Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
21.77 Кб
Скачать

Специально для любознательных журналистов, везде сующих свой нос в поисках сенсаций: материал в данной статье не является официальным трактованием законодательства, и выражает сугубо личную точку зрения автора. Поэтому, если появится настойчивое желание процитировать или опубликовать вырезки из статьи в какой-либо своей интертрепации, настойчиво рекомендуется хотя бы правильно ссылаться на принадлежность статьи к какому-либо домену/сайту и спрашивать разрешение у автора... И кстати, правописание в статье – тоже не ваше дело. :)

Материал актуален на момент написания и в данный момент уже может устареть.

Значит так. Давайте все же сядем и внимательно разберемся, что и как регулирует движение скутеров по дорогам РБ.

Скутер

Начнем, пожалуй, сначала. Вы хотите приобрести скутер и, естественно, кататься на нем. Понятия «скутер» в документах РБ нет, зато есть аналогичный термин – мопед.

мопед - механическое транспортное средство, оборудованное двигателем с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Исходя из этого определения понятно, что чтобы ваш скутер был мопедом у вас должен быть документ, подтверждающий его рабочий объем менее 50 куб. см., и если инспектора будут мерить вашу скорость (а других способов определить какую-либо скорость пока не существует, кроме как словить вас на радаре), она не должна быть выше 50 км/ч.

06.01.2008, Kot:

На самом деле существуют еще портативные динамометры, однако в Беларуси их не наблюдалось. В любом случае особо нарываться не стоит, потому что известны случаи, когда работники ГАИ заставляли водителей скутеров следовать за их машиной, и уже на месте измеряли как кубатуру, так и развиваемую скорость.

Можно, как кореспонденты некоторых газет РБ, долго пускаться в размышления про различие понятий реальной и конструктивной скоростей, про то, что конструктивная скорость должна быть записана в документах на скутер от производителя. Реалии таковы – документы от производителя есть только у тех, кто официально приобрел технику у дилеров. Таких, купивших «китай» – десятки в общем числе мопедов. А тех, кто официально купил европейца или японца, вообще думаю не осталось. У большей части владельцев хорошо, если будет гражданский договор купли-продажи. И еще одно... Я ни разу не видел, чтобы в паспорте на импортный мопед < 50сс была записана именно конструктивная скорость. Ну, не знают производители, к примеру, Yamaha, что в законодательстве РБ именно термин «конструктивная скорость» очень важен. Обычно есть графа «максимальная скорость» и в ней указано слово «ограничена». И никаких цифр.

В настоящее время в ГАИ введен в действие список мопедов (крайне неполный), с объемом двигателя выше 50 см3 и/или конструктивной скоростью выше 50 км/ч., которые подлежат регистрации. Сотрудники ГАИ будут сравнивать модель вашего мопеда со списком и соответственно принимать решения.

Вы спросите, а что, если вы будете ехать с горки 60? На этот случай есть другой пункт правил:

мотоцикл - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него и двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров. К мотоциклам приравниваются … мопеды, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 километров в час;

Т.е. в случае если вас остановили за превышение скорости, то вы являетесь мотоциклом (если кто-то хочет поспорить про юридическую сторону сказанного, про разницы максимальной и конструктивной скоростей и пр. – всегда добро пожаловать на дороги и спорьте с ГАИ, сколько угодно), и что из этого вытекает, мы рассмотрим позже (ничего хорошего).

Возраст

С понятием скутер мы разобрались. Теперь разберемся с вами. Скутер стоит готовый к покупке, и вам очень хочется расплатиться с продавцом, и «отжечь» по полной по улицам города. Не спешите, а лучше припомните, когда это у вас день рождения. Оказывается, мопед не всем возрастам покорен:

180. Водителю велосипеда и мопеда запрещается:

180.1. управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица лицам моложе четырнадцати лет, а мопедом - лицам, моложе шестнадцати лет;

Так что если вам только что исполнилось 15, вы можете ездить только по лесу вокруг своей дачи. На дорогу можно будет выехать только в сопровождении совершеннолетнего.

