Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древнего Востока / История Древнего Востока.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Вавилония в конце II - первой половине I тыс. До р.Х.

/а. Социальная характеристика. 2. Правление Навуходоносора I (1126—1105). 3. Отношения с арамсями. 4. Вавилония под вла­стью ассирийских правителей.

В Двуречье, в конце II тыс. до Р.Х. наконец, кончилось то, что так энергично насаждала третья династия Ура и ее преемники. И храмо­вые и государственные, и вельможные хозяйства существовали, но все владельцы отдавали землю в аренду крестьянам, а за пределами этих владений крестьяне сидели сами по себе и платили налоги го­сударству. Система, когда один контролирует параллельную поло­су, другой — поперечную, исчезла, как будто ее и не было. Везде трудится земледелец, чинно-благородно пашущий землю и платя­щий налоги или арендную плату. Как его называли "молодец" или не "молодец", мало кого волновало.

В Вавилонии сохранился термин "раб". Но рабы имели порой огромные земельные владения, предоставляли свободным людям участки в аренду и даже пытались закабалить трудников; могли ра­зориться, и в то же время могли иметь огромные деньги давали их взаймы, имели крупные владения и обязанности несли такие же, как свободные. Возможно, эту социальную группу к рабам не сле­дует относить.

В Вавилонии не исчезло техногенное общество, существовавшее здесь около двух тысяч лет; но прежде всего, в несколько этапов, заметно изменился этнический состав: естественно, никаких шуме­ров не было, — это было семитское общество, но смешанное, состо­явшее из восточных семитов (аккадцев) и западных семитов (ара-меев). Кроме того, ввиду одомашнивания лошади и приручения верблюда вавилонское общество перестало быть изолированным (вливались халдеи, эланиты, кавказские народы, касситы) и пре­вратилось в часть открытого мира, и здесь попытаться выдавать паек и собирать бесчисленные справки было совершенно бессмысленно. Культура была чрезвычайно высокой, но она все более переставала носить "принудительный характер", что было наследием бюрокра­тии техногенного общества.

193

Вавилонское государство существовало еще долго, но все чаще периодически попадало в серьезную зависимость от кого-нибудь, ча­ще всего ассирийцев, иногда эламитов, потом халдеев. Никто из них всерьез не думал, что можно стать хозяином Вавилона, поскольку он являлся слишком большим экономическим, политическим и прежде всего культурным и духовным центром, авторитет которого призна­вался абсолютно всеми. Даже строя сумасшедшую по размерам Ни­невию, ассирийские монархи не пытались из Вавилона перенести в нее средоточие сакрального мира Передней Азии.

В середине XII в. в Вавилонии прекращается правление касситов, и страну захватывает Элам. Впрочем, эламские цари не пыта­лись присоединить Элам к Вавилону, так как все понимали, что по­добная акция со стороны будет выглядеть достаточно смешно. В связи с чем эламиты, обладая здесь политической властью, оставили на троне подконтрольного себе вавилонского царя.

Вавилонская династия никогда не прерывалась, правда, иногда местные цари были очень странными по своей этнической принад­лежности. Большую часть времени они были независимы, но порой возникал такой институт как личная уния, когда иному соседнему монарху-завоевателю очень хотелось, чтобы рядом не было вави­лонского царя. Поскольку избавиться от этого поста невозможно, поэтому завоеватель объявлял себя царем и Вавилона. Таков был максимум посягательства на права города, которое мог себе позво­лить самый ошалелый ассирийский правитель, утверждая: "я заод­но и царь Вавилона". Но чтобы в Вавилонии не было царя вообще, никто и представить не мог.

Надо сказать, никакой город в Передней Азии такого авторитета не имел. Вавилоняне почитались народами, которые и языка-то их не по­нимали, и религию не исповедовали. Это было уважение совершенно определенного рода: к классическому техногенному государству и его богам, не похожее на исповедание местной веры. Синтез богов, госу­дарства, культурных традиций, образования — все в совокупности и было Вавилоном. Вавилон — способ жить, не случайно в Ветхом За­вете именно в таком контексте он и упоминается.

2. В конце XII в. появляется царь, имя которого потом стало одной из популярных дразнилок у школьников, — Навуходоно­сор I (1126—1105). Правил он недолго, но эффективно, полностью отделавшись от эламского контроля и заложив основы векового подъема. Причем с Эламом он разобрался так, что тот 300 лет не попадался ни в какие документы (до IX в.), хотя и не исчез. Впро­чем, при Навуходоносоре Вавилон не вел крупных войн, поскольку

194

вавилонское общество тогда не очень стремилось, в отличие от Ас­сирии, к крупным завоевательным акциям. Вавилон если захваты­вал что-нибудь, то всерьез, а авантюры появляются только в самом конце существования государства. Может, поэтому в политических историях древнего Востока Вавилон данного периода особенно и не описывается, поскольку это история ассирийских драк и реакции на них окружающих, тогда как Вавилон с достоинством собирал во­круг себя небольшие территории и как мог, обычно успешно проти­востоял Ассирии.

