интеллект – высшая стадия развития; приспособление к ситуации путем изобретения, открытия, обдумывания и осознания проблемной ситуации. К. Бюлер всячески подчеркивает «шимпанзеподобность» поведения детей первых лет жизни. Типичное изменение поведения при решении интеллектуальных задач высшими обезьянами и детьми: при предъявлении новой задачи испытуемый демонстрирует волнение и осуществляет беспорядочные пробы. «Ага-реакция», «ага-переживание», мгновенное схватывание сути вещей и отношений трансформирует поведение, которое превращается в спокойное, упорядоченное решение задачи, при повторении ситуации решение находится сразу.

Главный интерес К. Бюлера сосредоточен вокруг первых лет жизни ребенка. Учёный считал, что фазы детства нужно определять по интересам и успехам в развитии. Вот некоторые выделяемые К. Бюлером эпохи: шимпанзеподобный возраст; стадия вопросов о названиях предметов; стадия вопросов «почему»; возраст сказок; возраст Робинзона и др. Фазы детства К. Бюлер рассматривал как биологические фазы развития; относительное, свойственное ребенку определенной эпохи и определенной социальной среды приравнивалось к абсолютному, всеобщему, необходимому закону развития.

В современных теориях развития сторонники биологизаторских взглядов, отводя ведущую роль в развитии личности человека его природно-биологическому началу, полагают, что основные психические свойства личности как бы заложены в самой природе человека, определяющей его жизненную судьбу. Генетически запрограммирован-ными они считают интеллект, аморальные черты характера и др. Допущение преформизма мы видим и в теории Ж. Пиаже, который считает, что созревание ума выглядит как нечто биологически детерминированное; и у представителей гуманистической психологии, например, А. Маслоу, подчеркивая врожденный компонент гуманных потребностей человека (любовь, симпатия, уважение), доказывает, что они имеют инстиктоидную природу, специфическую для человеческого рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]