Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы логистики. Винокур

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Раздел 3. ТРАНСПОРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИКИ

Тема 8. Основные положения транспортной логистики. Роль транс-

порта в логистике. Транспортная логистика: предмет, цели и задачи. Правило транспортной логистики. Принципы транспортной логистики.

В данной теме рассматриваются основные задачи транспортной логистики. Следует уделить особое внимание принципам транспортной логистики и тому, что они дают для снижения издержек.

Контрольные вопросы по теме:

1)В чем состоит роль транспорта в рыночной экономике?

2)Какова цель транспортной логистики?

3)Раскройте сущность принципа «от двери до двери».

4)В чем заключается принцип быстрого реагирования?

Тема 9. Особенности формирования транспортно-логистических систем. Особенности транспортных услуг. Условия сбалансированного развития транспортно-логистических систем.

Особенности транспортных услуг следует рассматривать в сравнении транспорта с другими отраслями. Важным является дискретный характер работы транспорта, одновременность производства перевозок и их потребления, невещественность услуги, не возможность выполнения услуг заранее.

Контрольные вопросы по теме:

1)Назовите четыре условия пропорционального развития единой транспортной системы.

2)Чем определяется мощность транспортных предприятий?

3)К чему приводит дискретный характер работы транспорта?

4)Что означает пропорциональное развитие подсистем транспорта?

Тема 10. Показатели качества транспортного обслуживания. Каче-

ство логистических услуг. Надежность доставки. Критерии качества транс- портно-логистических услуг. Основные направления снижения транспортнологистических издержек.

Особое внимание следует уделить критериям качества транспортных услуг, которые определяют привлекательность для клиента. Целью транспортной логистики является снижение логистических издержек и поэтому этот вопрос в данной теме занимает центральное место.

Контрольные вопросы по теме:

1)Назовите критерии качества транспортно-логистических услуг.

2)Как вы определите надежность доставки?

3)Каковы основные направления снижения транспортнологистических издержек?

4)От каких факторов зависит надежность доставки?

7

Раздел 4. ЛОГИСТИКА СКЛАДА

Тема 11. Место и функции склада в логистической системе. Цели и задачи складской логистики. Место склада в логистической системе. Основные функции складов различного назначения. Пути снижения складских логистических издержек.

В данной теме следует уделить внимание задачам, которые решает складская логистика, и каким образом можно снизить совокупные складские издержки в системе распределения продукции. Среди функций склада следует выделить основные, обеспечивающие входной, внутренний и выходной материальные потоки.

Контрольные вопросы по теме:

1)Что является целью складской логистики и каковы ее задачи?

2)Назовите основные функции складов в различных местах логистической системы.

3)Какие существуют пути снижения складских издержек?

Тема 12. Внешняя задача складской логистики. Внешняя и внутрен-

няя задачи логистики склада. Формирование сети складов различного назначения. Определение числа складов.

В данной теме рассматривается внешняя задача складской логистики, которая представляет склад как элемент интегрированной системы распределения продукции. В эту тему входит определение назначения, функций и количества складов в сети, организация взаимодействия складов различных посредников, определение основных параметров склада и величины запасов.

Контрольные вопросы по теме:

1)В чем различие между внешней и внутренней задачами в складской логистике?

2)Как определить число складов в сети?

3)Как рассчитать месторасположение склада в регионе?

4)Составляющие складских издержек и как они зависят от числа складов?

Тема 13. Внутренняя задача складской логистики. Содержание внут-

ренней задачи логистики склада. Выбор типа склада. Логистический процесс на складе.

Внутреннюю задачу складской логистики следует начинать с выбора типа склада – собственного или арендованного. В данной теме рассматриваются также технологические вопросы движения товаров в складе, имеющие цель – сокращение складских издержек.

Контрольные вопросы по теме:

1)Что входит в содержание внутренней задачи логистики склада?

2)Из каких операций состоит логистический процесс на складе?

3)Как решается задача МОВ для выбора типа склада?

8

Тема 14. Подсистемы склада.

В данной теме рассматриваются следующие подсистемы склада: здание, складируемая грузовая единица, оборудование для перемещения материалов в складе, оборудование для хранения запасов, информационная система управления материальными потоками, система комплектации заказов потребителей.

Особое внимание следует уделить управлению внутренними потоками на складе и оборудованию для хранения запасов. От выбора этого оборудования зависит процесс комплектации заказов. При этом рассматривается две системы формирования заказов «человек к товару» и «товар к человеку».

Контрольные вопросы по теме:

1)Какие категории складов рассматривает логистика?

2)Назовите виды складируемой грузовой единицы.

3)Какие способы хранения встречаются на складах?

4)Назовите типы оборудования для хранения товаров на складе.

5)Когда применяются системы формирования заказов «человек к товару» и «товар к человеку»?

