Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игротека.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Правила

Общее

Ну казалось бы зачем нам правила, кому они нужны. Вроде бы сама цель факела уйти от формальностей, договоренностей и вообще снять любые ограничения, только в такой обстановке мы сможем донести до первокурсников что такое настоящий студенческий дух. Проблема в том, что перед Вами (как перед куратором) стоят вполне определенные цели и задачи, а группа в Вашем лице должна приобрести не просто

еще одного друга, но и наставника. Поэтому первое испытание которое Вам предстоит преодолеть это устранение хаоса На 80% любое недопонимание между куратором и группой возникает лишь от того, что вы не договорились о чем-то заранее. Не надо регламентировать каждый шаг, достаточно нескольких емких и простых правил понятных любому человеку на интуитивном уровне.

Время (правило 0:0)

Одна из самых больших ценностей в мире для человека это время, отпущенное ему на этом белом свете. Каждый из нас волен распоряжаться им как ему будет угодно, вот только почему вся ваша группа должна тратить его на Вас, если вы просто опоздали. Если мы договорились вернуться через 15 минут, значит, это касается каждого из Нас.

Уважать значит не перебивать (правило поднятой руки)

А Вы знаете, чем отличается Ваша группа от продуктового базара. На базаре каждый хочет, чтобы услышали только его и уж тем более не желает слушать всех остальных. Мы не на базаре поднимите руку, и мы найдем время Вас выслушать.

Все, что говорит куратор важно

Вы знаете, чем я, куратор отличаюсь от Вас студентов первого курса. Я уже сдал свою первую сессию, я уже потерял своих первых одногруппников, которым этот год оказался не по зубам, я уже понял, чем школа отличается от института на собственной шкуре. А ведь все мои проблемы были лишь от того что я что-то не услышал, потом где-то не успел, затем что-то пропустил а дальше как снежный ком… Все что я говорю важно, а вот услышите ли вы меня вам решать.

МГУ это наш дом (правило чистого веника)

Сегодня, Вы как студенты вошли в этот ВУЗ первый раз, для вас пока это огромное серое здание ничего не значит, именно поэтому многие из Вас позволяют себе вести себя как на вокзале, тем немение очень скоро эти стены для вас станут третьим домом не будьте свиньями и ведите себя как люди…

Фанты или первое испытание.

Каждый настоящий студент знает, что студентом становишься лишь тогда, когда поступишь в институт, получишь студак, съешь свои первые законные пельмени натощак, запивая нарзаном и закусывая куском белого хлеба с майонезом, сдашь первую сессию, не вылетишь после второй и посмеешься над первокурсником. Что ж не стоит отходить от традиций)))

Миксеры

Арам, сам, сам…

Участники игры встают в один большой круг.

Часть первая. И повторяют слова за ведущим: «Арам-сам-сам, арам-сам-сам, гули-гули-гули, арам-сам-сам», затем добавляют движения: на первые две фразы участники хлопают себя по коленкам, а на третью фразу «гули-гули-гули» правой рукой почесывают макушку своей головы, а левой под подбородком, на четвертую фразу опять повторяются хлопки по коленкам. Слова и движения повторяются три раза с увеличением скорости.

Часть вторая. Участники повторяют тоже самое, только «гули-гули-гули» делают не себе, а участнику стоящему по правую сторону. Слова и движения повторяются три раза с увеличением скорости.

Часть третья. Движение, что и в предыдущих вариантах, но «арам-сам-сам, арам-сам-сам» делается по коленкам участника стоящего справа, а «гули-гули-гули» участнику стоящему слева. Слова и движения повторяются три раза с увеличением скорости.