Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум3 по Excel (ч.I-III), Зенкина О.Н..docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Часть II.

По данным приведенным в таблице постройте столбчатую диаграмму и оформите ее следующим образом:

Образец для выполнения задания:

Добыча топлива в основных зарубежных странах

(в пересчете на условное топливо - 7 тыс. ккал; млн.т)

Страна

1990 г.

1995 г.

Великобритания

160

154

Франция

53,8

40,2

Германия

165

161

Италия

22,2

25

Япония

40,9

23,8

Канада

190

256

1) Сделайте заголовок в две строки (первая должна иметь шрифт Times New Roman 12 пунктов, жирный, вторая - Times New Roman 10 пунктов, обычный);

2) Сделайте подписи около значений столбцов у вершины снаружи (шрифт Times New Roman 9 пунктов, обычный) Измените цвет первых маркеров (столбцов) на зеленый;

4) Измените фон вторых маркеров (столбцов), выберите текстуру «бумажный пакет»;

5) Легенду, помогающую различать ряды данных, разместите под диаграммой;

6) На диаграмме поместите надпись с вашей фамилией и номером группы;

7) Поместите надпись «Легенда» со стрелкой, указывающей на местонахождение вашей легенды.

8) Постройте по тем же данным объемную разрезанную круговую диаграмму и нанесите метки данных в процентном отношении;

9) Постройте объемную гистограмму, в которой для основания использовать цвет бледно-зеленый. В построенной вами диаграмме внесите изменения, предложенные преподавателем (например, изменить угол поворота осей).

Для этого:

1) Выделите ячейки A3:C9. Выберите в меню: Вставка → Гистограмма → Гистограмма с группировкой. Результат выполнения задания см. на рис.14.

Рис. 14. Результат выполнения задания части II, п. 1).

2) Для того, чтобы вставить название диаграммы выберите в меню: Макет → Название диаграммы → Над диаграммой и введите нужный текст названия.

3) Для создания подписей около значений столбцов у вершины снаружи выделите щелчком левой кнопкой мыши на любом левом столбике весь ряд и выберите в меню: Макет → Подписи данных → У вершины снаружи. Аналогично проделайте для второго ряда столбиков.

4) Для изменения цвета маркеров (столбцов) сначала выделите весь ряд, затем выберите Главная → Шрифт → Цвет заливки → зеленый.

5) Для изменения фона маркеров выделите второй ряд столбиков и выберите Формат → Заливка фигуры → Текстура «бумажный пакет» (образец во 2-ом ряду, 2 слева).

6) Для размещения легенды внизу диаграммы выберите: Макет → Легенда → Добавить легенду снизу.

7) Для вставки надписей щелкните левой кнопкой мыши на диаграмме, чтобы выделить ее и выберите в меню: Макет → Вставить → Надпись. Откроется окно для заполнения надписи соответствующим текстом. Созданная надпись может быть размещена в любом месте листа. После того, как текст «Фамилия, Имя, Номер группы» будет набран, перенесите эту надпись в нижний правый угол диаграммы. Аналогично создайте надпись «Легенда» и расположите ее слева от легенды. Для добавления стрелки выберите: Формат → Вставить фигуры выберите простую стрелку «слева-направо».

8) Результат выполнения задания части II, п.1)-7) см. на рис. 15:

Рис. 15. Результат построения диаграммы к заданию части II.

Примечание: иногда бывает так, что подписи всех данных не умещаются вдоль оси, например название страны - Великобритания, очень длинное слово и названия других стран могут не уместиться. Тогда следует подобрать угол размещения подписи вдоль горизонтальной оси. Для этого надо выделить ось щелчком левой кнопки мыши, затем с помощью правой кнопки мыши вызвать контекстное меню и выбрать в нем Формат оси. Откроется окно Формат оси. Далее выбрать: Формат оси → Выравнивание → Формат текста в поле Другой угол выбрать от до -15º. В этом случае подписи к горизонтальной оси будут располагаться как на рис. 15. Попробуйте ввести . Как при этом изменился вид диаграммы?

9) Для построения объемной круговой разрезанной диаграммы за 1990 год выделите ячейки A3:B9 и выберите: Вставка → Диаграммы → Круговая → Объемная разрезанная круговая. Для размещения числовых данных выберите: Макет → Подписи данных (авто), показывать данные оптимальным образом. Для установки значений в процентном отношении выберите: Макет → Подписи данных → Дополнительные параметры подписей данных. Откроется окно дополнительных параметров подписей данных вид которого представлен на рис. 16. Установите настройки так, как показано на рис. 16. Установка «флажка» в поле «доли» показывает процентное соотношение данных на диаграмме.

Рис. 16. Вид окна Формат подписей данных.

В результате получится диаграмма, вид которой представлен на рис. 17 слева. Самостоятельно постройте аналогичную диаграмму за 1995 год. В результате получится диаграмма, представленная на рис. 17 справа..

Рис. 17. Результат построения объемной круговой разрезанной диаграммы (задание части II, п. 8).

10) Для построения объемной гистограммы выделите ячейки A3:C9 и выберите в меню: Вставка → Гистограмма →Объемная гистограмма с группировкой (первая слева). Добавьте название диаграммы (см п.2). В результате получится диаграмма как на рис. 18.

11) Для изменения угла наклона осей выделите диаграмму, правой кнопкой мыши щелкните на свободном поле диаграммы и вызовите контекстное меню и выберите команду Формат области диаграммы. Далее выберите вкладку Поворот объемной фигуры (см. рис.19). Изменение значений в поле Поворот X: и в поле Y: приведет к изменению ориентации осей X и Y в пространстве. Вопрос: почему не изменяется ориентация оси Z?

Рис. 18. Создание объемной гистограммы п.9) часть II.

Рис. 19. Окно изменения углов поворота объемной диаграммы, п.9),часть II.