Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к практике.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

2. Содержание практики

Наиболее общими задачами студентов при прохождении преддипломной практики являются:

  • изучение структуры предприятия, организации, основных функций экономических и управленческих подразделений;

  • изучение и анализ планирования управленческой деятельности;

  • изучение кадрового обеспечения организации;

  • анализ научной организации труда управленческого персонала;

  • оценка социальной эффективности управленческой деятельности;

  • анализ информационного обеспечения управления организацией;

  • выработка вариантов, оценка и принятие управленческих решений по совершенствованию управления персоналом и организацией;

  • анализ организации выполнения управленческих решений и контроля за их исполнением.

Студент в период прохождения преддипломной практики должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия, ознакомиться с информацией по теме дипломной работы, собрать и подготовить графический материал.

Дипломнику рекомендуется ознакомиться с литературой, в которой освещается не только отечественный, но и зарубежный опыт деятельности фирм, организаций и предприятий.

Необходимо изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу фирм, организаций и предприятий.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для выполнения выпускной квалификационной дипломной работы, оформить отчет по практике.

  1. Организация и порядок проведения практики

Организация и учебно-методическое руководство преддипломной практикой студентов осуществляется кафедрой. Непосредственное руководство работой студентов осуществляет руководитель практики от предприятия, который назначается руководством предприятия из числа квалифицированных и опытных специалистов в области управления.

Руководитель практики от организации должен:

  • распределить студентов по рабочим местам;

  • в соответствии с программой практики утвердить индивидуальный план работы каждого студента;

  • консультировать студентов по вопросам практики и составления отчетов о проделанной работе;

  • проверять качество работы студентов и контролировать выполнение ими индивидуальных планов;

  • помогать в подборе и систематизации материала для выполнения дипломной работы;

  • по окончании практики проверить и завизировать отчет о практике и дневник и оценить работу практиканта, составить на него характеристику.

Студенты направляются на места практики в соответствии с договорами, заключенными с базовыми предприятиями и организациями, или по запросу предприятий.

Места прохождения практики – органы государственной власти и местного самоуправления и их структурные подразделения, государственные и муниципальные предприятия, учреждения и организации; предпочтительными являются подразделения, отделы, управления и комитеты, деятельность которых связана с управлением региональной и муниципальной экономикой, жилищно-коммунальным хозяйством, финансами, государственным и муниципальным имуществом, земельными и природными ресурсами, жилищной сферой, а также функциональные подразделения, деятельность которых связана с реализацией социальной политики в сфере здравоохранения, культуры, социальной защиты населения и т. д.

Во время прохождения практики студенты соблюдают и выполняют все требования, действующие на предприятии, правила внутреннего трудового распорядка. На время практики студент может быть принят на вакантную штатную должность с выполнением конкретных должностных обязанностей и оплатой труда. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства и положения соответствующей должностной инструкции.

  1. Права и обязанности студентов в период практики

При прохождении практики студенты имеют право:

  • получать необходимую информацию по согласованию с руководителем практики от предприятия для выполнения задания на практику, а также для выполнения выпускной квалификационной работы (исключение составляет информация конфиденциального характера, являющаяся коммерческой тайной или разглашение которой наносит ущерб данному предприятию);

  • пользоваться библиотекой предприятия и с разрешения главных специалистов и руководителей подразделений – информационными фондами и техническими архивами предприятия;

  • получать компетентную информацию специалистов предприятия по вопросам, предусмотренным заданием на практику и выпускную квалификационную работу;

  • с разрешения руководителя практики от предприятия и руководителя подразделения пользоваться оргтехникой для обработки информации, связанной с выполнением задания по практике и выпускной квалификационной работы;

  • пользоваться услугами подразделений непроизводственной инфраструктуры предприятия (столовой, буфетом, спортсооружениями и т. п.).