Право собственности

Теперь вы готовы приобрести скутер у продавца. Нужно четко знать, какой документ вам потребуется – документ, подтверждающий право владения данным транспортным средством. Так что же у вас будут требовать инспектора ГАИ, когда остановят и попросят предъявить документы?

2.5. К числу документов, подтверждающих законность производства, получения или приобретения транспортных средств, номерных агрегатов, а также достоверности их учетных данных, относятся:

- свидетельство о регистрации (технический паспорт) с отметкой регистрационного органа о снятии транспортного средства с учета

(для нас не интересно, т.к. мы и не собираемся регистрировать в ГАИ);

25.04.2008

Мопеды с объемом двигателя менее 50 см3 и конструктивной скоростью более 50 км/ч. РЕГИСТРАЦИИ В ГАИ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Основание: ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 марта 1999 г. N 45 "ПРАВИЛА регистрации и учета автомототранспортных средств на территории Республики Беларусь"

1.7. Регистрации подлежат все транспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб.см и более и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепы к ним, кроме боковых прицепов к мотоциклам.

Т.е. мопеды, у которых скорость выше, но кубатура ниже, не могут быть зарегистрированы!

Однако они относятся к категории мотоцикл, и для управления ими необходимо иметь права категории А. В этом случае мопед может передвигаться по дорогам общего пользования в соответствии с ПДД как мотоцикл (но номерные знаки не требуются).

- приемо-сдаточный акт производителя транспортного средства (или иной документ, выдаваемый производителем и подтверждающий факт его производства);

(ну, это только от ВелоМото или от дилеров «китайцев»)

- документы, выдаваемые таможенными органами республики при таможенном оформлении транспортных средств и их номерных агрегатов в порядке, установленном таможенным законодательством, за исключением ввоза транспортных средств и номерных агрегатов из государств - участников Таможенного союза;

(растаможка – это хорошо, когда вы импортируете скутер сами)

- решение суда о признании права собственности;

(это ж сколько ждать придется!)

- решение органа соцобеспечения о выделении транспортных средств инвалидам;

(пока рановато)

- договоры отчуждения транспортных средств, составленные на территории республики и удостоверенные в нотариальном порядке, если хотя бы одной из сторон сделки является физическое лицо;

(т.е. можно нотариально оформлять такую сделку с физическим лицом – отказ нотариуса и ссылка на ГАИ будет нарушением)

- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариальными органами;

(ну, если только дедушка вам свою Веспу завещал)

- справка-счет установленного образца, выдаваемая по договору комиссии субъектом хозяйствования республики, имеющим лицензию на право торговли, а также производителем транспортного средства;

(это выдадут у нас в магазинах)

- документы, подтверждающие законность приобретения транспортных средств за пределами Республики Беларусь;

(н-дааа, ну этот пункт вообще полная отсебятина – счета-фактуры магазинов в Великобритании, например, печатаются на матричном принтере на куске бумажки, в таком случае точно можно писать что угодно)

- иные документы в случаях, предусмотренных законодательством.

Что из этого перечня реально представляет интерес? Так называемый гражданский договор на бумаге, без всякого оформления у нотариуса, за подписями обеих сторон и с полными паспортными данными, счет из магазина в РБ и растаможка. Все остальное – либо странновато/страшновато, либо чушь малопригодная.

Ах да, чуть не забыл упомянуть специально для тех, кто будет писать этот документ (справку, договор) от руки, на китайском языке, на бланке магазина «Дары моря», со штампом виноводочного отдела универсама «Tesco», что:

РЭП ГАИ вправе потребовать перевод текста вышеназванных документов, если он не выполнен на государственном языке Республики Беларусь. :)

Что требуют по ПДД

С документом на право собственности разобрались. Теперь посмотрим, что еще правила требуют от нас. Хотелось бы также ответить на статьи в некоторых газетах РБ, в которых авторы, прочитав только один документ ПДД, делают заключения о действующем законодательстве.

ПДД 2006г

12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. работникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

А теперь обратимся к другим законодательным актам, о которых как оказывается, не знают некоторые сотрудники наших СМИ.

п. 12.1.1. - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении»

Статья 5. Водительское удостоверение

Водительское удостоверение – документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории.

В Республике Беларусь выдаются водительские удостоверения на право управления:

мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом;

колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста-машиниста).

