Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаВКР ТП Диплом.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

3. Контроль кафедры за подготовкой дипломной работы

После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки дипломной работы, а также для уточнения программы прохождения преддипломной практики.

Преддипломную практику студент обязан пройти в течение следующего месяца со дня окончания сессии (6 недель).

Научный руководитель дипломной работы:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана дипломной работы, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, правовые актами другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них, ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение, практики и т.д.;

в) в дни консультации, а по необходимости и чаще, беседует со студентом о ходе работы, о возникших затруднениях;

г) выдаёт задание по выполнению дипломной работы, определяет направления сбора материалов для их использования при написании работы (приложение 3);

д) проверяет выполнение дипломной работы по частям и в целом.

Кафедра заслушивает сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами дипломных работ и прохождение преддипломной практики на всем промежутке написания дипломной работы. По всем возникающим вопросам студенты при необходимости приглашаются на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему.

4. Подготовка дипломной работы

Работая над дипломным сочинением, студент должен:

а) всесторонне изучить определенную юридическую проблему, ее теоретические и практические аспекты;

б) проанализировать научную литературу и нормативно-правовой материал по теме;

в) собрать и обобщить с учетом темы юридическую практику (судебную, нотариальную, арбитражную и т.д.);

г) выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, юридической практике;

д) по возможности сформулировать свои предложения по совершенствованию юридической практики и законодательства.

При написании дипломной работы используются следующие источники: научная литература, нормативные акты, материалы судебной практики и другие материалы, необходимые в силу специфики темы.

5. Содержание и структура дипломной работы

Содержание дипломной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Дипломная работа должна иметь следующую структуру:

  • титульный лист (приложение 4);

  • оглавление;

  • введение;

  • основной текст (главы, параграфы);

  • заключение;

  • список использованной литературы, состоящий из трех частей:

  • нормативные акты;

  • научная литература;

  • судебная практика (приложения 5, 6, 7);

  • приложения (если они имеются).

Оглавление включает перечисление частей работы, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждой ее части.

Во введении раскрываются: актуальность темы, ее значение для теории юридической науки и практики ее применения - с указанием основных научных источников; связанные с этим причины выбора студентом данной темы; степень ее освещения в литературе (степень разработанности), объект, предмет исследования; цели, которые, ставит перед собой студент и задачи, которые он должен решить для их достижения; положения, выносимые на защиту; структура работы.

Основной текст обычно разбивается на главы, поделенные на параграфы. В них освещаются вопросы темы. Главы и параграфы не должны отличаться по объему и их названия должны отражать тему исследования, корреспондироваться между собой.

В заключении подводятся итоги исследования, в обобщенном виде излагаются выводы и предложения автора.

В качестве приложений помещаются проекты нормативно-правовых документов, судебные решения неопубликованные в печати, статистические и социологические анализы и обзоры, переводы, подготовленные автором.

Написание дипломной работы – это систематизированное, обстоятельное, отвечающее плану изложение студентом основных сведений по теме, содержащее анализ научных концепций, юридической практики, отражающее понимание и оценки студентом соответствующих проблем, его предложения по их решению.

Необходимо, чтобы студент, анализируя специальную литературу, выразил свое собственное отношение к спорным и недостаточно аргументированным положениям, содержащимся в этой литературе.

Студент обязан делать сноски на используемые им литературные источники и нормативно-правовой материал. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки (т.е. плагиат) может быть основанием для не допуска работы к защите или ее снятия с защиты (о порядке оформления сносок смотри Приложение 8).