3. У Вавилона с Х в. была одна внутренняя проблема — семит­ские арамейские племена халдеев, которые жили в низовьях Тигра и Евфрата и занимались земледелием. Сюда они пришли, видимо, уже на лошадях, но сравнительно давно. В горах и болотах халдеев было почти невозможно достать. Поэтому многократные походы ва­вилонских царей на них обычно кончались тем, что халдеи с буль­каньем погружались в тину под сенью камышей, а недовольные ва­вилоняне были вынуждены ретироваться; через некоторое время все начиналось сначала. Походы были чрезвычайно частые, а вот сви­детельств о том, что халдеев, хотя бы на бумаге (на табличке), полностью разгромили, никогда не было: они всегда успевали скрыться и с каждым разом становились все сильнее и сильнее. Может быть, хотя и мало вероятно, у них имелись какие-то связи с другими арамейскими народами. Область, заселенная тогда арамея-ми, может быть названа арамейская дуга, она тянулась от южной "полусухой" периферии Двуречья до оазиса Тейма в Центральной Аравии. В этом оазисе имеется достаточное количество воды. Покуда не было всадников, попасть в Тейму было, видимо, личным дости­жением и радостью немногочисленных обитателей Передней Азии. Теперь начинаются непрерывные скитания: Тейма — Дамаск — Пальмира (совр. Тадмор — оазис на севере Сирийско-аравийской пустыни, к северо-востоку от Дамаска), — с южной периферии Двуречья идет сплошная арамеизация Месопотамии.

Халдеи довольно быстро, в отличие от других арамейских групп, вошли в восточно-семитскую культуру Вавилона, базирующуюся на аккадо-аморейской традиции, и признали Мардука. В чем специфи­ка его культа? В большинстве обществ, практикующих архаическое многобожие, боги образуют поколения, каждое — со своим кругом функций. Первые— боги хаоса и боги, разделяющие хаос. Они всегда очень неопределенные, аморфные, часто — не очень антропоморфные. Затем появляются боги сил природы, олицетворяющие небесные, наземные и водные стихии. Следующие боги-герои, приносящие

195

полезные технические изобретения; наконец, боги, если можно так выразиться, полезных социальных институтов, то есть дающие са­кральную санкцию на какую-то форму государственной власти. Мардук — бог, дающий санкцию на твердую монархическую власть.

4. В VIII веке, когда в Ассирии правил великий реформатор и мудрец Тиглапталасар III, который в 729 году захватил Вавилон и провозгласил себя его царем. Однако в 721 году, в царствование Саргона II, эта область выходит из-под власти Ассирии, и Вавилон приобретает относительную независимость. Впрочем, волевой импульс вавилонского населения был уже исчерпан. Усталость народа — сложная вещь, хорошо видная на примере Позднего Египта. Уста­лость острее всего переживают центры империй, центры техногенных обществ. Самые энергичные люди уходят из деревень и горо­дов побеждать или терпеть поражения, но погибают, и в обществе рождается мысль, что коллективное усилие достаточно тяжело по напряжению п в целом ничего не дает; такие народы трудно под­нять на завоевательные войны, а порой даже на оборонительные29. После полутора веков (IX-третья четв. VIII вв.) смятения коренное население Двуречья вступает в эту стадию. Здесь живут умные, об­разованные, дисциплинированные люди, но воевать и умирать под какими-либо знаменами им уже не хочется. Зато с юга напирают энергичные " молодые", гармонические халдеи, которые после по­ражения ассирийцев от эламитов в битве при Дере в 720 году быст­ро входят в Вавилон и под аплодисменты жителей утверждают здесь свою власть. Формальным правителем Вавилонии стал хал­дейский вождь Мардук-апла-иддин II, продержавшийся у власти до 710 г. Халдеи довольно быстро научились руководить государст­вом, начали отнимать землю у городов, но никого не резали, а раз­давали ее своим поселенцам и воинам. Но не халдеям создавать большие многовековые государства и даже их поддерживать.

В 690 году пришел ассирийский царь Синаххериб и осадил Ва­вилон, разрушив его в следующем, 689 году. Вавилония преврати­лась в рядовую ассирийскую провинцию. Следующий правитель Асархаддон, человек более образованный и мягкий, город восста­навливает. Перед смертью царь разделил ассирийскую державу ме­жду своими сыновьями (669 г.), и в Вавилоне начинает править

29 Оригинальную, но спорную концепцию рождения, развития и угасания этно­сов разработал Л. Н. Гумилев. См. кн. Гумилев Л. Н. Конец и вновь начало. М., 1994. Первое издание вышло в 1990 году под другим названием — "География этно­са в исторический период".

196

Шамаш-шум-укин, который, заключив союз с рядом государств и вос­точных племен, поднял восстание против Ассирии в 652 году. Восста­ния этого времени становятся чрезвычайно жестокими, поскольку Пе­редняя Азия покрывается плотной сетью хорошо укрепленных городов с большими складами и крепостей, подготовленных к длительной оса­де. Вавилон был почти неприступен, поэтому его осада длилась три года. Лишь после штурма ассирийцев 648 году город пал.