Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

psychology_of_the_person

.pdf
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

психология

личности

Том 1

Издательский Дом «БАХРАХ»

ББК 88 Р 18

ХРЕСТОМАТИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ

Редактор-составитель - ДМ. Райгородский

Предисловие - ДМ. Райгородского

Научные рецензенты:

доктор психологических наук Г.В. Акопов кандидат психологических наук П.В. Янъшин

Самарский Государственный Педагогический Университет

Райгородский Д.Я..

Р18 Психология личности. Т.1. Хрестоматия. Издание второе, дополненное. - Самара: Издательский Дом "БАХРАХ", 1999. - 448 с.

ISBN 5-89570-007-1

Предлагаемая книга - это первое в отечественной практике издание, где изложены теории личности величайших психоло­ гов XX века, и каждая теория сопровождается текстом класси­ ков психологии, представленных в этой книге.

Это поможет читателю осмыслить значение разных теорий в постижении сложного мира личности. Книга предназначена для психологов, философов, педагогов, юристов, а также для всех тех, кто интересуется психологией личности.

ISBN 5-89570-007-1

©Д.Я. Райгородский, 1999

©Издательский Дом "БАХРАХ", 1999

ПРЕДИСЛОВИЕ

Книга возникла на основе курса лекций, читаемого составите­ лем в Самарском филиале университета Российской Академии образования. При этом ставилась задача реализации нескольких целей.

Сама форма дистантного обучения, обширная география про­ живания студентов — от крупных городов до небольших посел­ ков, — обострила проблемы поиска и приобретения литературы по специальным вопросам. Проблема обостряется и тем, что се­ годня, в силу финансовых проблем, существующие библиотеки не имеют возможности обеспечения литературой многочислен­ ной студенческой аудитории.

Несмотря на то, что за последние годы выпущено множество книг, связанных с психологией личности, малые тиражи и ком­ мерческая основа книготорговли привели к тому, что закупаемые частными фирмами небольшие количества книг раскупаются в крупных городах, оставляя периферию без литературы. Отсюда и возникла цель - дать будущему психологу, где бы он ни прожи­ вал, такую книгу, которая ввела бы его в курс проблем психоло­ гии личности на уровне классических форм образования.

Но была и методологическая цель.

За последние 75 лет была предпринята всего одна попытка издания учебного пособия по теории личности в зарубежной пси­ хологии. Но внешняя и внутренняя цензура, партийно-идеологи­ ческое неприятие "чуждых нам" теорий сделали сегодня эту книгу скорее "памятником застоя" нежели учебным пособием.

Почти одновременно, в 1982 г., вышла книга "Психология личности". Тексты. Для поколения психологов тех лет эта книга была как "глоток свободы". Вдруг оказалось, что есть У.Джеймс, с его "физической", "духовной" и "социальной" личностями. Есть А.Маслоу с его "бытийными ценностями" и "мета-потребностя­ ми", реализация которых составляет смысл жизни, и желанием увидеть человека "под знаком вечности". Есть К.Хорни, которая убеждена, что люди "хотят, чтобы их любили". Есть Э.Фромм с его "социальным характером". И многие, многие дру­ гие. Эта книга, которая и сегодня не только не устарела, но заслу-

3

живает переиздания, глухим молчанием обошла психоаналити­ ческие концепции теории личности.

Для заполнения "психоаналитического вакуума" студенту предлагались регулярные "критические обзоры зарубежной пси­ хологии", пестревшие цветистыми штампами низкой пробы: "Пси­ хоанализ - лжеучение"; архетипы Юнга — "признак расового бессознательного", от которого один шаг до расизма; "индивиду­ альная психология" Адлера — подмена классовой борьбы осоз­ нанием собственной врожденной неполноценности и искусствен­ ное, насыщенное суррогатом "чувства власти и превосходства над окружающим".

Один из крупнейших советских психологов А.Н.Леонтьев так сформулировал общую позицию: "Методологическому плюрализ­ му советские психологи противопоставили единую марксистсколенинскую методологию, позволяющую проникнуть в действи­ тельную природу психики, сознания человека"1. Подобная "мето­ дология" насаждалась в течение многих десятилетий.

Стремление дать читателю, будущему психологу, не тусклый мир методологического монополизма, а драматическую полифо­ нию личностной Вселенной, выстроенной и обогащенной архитек­ турой методологического плюрализма — такова была главная — методологическая — цель.