Раздел 5. ЛОГИСТИКА ЗАКУПОК

Тема 15. Задачи и принципы закупочной логистики. Цели и задачи закупочной логистики. Классификация закупок. Принципы закупочной логистики. Затраты на организацию закупок. Пути снижения логистических издержек на закупки.

Закупки обеспечивают фирме входящие материальные потоки. Целью закупочной логистики является надежное снабжение фирмы исходными материалами с максимальной эффективностью. Закупки в значительной мере влияют на конечные результаты работы предприятия, поэтому их всегда необходимо связывать с реализацией готовой продукции или услуг. Этим определяются принципы и задачи логистики снабжения. Студенты должны знать, как можно снизить издержки в сфере закупок при этом повысить их эффективность и результативность для всей деятельности предприятия.

Контрольные вопросы по теме:

1)Перечислите основные задачи логистики закупок.

2)Какими принципами следует руководствоваться при закупках?

3)Какова классификация затрат на организацию закупок?

4)Назовите пути снижения логистических издержек на закупки.

Тема 16. Планирование и организация закупок в логистике. Методы и

способы организации закупок. Типовые процедуры в организации закупками. В данной теме следует рассмотреть методы, способы и типовые процедуры в организации закупок, которые приводят к реализации целей закупочной логистики. Закупки следует планировать исходя из конечных результатов деятельности предприятия. Для этого необходимо сформулировать требования к закупаемым материалам, исследовать рынок закупок, выбрать по-

9

ставщика, определить условия транспортировки и складирования. В логистике закупок важно определить оптимальное число поставщиков.

Контрольные вопросы по теме:

1)Назовите два метода организации закупок.

2)Какова последовательность организации закупок?

3)Как определяется потребность в закупках?

4)В чем состоит определение транспортных условий поставок? Тема 17. Выбор поставщика. Требования к выбору поставщика.

Принципы взаимоотношений фирмы с поставщиками. Выбор числа поставщиков. Методы выбора поставщика.

Выбор поставщика во многом определяет надежность поставок и стабильность снабжения предприятия. Студенты должны изучить требования, которые предъявляются к поставщикам и знать кодекс работы с поставщиком. К поставщику следует относиться как к своему клиенту. Минимальное число поставщиков сокращает расходы на снабжение, однако увеличивает риски срывов поставок продукции. Следует изучить механизм конкурсных торгов для выбора поставщика.

Контрольные вопросы по теме:

1)Какие требования предъявляются к поставщикам?

2)Объясните механизм выбора поставщика.

3)Каковы принципы работы с поставщиками?

6.Содержание практических заданий

иметодические указания по их выполнению

Впроцессе изучения дисциплины студенты должны ознакомиться с различными методиками практических расчетов в логистике. Обязательными являются:

1. Задача о назначениях в коммерческой логистике.

2. Анализ материальных запасов методом АВС и XYZ.

3. Расчет параметров управления товародвижением фирмы.

4. Выбор территориально удаленного поставщика.

5. Задача МОВ в складском хозяйстве.

С методическими указаниями для выполнения расчетов студенты могут ознакомиться в учебном пособии «Практикум по логистике» [4].

Задача о назначениях выполняется для двух вариантов: на минимум расходов и на максимум доходов или прибыли. Матрица с исходными данным не менее 5х5 строится каждым студентом самостоятельно с числами от 30 до 100. Преподаватель исходные данные не выдает. В конце расчетов обязательно выполняется проверка варианта на оптимальность.

Для анализа материальных запасов методом АВС-XYZ исходная таблица строится каждым студентом самостоятельно и должна включать не менее 25 товаров. Обязательно следует добиться, чтобы в ячейке АX в матрице, в

10

которой представлены окончательные результаты расчетов, оказалось несколько товаров.

В третьей задаче – расчет параметров управления товародвижением фирмы, каждый студент должен самостоятельно сформулировать задачу, выбрать реальные исходные данные и представить ее решение. Особое внимание следует обратить на построение графиков 1) логистических издержек и 2) графика циклической модели управления запасами [4]. Шкалы на графиках должны быть равномерными и удобными для построения и расчетов.

Для выбора территориально удаленного поставщика студентам следует получить у ведущего преподавателя бланк исходных данных. Первая расчетная таблица должна быть построена на произвольной шкале стоимости товаров. График необходимо построить на удобных и равномерных шкалах.

Задача МОВ в складском хозяйстве решается графоаналитическим методом. Исходные данные выдаются преподавателем.

7. Перечень вопросов для итогового контроля

Текущий контроль осуществляется на практических занятиях при обсуждении реальных ситуаций в бизнесе. Формой текущего контроля являются также расчетно-графические работы, которые выполняются и защищаются студентами в индивидуальном порядке.

Тестовые материалы по дисциплине «Основы логистика» и методика оценки результатов тестирования имеются в составе Учебно-методического комплекса дисциплины, а также опубликованы в учебном пособии [4].

