Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом+Морозова / пояснительная записка Ясюченя.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

5.2 Нормирование лазерного излучения и меры защиты от вредного воздействия лазерного излучения на человека

Разрабатываемое устройство содержит лазерный излучающий элемент, в данном подразделе приведены правила и условия работы с лазерными изделиями. Все требования по безопасности лазерного излучения регламентируются СанПиН 2.2.2.1332-03 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов».

Основной элемент зрительного аппарата человека - сетчатка глаза - может быть поражена лишь излучением видимого и ближнего ИК-диапазонов ( до 1.5 мкм ), что объясняется спектральными характеристиками человеческого глаза. При этом хрусталик и глазное яблоко, действуя как дополнительная фокусирующая оптика, существенно повышают концентрацию энергии на сетчатке, что, в свою очередь, на несколько порядков понижает максимально допустимый уровень (МДУ) облученности зрачка.

Степень воздействия лазерного излучения на оператора зависит от физико-технических характеристик лазера — плотности мощности (энергии излучения), длины волны, времени облучения, длительности и периодичности импульсов, площади облучаемой поверхности [25]. Биологический эффект лазерного облучения зависит как от вида воздействия излучения на ткани организма (тепловое, фотохимическое), так и от биологических и физико-химических особенностей самих тканей и органов.

Наиболее опасно лазерное излучение с длиной волны:

3801500 нм — для сетчатки глаза,

180380 нм и свыше 1500 нм — для передних сред глаза,

180105 нм (т.е. во всем рассматриваемом диапазоне) — для кожи.

Гигиенистами выдвинуты требования, в соответствии с которыми, в основу проектирования, разработки и эксплуатации лазерной техники должен быть положен принцип исключения воздействия на человека (кроме лечебных целей) лазерного излучения, как прямого, так и зеркально или диффузно отраженного.

В соответствии со СанПиН 2.2.2.1332-03 лазерные изделия по степени опасности генерируемого излучения подразделяют на 4 класса. При этом класс опасности лазерного изделия определяется классом опасности используемого в нем лазера. Классификацию лазеров с точки зрения безопасности проводит предприятие-изготовитель путем сравнения выходных характеристик излучения с предельно допустимыми уровнями (ПДУ) при однократном воздействии. Определяя принадлежность лазерного изделия к тому или иному классу по степени опасности лазерного излучения, необходимо учитывать воздействие прямого или отраженного лазерного пучка на глаза и кожу человека и пространственные характеристики лазерного излучения (при этом различают коллимированное излучение, то есть заключенное в ограниченном телесном угле, и неколлимированное, то есть рассеянное или диффузно отраженное). Использование дополнительных оптических систем не входит в понятие "коллимация", а оговаривается отдельно. Лазерные изделия с точки зрения техники безопасности классифицируют в основном по степени опасности генерируемого излучения.

Установлены следующие 4 класса лазеров:

к нему относят полностью безопасные лазеры, выходное излучение которых не представляет опасности для глаз и кожи человека;

к нему относят лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении кожи или глаз человека коллимированным пучком. В то же время диффузно отраженное излучение лазеров этого класса безопасно как для кожи, так и для глаз;

к нему относят лазерные устройства, работающие в видимой области спектра и выходное излучение которых представляет опасность при облучении как глаз (коллимированным и диффузно отраженным излучением на расстоянии менее 10 см от отражающей поверхности), так и кожи (только коллимированным пучком);

наиболее опасный — к нему относят лазерные устройства, даже диффузно отраженное излучение которых представляет опасность для глаз и кожи на расстоянии менее 10 см.

В соответствии со СанПиН 2.2.2.1332-03 регламентируют предельно допустимые уровни для каждого режима работы лазера и его спектрального диапазона. Нормируемыми параметрами с точки зрения опасности лазерного излучения являются энергия W и мощность P излучения, прошедшего ограничивающую апертуру диаметрами dа=1.1 мм (в спектральных диапазонах I и II), dа=7 мм (в диапазоне II) и dа=1 мм (в диапазоне III); энергетическая экспозиция H и облученность E, усредненные по ограничивающей апертуре, что показано в (5.1):

H=W/Sa; E=P/Sa, (5.1)

где Sa — площадь ограничивающей апертуры.

Предельно допустимые уровни лазерного излучения устанавливают для двух условий - однократного и хронического облучения. Под хроническим понимают "систематически повторяющееся воздействие, которому подвергаются люди, профессионально связанные с лазерным излучением".

ПДУ при этом определяют как:

• уровни лазерного излучения, при которых "существует незначительная вероятность возникновения обратимых отклонений в организме" человека;

• уровни излучения, которые "при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводят к травме (повреждению), заболеванию или отклонению в состоянии здоровья как самого работающего, так и последующих его поколений.

ПДУ хронического воздействия рассчитывают путем уменьшения в 510 раз ПДУ однократного воздействия.

Размещение лазерных изделий в каждом конкретном случае производится с учётом класса опасности изделий, условий и режима труда персонала, особенностей технологического процесса, подводка коммуникаций.

Расстояние между лазерными изделиями должно обеспечивать безопасные условия труда и удобство эксплуатации, ремонта и обслуживания.

• со стороны органов управления: при однорядном расположении–1,5 м;

• при двухрядном не менее - 2,0 м.- С других сторон не менее – 1,0 м.

