Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bil-elektr.doc
Скачиваний:
531
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать
    1. Построение изображений в линзах

Изображением точки в линзе является точка пересечения всех вышедших из этой точки преломленных лучей(действительное изображение) или их продолжений(мнимое изображение).Для построения изображения точки достаточно найти ____________________

_________________________________________

_________________________________________

    1. Формула линзы

Уравнение называется формулой линзы, где

f – фокусное расстояние,

d/– расстояние от линзы до изображения,

d – расстояние от линзы до предмета.

Для рассеивающей линзы изображение предмета мнимое и значения f и d/ надо брать со знаком “минус”.

46. Квантовая природа света. Энергия и импульс фотонов.

      1. Фотоны. Энергия и импульс фотона

Характер взаимодействия порции энергии — кванта – с веществом, оказался очень похожим на взаимодействие частиц с веществом. Свойства излучения, которые обнаруживаются при его испускании или поглощении, называют корпускулярными(корпускула — частица). Сама же порция электромагнитного излучения получила название частицы –фотон.

Так, например, тепловое излучение – это фотоны всех частот, но число фотонов имеющих энергию hvопределяется по графику распределенияP(v) для соответствующей температуры излучения.

Квантовая теория приписывает новой частице – фотону – следующие характеристики:

а) масса фотона равна нулю;

б) энергия фотона Еф=hv, гдеv– частота излучения;

в) импульс фотона равен и совпадает с направлением распространения излучения.

Равенство нулю массы фотона означает невозможность его нахождения в покоящемся состоянии. Фотон всегда движется и причем только со скоростью света.

Итак, электромагнитное излучение обладает волновыми (объяснение опытов по интерференции и дифракции света) и корпускулярными(объяснение фотоэффекта и спектра равновесного теплового излучения)свойствами. Такое сочетание свойств обозначается терминомкорпускулярно-волновой дуализм. При распространении света проявляются волновые свойства света, а при взаимодействии с веществом – корпускулярные. Однако этоне означает, что свет излучается как поток частиц, затем превращается в волну и распространяется волной, а при поглощении превращается обратно в фотоны.Электромагнитное излучение одновременно обладает и волновыми, и корпускулярными свойствами. Это справедливо и для любого излучения независимо от его частоты. Однако отметим, что при увеличении частоты излучения его корпускулярные свойства проявляются ярче.

  1. Мы лишены возможности наглядно представлять себе в полной мере процессы в микромире, так как они совершенно отличны от макроскопических явлений, которые человечество наблюдало на протяжении многих тысяч лет и основные законы которых были сформулированы к концу XIX века.

  2. Через некоторое время после того, как представления о двойственной структуре света утвердились в научных кругах, было высказано предположение, что и другие частицы, а точнее их движение, могут быть описаны волной. Другими словами, движение любых частиц, имеющих энергию Е и импульс р, можно рассчитать с помощью теории волн. При этом движущаяся частица представляется как волна с частотой и длиной волны. Впоследствии эти волны получили названиеволны де Бройля в честь ученого, высказавшего это предположение.

  3. В дальнейшем это предположение было экспериментально проверено для электронов и подтвердилось. Волновые свойства были обнаружены и у более крупных частиц, вплоть до молекул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]