В период практики студенты обязаны:

  • полностью и самостоятельно выполнять задания, предусмотренные программой и календарным планом практики;

  • осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной информации и иллюстративных материалов по теме выпускной квалификационной работы;

  • обеспечивать необходимое качество и нести равную со штатными работниками ответственность за выполняемую работу по плану подразделения и ее результаты;

  • регулярно вести записи в дневнике практики о характере выполняемой работы и заданий и своевременно представлять его для контроля руководителям практики;

  • подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдать правила охраны труда;

  • представить руководителю практики отчет о выполнении всех заданий и защитить его.

К студенту, не выполнившему программу практики и задание в установленный срок, получившему отрицательный отзыв руководителя или неудовлетворительную оценку при защите, применяются санкции как к неуспевающему студенту, вплоть до отчисления из вуза. При нарушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка предприятия по предоставлению руководителя подразделения и руководителя практики от предприятия он может быть отстранен от прохождения практики, о чем сообщается заведующему кафедрой. По его предложению директор филиала может рассматривать вопрос об отчислении студента из вуза.

  1. Оформление и защита отчета по практике

Завершающий этап преддипломной практики – составление отчета, в котором приводится обзор собранных материалов, статистические и социологические данные, источники их получения и другие сведения, необходимые для выполнения дипломной работы.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к выполнению дипломной работы.

Отчет о преддипломной практике составляется по основным разделам программы с учетом индивидуального задания. Объем должен составлять до 30 печатных страниц шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный. Поля страницы: верхнее, левое – 2, правое, нижнее – 1.

Отчет по преддипломной практике состоит из следующих разделов:

Титульный лист с заверенной подписью руководителя практики от организации (см. приложение 2).

Введение.

(обобщаются собранные материалы и раскрываются основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике).

Раздел 1. Общая характеристика организации: полное и сокращенное наименование организации; когда и кем организация зарегистрирована; организационно-правовая форма; месторасположение; краткая история создания и развития.

Раздел 2. Деятельность организации: сфера и специфика деятельности; стратегические цели организации; характер взаимоотношений с внешней средой; название и краткая характеристика основных структурных подразделений организации; структура персонала организации.

Раздел 3. Управление организацией: организационная структура управления организацией в графическом исполнении; краткая характеристика структуры: тип, количественные показатели ее оценки, выводы по рациональности (экономичности) действующей структуры управления. Раздел 3 включает в себя аналитическую записку по разделам тематического плана преддипломной практики, по возможности включаются и элементы научных исследований. Тематика этих исследований определяется заранее, согласовывается с руководителем и увязывается с общим направлением выпускной квалификационной дипломной работы.

Раздел 4. Информация для выполнения дипломного проекта (перечень собранного материала, представленного в приложении).

Заключение

(приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации)

Приложение

В недельный срок по окончании преддипломной практики студенты представляют на кафедру:

  • отчет по практике;

  • заполненный по всем разделам дневник практики, подписанный руководителем практики от кафедры и от предприятия (подпись которого должна быть заверена печатью предприятия).

Отчет, не соответствующий требованиям, после проверки руководителем возвращается студентам на доработку. Неявка на защиту отчета в назначенный срок является основанием для применения санкции как к неуспевающему студенту.

Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом преддипломной практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики (см. приложение 1).

Защита отчета по практике проводится перед специально созданной комиссией, в состав которой включаются: заведующий кафедрой (председатель комиссии), ответственный от кафедры за организацию и проведение практики, руководитель преддипломной практики.

В процессе защиты студент должен кратко изложить основные результаты проделанной работы, выводы и рекомендации, структуру и анализ материалов, включаемых в выпускную квалификационную дипломную работу, оценить их полноту и объем работы, которую необходимо выполнить для завершения дипломной работы.

По результатам защиты отчета комиссия выставляет студенту дифференцированную оценку, заносит ее в зачетную книжку и в ведомость и дает рекомендации по выполнению выпускную квалификационную дипломной работы.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

уфимский филиал

Кафедра управления, экономики и прикладной информатики