Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bil-elektr.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать
    1. Свойства электромагнитных волн

  1. Электромагнитные волны поперечны, то есть колебания векторов Е и В происходят в плоскостях, перпендикулярных направлению распространения волны.

  1. В любой момент времени три вектора E, B, V взаимно перпендикулярны друг другу.

  2. При распространении электромагнитной волны нет возмущающейся среды.

  3. Скорость распространения электромагнитных волн имеет конечное значение. Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме равна

с=3*108 м/с.

Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме c является одной из фундаментальных физических постоянных. Не путать с секундой!

В другой среде (не в вакууме) скорость распространения ЭМВ меньше с.

5. Связь между скоростью распространения ЭМВ и длиной ее волны:

λ = VT = V/ ν для среды

λ = cT λ = c/ ν для вакуума

6. Энергия электромагнитной волны пропорциональна четвертой степени частоты

W~ ν4

7.Свет является электромагнитной волной определенного диапазона длин волн.

λ = 400 – 800 нм.

Условие возникновения электромагнитной волны – ускоренное движение заряженных частиц. В цепях постоянного тока ЭМВ не возникают.

Условие хорошего распространения ЭМВ – высокая частота колебаний (высокая энергия волны)

Шкала электромаг­нитных волнэто непрерывная после­довательность частот (длин волн) электромагнитных излучений. Разбиение шкалы ЭМВ на диапазоны весьма условное.

 

Известные электромагнитные волны охватывают огромный диапазон длин волн от 104 до 10-10 м. Поспособу полученияможно выделить следующие области длин волн:

1. Низкочастотные волны более 100 км (105 м). Источник излучения - генераторы переменного тока

2. Радиоволныот 105 м до 1 мм. Источник излучения - открытый колебательный контур (антенна) Выделяются области радиоволн:

ДВ длинные волны - более 103 м,

СВ средние - от 103 до 100 м,

КВ короткие - от 100 м до 10 м,

УКВ ультракороткие - от 10 м до 1 мм; 

3Инфракрасное излучении (ИК)10–3-10–6 м. Область ультракоротких радиоволн смыкается с участком инфракрасных лучей. Граница между ними условная и определяется способом их получения: ультракороткие радиоволны получают с помощью генераторов (радиотехнические методы), а инфракрасные лучи излучаются нагретыми телами в результате атомных переходов с одного энергетического уровня на другой.

4.Видимый свет770-390 нм Источник излучения – электронные переходы в атомах. Порядок цветов в видимой части спектра, начиная с длинноволновой области КОЖЗГСФ. Излучаются в результате атомных переходов с одного энергетического уровня на другой.

5.Ультрафиолетовое излучение (УФ)от 400 нм до 1 нм. Ультрафиолетовые лучи получают с помощью тлеющего разряда, обычно в парах ртути. Излучаются в результате атомных переходов с одного энергетического уровня на другой.

6.Рентгеновские лучиот 1 нм до 0,01 нм.Излучаются в результате атомных переходов с одного внутреннего энергетического уровня на другой.

  1. За рентгеновскими лучами идет область гамма-лучей (γ)с длинами волн менее 0,1 нм. Излучаются при ядерных реакциях .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]