Момент встречи читателя с самим понятием психология лич­ ности во всем его многообразии, с теорией личности, с текстом — это та "точка бифуркации", где рушится существовавший до это­ го мгновения горизонт ожидания — этот комплекс психологи­ ческих представлений, определявший отношение читателя к себе, обществу, миру.

Само понятие "точка бифуркации" говорит не только и не столько о разрушении, сколько о том, что личность изменяет на­ правление движения. Начинает создаваться новый горизонт ожи­ дания — происходит изменение "Эго-центрированности".

Но осознать, что это значит для вчерашнего школьника, зна­ чит понять, что ты соучаствуешь в тайне. Медленно раскрываю­ щейся тайне собственной личности, такой знакомой и такой таин-

1 Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. М., 1983. Т.2, с.95.

4

ственной. Это состояние лучше всего передал К.Юнг: "Эта пере­ мена наделяет личность каким-то доселе незнакомым смыслом. Она уже более не являет собою известное и социально-опреде­ ленное Эго, но внутренне противоречивое суждение о том, чего же она собственно стоит — для других и для себя самой... И при этом с одной стороны, мир внутренний берет на себя значитель­ ную часть бремени мира внешнего, тем самым мир внешний те­ ряет часть своей тяжести. С другой стороны, мир внутренний обретает больший вес, поднявшись до уровня некоего этического трибунала"'.

Этот процесс проходит три стадии: удивление, сомнение, вопрошание (осознание). К.Ясперс.

Эта философская модель, зачастую может быть и не сфор­ мулированная вчерашним школьником, точно отражает его состояние.

Удивление помогает осознать незнание и побуждает надежду на обретение скрытой истины.

Сомнение. Человек вдруг осознает условность всех знаний о себе, мире и предписаний, которые дало ему образование на уровне средней школы. Он обнаруживает, что эти нормы и знания не несут той достоверности, которая могла бы убе­ дить ум.

Вопрошание (осознание) рождается из этой беспомощности и порождает поиск ИДЕИ, которая помогла бы найти выход. В момент встречи с теорией личности, с текстом классиков впервые возникает психологическая коммуникация, где философская три­ ада получает субъективно-личностную, психологическую интер­ претацию.

1.Что "Я" вбираю в себя из мира?

2.К чему "Я" имею склонность и что ищу в ходе течения собственного опыта?

3.Что "Я" проектирую в мир?

4.Необусловленные значения, которые "Я" включает в свой

опыт.

Эти четыре вопроса в сущности сводятся к нескольким про­ блемам: какую личность я хочу увидеть в себе, какую личность я нижу в другом, что я в этом мире?

' К.Юнг. Воспоминания, сновидения, размышления. Киев. 1994. С.340.

5

И здесь ясперовская триада, спроецированная на историю воз­ никновения теорий личности, персонифицируется символическим образом.

Конец XIX XX о. З.Фрейд - УДИВЛЕНИЕ.

XIX в. — это век великих открытий, золотой век литературы, искусства, музыки, науки. Век, гордящийся своим разумом в силу высокомерия своей культуры и эйфории отношения к цивилиза­ ции. Век обожествления и рабской покорности власти ин­ теллекта.

Еще мгновение, еще 10-20 лет и земной разум победит дикие инстинкты в человеке, обуздает первобытные разнузданные вле­ чения. Только не привлекать внимания людей к сексуальным проблемам, отвратить взоры от всего щекотливого, как будто ни­ чего нет. Это сущность кодекса нравственности XIX столетия в Европе. Эту благостную картину мира, эту сконструированную идиллию, покорившую миллионы людей, разрушает один че­ ловек.

Лозунги дофрейдовской психологии, требовавшей от цивили­ зованного человечества, чтобы оно разумом подавляло свои ин­ стинкты, разрушает этот Великий одиночка. Тихим голосом он заявляет, что инстинкты вообще нельзя подавить, и, если кто-то думает, что будучи подавленными, они исчезают, то это поверхно­ стная, неубедительная точка зрения.

Их можно только оттеснить из сознательного в бессознатель­ ное. Но, скопившись в этой таинственной области психики, они порождают беспокойство, расстройство, болезнь.

