Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом+Морозова / пояснительная записка Ясюченя.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4.2.5 Расчет затрат по статье расходов «Социальные отчисления»

Социальные отчисления включают отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд, государственный фонд занятости, на обязательное медицинское страхование, и в сумме составляют 26% процентов от суммы зарплат инженера-разработчика и рассчитываются по формуле (4.3):

, (4.3)

где - заработная плата разработчика,

Зпр соц - социальные отчисления.

Подставляя известное значение заработной платы одного разработчика, получаем сумму социальных отчислений

рублей.

4.2.6 Расчет затрат по статье расходов «Общепроизводственные и общехозяйственные расходы»

Общепроизводственные расходы предусматривают затраты связанные с содержанием, эксплуатацией оборудования подразделений предприятия и по их управлению. Установим расходы в размере 20% от основной заработной платы инженера-разработчика, занятого в производстве продукта. В нашем случае эта сумма будет равна 1909 рублей.

Общехозяйственные расходы связаны с функцией руководства, управления, которые осуществляются в рамках предприятия в целом. Установим расходы в размере 45% от основной заработной платы инженера - исследователя, затраты по статье «Общехозяйственные расходы» составят – 4475,5 рублей.

При определении полной себестоимости учитываются коммерческие расходы, связанные с рекламой, реализацией продукции. Установим для нашего случая 1% от производственной себестоимости.

4.2.6 Определение налогового уровня рентабельности

Для определения стоимости проектно-технической документации типового комплекса «СПАС-ОПТК» необходимо установить плановый уровень рентабельности (прибыльности). По экспертной оценке он составляет 25-35%. Поэтому для получения прибыли цена одного комплекта, с учетом полной себестоимости, должна увеличиться на 39656,9830 % = 11897,1руб.

4.2.7 Суммарная стоимость документации типового проекта комплекса «спас-оптк»

В стоимость разработки одной единицы продукта входят все затраты, которые были произведены в ходе разработки. Суммарная стоимость разработки продукта рассчитана в таблице 4.7 [20].

Таблица 4.7 – Перечень затрат и суммарная стоимость разработки

Статья затрат

Сумма, руб.

Затраты на материалы

11614

Затраты электроэнергии

80,37

Оплата труда

16800

Социальные отчисления

4386

Общепроизводственные расходы

1909

Общехозяйственные расходы

4475,5

Итого: производственная себестоимость

39264,34

Коммерческие расходы (1% от себестоимости продукта)

392,64

Полная себестоимость

39656,98

Прибыль

11897,1

Стоимость устройства

51554,08

Вывод: Техническая документация системы передачи акустического сигнала по оптоволоконному каналу предназначена для ее проектирования. Так как система не имеет аналогов на рынке, то документация типового проекта комплекса «СПАС-ОПТК» может использоваться на предприятиях, разрабатывающих средства защиты от несанкционированного съема информации, а так же в государственных структурах, работа которых заключается в защите секретной информации от несанкционированного съема информации. Стоимость системы передачи акустического сигнала по оптоволоконному каналу «СПАС-ОПТК» составляет 51554,08 рублей, учитывая повышенный спрос, можно утвердительно считать, что продвижение продукта на рынке будет востребованным и экономически эффективным.

Соседние файлы в папке Диплом+Морозова