Таким образом водительское удостоверение на мопед не выдается в РБ (а оно моментально понадобится, в случае если вас словили на скорость, т.к. в этом случае вы – мотоцикл, а доказать обратное очень сложно даже если в документах написана конструктивная – 40 км/ч. Скорее только возникнет вопрос о подлинности ваших документов).

п. 12.1.2. - ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 марта 1999 г. N 45 «ПРАВИЛА регистрации и учета автомототранспортных средств на территории Республики Беларусь»

1.7. Регистрации подлежат все транспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб.см и более и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепы к ним, кроме боковых прицепов к мотоциклам.

Т.е. мопеды, у которых скорость выше, но кубатура ниже, не могут быть зарегистрированы!

п. 12.1.3. - ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении разработаное в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»

ГЛАВА 4

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ИХ ДОПУСК К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

17. Для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, выдаваемого работником республиканского унитарного сервисного предприятия «Белтехосмотр», представляется транспортное средство и следующие документы:

17.1. ...

17.2. водительское удостоверение;

17.3. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (полуприцепа) к нему;

Ни 17.2, ни 17.3 владельцем мопеда выполнены быть не могут (причем все по закону, как можно видеть выше). Соответственно по результатам техосмотра разрешение на допуск к участию в дорожном движении выдано не будет. Подобный техосмотр не имеет смысла.

п. 12.1.4. - Приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12 октября 2000 г. №27-од «Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (По состоянию на 19 января 2007 года)

ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ВНУТРЕННЕГО СТРАХОВАНИЯ 3. Договор внутреннего страхования заключается с владельцем - резидентом Республики Беларусь или нерезидентом Республики Беларусь, временно находящимся на территории Республики Беларусь, по всем транспортным средствам, используемым в дорожном движении на территории Республики Беларусь.

4. Для заключения договора внутреннего страхования владелец транспортного средства обращается к страховщику с письменным заявлением по форме согласно приложению 1 следующего содержания:...

основание на право владения транспортным средством (в силу принадлежащего права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления, по договору аренды, по доверенности и т.д.);

сведения о транспортном(ых) средстве(ах): тип, марка (модель), номерной знак, номер кузова (шасси), технические характеристики (рабочий объем двигателя или вместимость, грузоподъемность, мощность двигателя);

...

Одновременно с заявлением владелец транспортного средства представляет технический паспорт либо иной документ, подтверждающий право на владение этим транспортным средством. Физическое лицо также представляет страховщику паспорт или другое заменяющее его удостоверение личности.

И здесь вы будете несказанно удивлены обнаружив, что в РБ мопеды не везде, но все-таки можно застраховать при желании:

2. Объектом обязательного страхования является гражданская ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, их имуществу либо имуществу юридических лиц в результате дорожно-транспортных происшествий.

«транспортные средства» - … мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры,…

При заполнении бланка на страхование:

…в графе «Тип» указывается тип транспортного средства, закодированный следующим образом:

10) Мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры с рабочим объемом двигателя:

до 150 куб. см включительно – F1,…

Номерные регистрационные знаки по ПДД

181. На мопеде, велосипеде должен быть установлен регистрационный знак в соответствии с пунктом 191 настоящих Правил.

191. На механических транспортных средствах в предусмотренных для этого местах должны быть установлены регистрационные знаки, соответствующие стандартам.

Мопеды не регистрируют в ГАИ (см. выше).

189.13. Регистрацию мопедов, велосипедов и гужевого транспорта проводят органы местного самоуправления.

...не может быть выполнено по причине отсутствия номерных знаков, которые выдавали бы органы местного самоуправления…

ГАИ сказало – иди … в БОАМЛ. А БОАМЛ не регистрирует. Поэтому ответ – нигде.

Сразу оговорюсь для тех, кто любит ездить под номерным знаком с текстом типа «Братан», «Перец» и пр. Специально для вас придумали:

191.1. запрещается установка регистрационных знаков, отличающихся от установленных образцов.

Могут добавить лишних вопросов...

Ну вот, пожалуй, и все по документам. Теперь без денег, с кипой бумажек, вы можете счастливо гонять по городу на скорости 49км.ч. :).