Пренебрегаемые моралью, силы либидо составляют неотъем­ лемую часть человека. Это — стихия, которую не дано устранит!., но в лучшем случае можно переключить на безопасную для че­ ловека работу путем перенесения их в сознание. И рождается мысль, чеканная как афоризм: сублимация породила цивилиза­ цию. За исключением религиозной области история цивилиза­ ции не знает другого такого феномена ''культурного шока", ка­ ким было явление психоанализа миру. И сегодня, спустя 100 лет после его появления, страсти не утихают. Предлагаемая "антология" ненависти и восхищения - лишь слабые отзвуки канонады.

1915 г. И.Звево - Сознание Зено.

6

Психоанализ! Абсурдная иллюзия, трюк, способный возбудить лишь несколько старых истеричек.

1921 г. — Герман Гессе — Письма.

Для меня психоанализ стал тем очистительным огнем, через Который мне необходимо пройти и который очень сильно жжет.

1924 г. — А.Бретон. — Манифест сюрреализма.

Благодаря большой случайности... была выведена на свет часть интеллектуального мира, на мой взгляд наиболее значительная, о которой мы и не подозревали.

1932 г. — А.Брагалья - "Муссолини против Фрейда". Психоаналитик - это последователь Фрейда, биограф жесто­

кого инстинктивного Я: это похоже на то, как некто благовоспи­ танный начал бы развешивать грязное белье на парапете бульва­ ра во время воскресного гулянья.

1946 — А.Бегин — Романтическая душа и сновидения.

Эта доктрина (психоанализ) опирается на метафизику... Не­ сомненно, сознание и подсознание обмениваются своим содержа­ нием, но цикл, составляемый этими двумя частями нас самих, яв­ ляется закрытым, чисто индивидуальным.

1968 г. — Э.Эриксон — Лютер перед Лютером.

Тот факт, что психоанализ впервые в истории человечества высветил сексуальность со всеми ее разнообразными проявлени­ ями и превращениями, чуждыми логике и этике, затмил собой другой факт — что вместе с психоанализом зародилась новая форма аскетизма, героического самоотречения — из тех, которые способны обеспечить прогресс морального сознания.

1976 г. — Э.Блох — Принцип надежды.

Чего хочет Фрейд — это заставить разум пролить свет на бессознательное, заторможенное, очистив таким образом челове­ ка от остатков лицемерия, за которым скрывается настоящая причина любого невроза.

1978 — А.Кардине — Мой анализ с Фрейдом.

Что я испытал, читая Фрейда, - это ощущение приключения, переживаемого в состоянии некоего гипноза, очарованный его обаянием, силой убеждения и гением.

1981 г. А.Валлон — Валлон читает Фрейда и Пиаже. Огромной заслугой Фрейда является попытка показать, что

мир не раз и навсегда был предоставлен во всем своем разно-

7

образин, органам чувств, но он завоеван в результате последовав тельных действий, главным создателем которых служит желание1 .

Таков был результат УДИВЛЕНИЯ, вызванный психоанали­ тической теорией личности З.Фрейда.

XX век - Б.Скиннер - К.Роджерс - СОМНЕНИЕ.

Многочисленные авторы теорий личности, которые возникали или наперекор психоанализу, или, попадая под его воздействие, все же сохраняли собственное видение психологии личности, располагаются на воображаемой линии континуума, на одном конце которой стоит направление бихевиоризма, представленное Уот- соном-Скиннером, а на другом — гуманическая психология, пред­ ставленная именами К.Роджерса, Ш.Бюллер, А.Маслоу, В.Франкла и других.

Отзвуки неприязни и восхищения, вызванные психоанализом в Европе, в США не были ни услышаны, ни восприняты. Бихеви­ оризм завоевывал Америку! Его создатель и идеолог Уотсон был убежден, что психологию можно превратить в науку, которая от­ кроет возможность контролировать и предсказывать поведение. Манипулируя внешними раздражителями, можно "изготовить" человека любого склада, с любыми константами поведения. Он считал, что предметом психологии является не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и своди­ мых к ним словесных и эмоциональных ответов — реакций на воздействия (стимулы) внешней среды.

Классический "манифест" бихевиоризма Уотсон сформули­ ровал выразительно: "Дайте мне дюжину здоровых восприимчи­ вых детей, позвольте воспитывать по моему методу, и я гаранти­ рую, что сделаю любого из них кем захочу - врачом, юристом, художником, коммерсантом, даже попрошайкой или вором, независимо от его талантов, склонностей, стремлений, возможностей, призвания и наследственности..."