Заключительный, итоговый контроль проводится в форме экзамена. Контрольные вопросы для проверки знаний студентов приводятся ниже. Экзаменационные вопросы хранятся на кафедре и являются составной частью Учебно-методического комплекса дисциплины.

1.Определение, цель и задачи логистики

2.Классификация функциональных разделов логистики

3.Концептуальные положения логистики

4.Понятие о материальных потоках и запасах

5.Логистические операции и логистические функции

6.Логистические системы и их свойства

7.Принципы и правило логистики

8.Принцип «точно в срок» на производстве и на транспорте

9.Задача МОВ на транспорте, в торговле на производстве

10.Задача о назначениях на транспорте, в торговле и на производственном предприятии

11.Транспортная задача в логистике и ее модификации

12.Толкающие системы управления

11

13.Вытягивающие системы управления

14.Логистические издержки и пути их снижения

15.Значение и необходимость материальных запасов в производстве, на транспорте и в торговле

16.Классификация материальных запасов

17.Методы контроля и расходования материальных запасов

18.Приоритеты обслуживания клиентов в логистике

19.Методы АВС и XYZ для анализа материальных запасов

20.Транспортно-заготовительные издержки на формирование материальных запасов

21.Уравнение общей стоимости формирования запасов

22.Оптимальная партия поставок, графическая зависимость логистических издержек от величины партии поставки

23.Параметры контроля состояния материальных запасов

24.Точка заказа в оперативном управлении запасами

25.Циклическая модель движения материальных запасов

26.Логистические модели управления товародвижением «Sg», «RS», «Ss», «RsSg»

27.Задачи и принципы транспортной логистики

28.Особенности транспортных услуг

29.Условия сбалансированного формирования единой транспортной системы

30.Показатели качества логистических услуг

31.Надежность доставки

32.Транспортно-логистические издержки и пути их сокращения

33.Цели и задачи складской логистики

34.Место склада в логистической системе

35.Функции складов в логистической системе

36.Определение числа складов в сети

37.Определение месторасположения складов

38.Выбор типа склада (собственный или общего пользования)

39.Логистический процесс на складе

40.Определение основных элементов подсистем склада

41.Складские издержки и пути их сокращения

42.Функции и задачи закупочной логистики

43.Принципы закупочной логистики

44.Планирование закупок

45.Выбор поставщика и принципы взаимоотношений с поставщиком

12

8. Список литературы

Основная:

1.Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 432 с.

2.Винокур Л.Б. Основы логистики: Учеб. пособие. –Владивосток: ДВГМА, 2001. –172 с. и переработано 2009 г. (электронная версия).

3.Винокур Л.Б. Введение в логистику: Учеб. пос. – Владивосток, ДВГТУ, 2002.- 164 с.

4.Винокур Л.Б. Практикум по логистике: Учеб. пособие. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2004. – 48 с. и переработано 2009 г. (электронная версия).

5.Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издатель- ско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 408 с.

Дополнительная и справочная:

1.Гаджинский А.М. Практикум по логистике. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001 – 180 с.

2.Гаджинский А.М. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика: Учебно-практическое пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 176 с.

3.Джонсон, Джеймс, Вуд, Дональд, Ф., Вордлоу, Дениел, Л., Мерфимл., Поль, Р. Современная логистика, 7-е издание: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 624 с.

4.Левиков Г.А. Управление транспортно-логистическим бизнесом. Монограф. – М.: ТрансЛит, 2007. – 222 с.

5.Логистика: тренинг и практикум: учеб. пособие / Б.А.Аникин, В.М.Вайн, В.В.Водянова [и др.]; под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной.

М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 448 с.

6.Логистика в примерах и задачах: учеб. пособие / В.С. Лукинский, В.И. Бережная, Е.В. Бережная, Лукинский ВВ., Порохня ТА., Шарунова ЕВ.

М.: Финансы и статистика, 2007. – 288 с.

7.Миротин Л.Б., Боков В.В. Современный инструментарий логистического управления: Учебник для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 496 с.

8.Неруш Ю.М. Логистика: учеб. – 4-у изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 520 с.

9.Практикум по логистике: Учеб. пос./Ред. Б.А.Аникина. – М.: ИНФРА-

М, 1999. –270с.

10.Родников А.Н. Логистика. Терминологический словарь. – М.:ИНФРА-

М, 2000. –352 с.

11.Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.

13

Содержание

1.Общие положения Государственный стандарт по дисциплине «Основы логисти-

2.ки»

3.Требования к уровню освоения дисциплины

4.Рекомендациидентов по организации самостоятельной работы сту-

5.Содержание и методические указания к изучению дисциплины Содержание практических заданий и методические указания

6.по их выполнению

7.Перечень вопросов для итогового контроля

8.Список литературы

3

4

4

5

6

12

13

15

14