Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Звукорежиссер

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.94 Кб
Скачать

Звукорежиссер

Звукорежиссер – это специалист, отвечающий за звуковое оформление фильма, теле-, радиопередачи или шоу. Или по иному режиссер звука обладающий культурой слушания.

Особенности профессии

Звукорежиссер – одна из ключевых профессий в кино, на телевидении, в шоу-бизнесе.

В этой профессии творческая сторона сочетается с технической.

Звукорежиссёра иногда путают со звукооператором.

Раньше звукорежиссёра называли звукооператором.

Задачи современного звукорежиссёра значительно обширные. Он не только отвечает за качество звукового ряда, но и работает над его драматургией, над созданием звуковых образов, над экспликацией звука.

Звукоряд (фонограмма) обязательно должен соответствовать сценарию и режиссёрскому замыслу.

Работая в кино, звукорежиссёр, участвует в разработке режиссёрского сценария, разрабатывает концепцию звука, управляет процессом речевого озвучания (актёры у микрофона озвучивают своих героев, произносят закадровый текст и т.д.), выбирает и записывает шумы, отвечающие тому, что происходит на экране, обрабатывает их.В арсенале опытного звукорежиссёра есть множество уже записанных шумов(собственная фонотека) – от журчания ручья до ударов лома по заледенелой дороге.

В процессе озвучки звукорежиссёр контролирует синхронность звука и изображения, руководит монтажом звука. Когда все элементы звукоряда готовы, звукорежиссер занимается их сведением, т.е. перезаписывает исходные элементы звукоряда в единую фонограмму.

Человек, выбравший эту профессию, неизбежно привыкают прислушиваться к звукам окружающего мира и запоминать их. Это развивает особое чутьё на подлинность звука, без которого сложно добиться качественного результата. В искусстве кино звуковое решение фильма рассматривается, как художественное произведение.

Например, знаменитый фильм «Матрица» в 2000 году получил Премию Британской киноакадемии за лучший звук, и сразу двух «Оскаров»: в номинациях «Лучший звукорежиссёр» и «Лучший звук».

На радио и телевидении звукорежиссёр разрабатывает звуковое оформление передач, анонсов, заставок. Он также работает на трансляциях различных событий, ток-шоу, новостей в прямом эфире.

Рабочее место

Звукорежиссёр может работать в кино, на телевидении, на радио, в театрах, концертных залах, студиях звукозаписи.

Важные качества

Профессия звукорежиссёр предполагает музыкальность, художественное восприятие и воображение, хороший слух, хорошую музыкальную память , способность осваивать технические приспособления для записи и обработки звука. Также необходимо обладать музыкальной и профессиональной эрудицией и стремлением постоянно пополнять познания в технике и отслеживать творческие находки своих коллег.

Знания и навыки

Звукорежиссёр должен владеть технологией записи и обработки звука, уметь пользоваться техническими средствами (цифровыми и аналоговыми).

В частности нужно знать технологию съёмок и последующего озвучания, правила расстановки микрофонов. Звукорежиссёр должен понимать физику звука, а также акустические характеристики различных помещений, предметов, инструментов – в зависимости от места работы. Например, для работы с музыкальным оркестром, нужно хорошо знать особенности звучания разных инструментов (высоту, направленность, силу звука), чтобы правильно расставить микрофоны на сцене.