Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

образец рецензии

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

к.п.н., доцента кафедры музыки МПГУ И.И. Петровой

на дипломную работу студентки 3 курса МПФ С.Л. Усмановой по теме: «Коммуникативная культура учителя и особенности педагогического общения в контексте педагогики искусства»

Исследование С.Л. Усмановой посвящено актуальной для педагогики теме общения, которая приобретает еще большую значимость для профессиональной деятельности учителя музыки и художественной дидактики. Автор совершенно обоснованно указывает, что продуктивность труда педагога во многом зависит от степени владения им технологией педагогического общения.

Достоинтсвами работы является то, что автор обращается к выявлению особенностей художественно-педагогической деятельности учителя музыки, а также влияния личности учителя на общение с учащимися. С.Л. Усманова рассматривает артистизм учителя как фактор педагогического общения, а именно – как искусство владения словом и голосом. В работе поднимается проблема влияния театральной педагогики на развитие артистизма, осуществляется попытка установить взаимосвязь между педагогикой искусства и особенностями культуры педагогического общения на уроке музыки.

Обращают на себя внимание и недостатки: не раскрыты ключевые понятия, заявленные в теме, слабая теоретическая часть, нет конкретных ссылок на научные источники, нечеткие доказательства гипотезы, отсутствие практических материалов, недочеты оформления.

В целом же, дипломная работа, выполненная С.Л. Усмановой представляет собой законченное исследование. Цель и задачи, сформулированные во введении, решены.

25.06.10г.

К.п.н., доцент кафедры музыки МПГУ_______________И.И. Петрова

РЕЦЕНЗИЯ

к.п.н., доцента кафедры музыки МПГУ Ю.В. Васильевой

на дипломную работу студентки 3 курса МПФ А.С. Илюшниковой

по теме: «Развитие креативности у детей младшего школьного возраста на уроках музыки»

Формирование самостоятельной, творческой личности – одна из центральных задач современной педагогики. То, что систематические занятия музыкой при соответствующей их организации являются эффективным средством развития креативности доказано давно. Однако поиск путей такой организации – проблема очень актуальная для педагогики искусства, что еще раз подтверждает исследование А.С. Илюшниковой.

В своей дипломной работе Анна Степановна представляет результаты теоретического поиска, раскрывая сущность и значение музыкальной деятельности для творческого развития ребенка, выявляет психофизиологические особенности младшего школьного возраста, обращается к вопросу системы творческих заданий, а также к роли учителя в творческом развитии детей.

Автором представлена развернутая практическая часть, где анализируются современные программы по музыке, виды и способы организации игровой деятельности как основы развития креативности и результаты опытно-экспериментальной работы.

Исследование отличает логичность и четкость структуры, достаточная глубина теоретической части, а также то, что автор проанализировал значительное количество литературы (научной и методической), современных программ по музыке, самостоятельно провел тестирование детей младших классов на предмет развития креативности.

Дипломная работа А.С. Илюшниковой имеет и некоторые недостатки, среди которых: не совсем понятно как именно решены задачи №№ 4 и 5, не сформулирована новизна исследования, вызывает вопросы определение креативности как творческих умений, несколько поверхностно описана опытно-экспериментальная работа, что снижает доказательность гипотезы и др. Однако высказанные замечания не снижают общей ценности работы.

В целом же, дипломная работа, выполненная А.С. Илюшниковой, представляет собой законченное исследование, соответствующее требованиям к выпускной квалификационной работе будущего педагога. Цель и задачи, сформулированные во введении, решены, гипотеза получила необходимое подтверждение. Все это позволяет заключить, что данная дипломная работа заслуживает высокой оценки.

24.06.10г.

К.п.н., доцент кафедры музыки БПГУ_______________Ю.В. Васильева

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]