Бихевиоризм в США развивался столь же стремительно, как и психоанализ в Европе.

Последователь Уотсона, развивший и дополнивший его идеи,

1 Дадун Р. Фрейд М. 1994. С.486.

8

Б.Ф.Скинер пошел еще дальше. В одной из своих работ он пи­ сал, что за всю свою жизнь он имел только одну идею - идею "управления" поведением. Один из самых непримиримых про­ тивников Скинера, один из авторов гуманистической психологии

— К.Роджерс писал: "Наука о поведении несомненно движется вперед в своем развитии. Предоставляемая ею власть управлять поведением будет сосредотачиваться в руках одного человека или группы. Этот человек или группа, несомненно, будут выдвигать свои цели, а большинство из нас при этом все в большей мере будет подвергаться управлению с помощью столь тонких средств, что мы даже не будем осознавать их как средство управления. Таким образом, независимо от того, принадлежит ли власть сове­ ту мудрых психологов, или Сталину, или Старшему Крату' и яв­ ляется ли их целью счастье, производительность, преодоление эдипова комплекса, подчинение или любовь к Старшему Брату, мы несомненно будем приближаться к поставленной цели, воз­ можно думая при этом, что сами желаем достичь ее. Таким обра­ зом, оказывается, что наступает какая-то разновидность полнос­ тью управляемого общества... Вы вправе спросить: "А как на­ счет личной свободы, ...демократических концепций прав челове­ ка?.." Все эти альтернативные причины лежат вне человека"-.

Бихевиоризм - это рычаг для создания проекта мира, со­ зданного властью, в котором поведенческие науки используются как инструмент управления людьми, причем не только поведени­ ем, но и мыслями.

Пройдет 10 лет и Г.Маркузе, оценивая современное общество, констатирует, что этот проект мира — реализован.

"В этом обществе аппарат производства тяготеет к тоталитар­ ности в той степени, в которой он определяет не только социаль­ но необходимые профессии, умения и установки, но также инди­ видуальные потребности и устремления. Таким образом, преда­ ется забвению противоположность частного и публичного суще­ ствования, индивидуальных и социальных потребностей. Техно­ логия служит установлению новых, более действенных и более приятных форм социального контроля и социального сплачива-

1Оруэл. 1984. М. 1993.

2Карл Р.Роджерс. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1994. С. 453.

9

ния. Тоталитарная тенденция этого контроля утверждается еще и другим способом — путем распространения в менее развитых областях мира и путем создания сходных черт в развитии капи­ тализма и коммунизма"1.

Эта концепция управляемого общества, где человек не более чем манипулируемый "объект", концепция социального инкуба­ тора, где нужны только задаваемые параметры, и можно осуще­ ствлять управление мотивацией, формирование интересов, и даже программировать "параметры" будущих поколений, породила, как антипод, как альтернативу, новое направление в психологии. Именно К.Роджерс — один из наиболее последовательных и непримиримых противников Скиннера, считается родоначальни­ ком нового направления — гуманистической психологии, этой "третьей силы" которая противопоставила себя не только бихе­ виоризму, но и психоанализу, противопоставила "глубинной пси­ хологии" — "вершинную психологию".

Для понимания значимости гуманистической психологии, с ее представлениями о человеке, целесообразно сравнить концепцию К.Роджерса с концепциями З.Фрейда и Ф.Скинера. Если в пси­ хоанализе и других моделях конфликта жизнь человека пред­ ставляется как компромисс, а ее цель — уменьшить конфликт, то в теориях гуманистической психологии жизнь — это процесс развертывания стремления к актуализации своих возможностей и способностей, генетически заложенных в человеке.

Если психоанализ постулирует, что общество находится в не­ прерывном конфликте с индивидом, так как требования жизни в обществе не соответствуют природе человека, то гуманистическая психология утверждает, что человек в его лучшем виде, высоко оценивающий себя и живущий полной жизнью, способен ценить людей, хорошо к ним относиться и даже находить в этом удо­ вольствие.

"Хороший человек" — это не "невротическая личность", не "разрушитель", не конформист по отношению к обществу. Он обладает спонтанностью, индивидуальностью, воображением, до­ вернем к себе, открытостью опыту и знанием опыта, во всем его многообразии. Все эти качества интегрируются и стремлении чело-

1 Г.Маркузе. Одномерный человек. М., 1994. С.XIX

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]