Траектория прохождения лазерного пучка должна быть заключена в оболочку из несгораемого материала или иметь ограждение, снижающие уровень лазерного излучения до ДПИ и исключающие попадание лазерного пучка на зеркальную поверхность. Открытые траектории в зоне возможного нахождения человека должны располагаться значительно выше уровня глаз. Минимальная высота траектории 2,2 м.

По степени защиты персонала от воздействия лазерного излучения условия и характер труда при эксплуатации лазерных изделий независимо от класса изделия подразделяются:

А) оптимальные – исключающие воздействие на персонал лазерного излучения;

Б) допустимые – уровень лазерного излучения, воздействующего на персонал, меньше предельно допустимого уровня установленного в СанПиН 2.2.2.1332-03;

В) вредные и опасные – уровень лазерного излучения, воздействующего на персонал, превышает предельно допустимые уровни.

Выполнение следующих требований безопасности должно обеспечивать исключение или максимальное уменьшение возможности облучения персонала лазерным излучением, а также воздействия на него других опасных факторов:

- К работе с лазерными изделиями допускаются лица, достигшие восемнадцати лет, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие курс специального обучения в установленном порядке работе с конкретными лазерными изделиями и аттестацию на группу по охране труда при работе на электроустановках с соответствующим напряжением.

Лазерные изделия, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться регулярной профилактической проверке. При проведении профилактической проверки следует обращать особое внимание на безотказность работы всех защитных устройств, надёжность заземления.

Полупроводниковый лазер, используемый в проектируемом устройстве, рассчитан на работу в третьем спектральном диапазоне (1400105) и имеет выходную оптическую мощность не более 2 Мвт, что соответствует гигиеническим нормам для допустимого класса 2Б.

Для инженера – разработчика разработаны безопасные условия труда.

Заключение

Информационная безопасность конфиденциальных переговоров является составной частью безопасности бизнеса и призвана обеспечить «информационный» суве­ренитет компании и способствовать её успешному развитию. Решение этих задач возможно только на основе создания системы комп­лексной защиты информации и правильной организации ее функционирова­ния. Именно такая система способна реализовать непрерывность процесса контроля информации, создать эффективные механизмы защиты и обеспечить их надежную работу.Основными целями защиты информации на объектах являются правильно спрогнозированные технические и организационные мероприятия по сохранности информации от несанкционированного съема. В соответствии с этим процесс защиты информации дол­жен обеспечить поддержание ее целостности и конфиденциальности. При этом под целостностью информации следует понимать ее неизменность (физичес­кую целостность) и непротиворечивость (логическую целостность) в процес­се хранения и обработки. Конфиденциальность информации предполагает еедоступность только для тех лиц, которые имеют на это соответствующие пол­номочия. Из анализа угроз безопасности информации, целей и задач ее защиты сле­дует, что достичь требуемого уровня защищенности можнотолько за счет комплексного использования существующих методов и средств защиты.

Целью дипломной работы является разработка системы для комплексной защиты информации от несанкционированного съема в помещении.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи: анализ каналов несанкционированного съёма информации и средств защиты; исследование методов защиты информации от несанкционированного съема в помещении; разработка системы комплексной защиты информации.

В дипломной работе разработана принципиальная схема устройства приема и передачи акустического (речевого) сигнала по инфракрасному каналу, закамуфлированного под гарнитуру Bluetooth и сканер инфракрасных излучений для тестирования помещения, выполненного в виде мобильного телефона.

Разработанная в дипломной работе комплексная система защиты информации в помещении позволяет проводить конфиденциальные переговоры в людном не оборудованном месте, не привлекая внимания злоумышленников.

Список использованных источников

1 Герасименко В.А. Основы защиты информации: учебное пособие / В. А. Герасименко. – М.: Академия, 2006. – 540 с.

2 Батурин Ю.А. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность: учебное пособие / Ю.А. Батурин. — М.: Радио и связь, 1994. — 160 с.

3 Защита информации [Электронный ресурс] / Мир связи. Connect. – Электронный журнал. – 2006. – № 5. – Режим доступа: http://www.electroscheme.ru/sxems/11.htm

4 Обеспечение защиты акустического канала от несанкционированного съема информации [Электронный ресурс] / Мир связи. Connect. – Электронный журнал. – 2006. – № 5. – Режим доступа: http://www.electroscheme.ru/txt/5.htm

5 Соколов А. В. Методы информационной защиты объектов и компьютерных сетей: учебное пособие / А. В. Соколов, О. М Степанюк. – М.: Академия, 2000. – 272 с.

6 Акустический канал: методы съема информации [Электронный ресурс] / Русском – Антенна.-2010. – Режим доступа: http://www.razvedka.ru/catalog/580/599/9408.htm

7 Рудометов Е. А. Электронные устройства двойного применения / Е. А. Рудометов, В. Е. Рудометов. – М.: Норма, 2008. – 208 с.

8 Каганов В. И. Основы радиоэлектроники и связи: учебное пособие для вузов / В. И. Каганов, В. К. Битюгов. – М.: Горячая линия – Телеком, 2006 – 542с.

9 Защита конфиденциальной акустической информации при проведении совещаний [Электронный ресурс] / Проект Разведка.ru. – М.: 2010. - Режим доступа: http://www.razvedka.ru/catalog/580/599/13987.htm

10 Озеров Б. И. Акустический сигнал / Б. И. Озеров. - М.: Норма, 2001. - 233с.

11 Защита речевой информации радиоэлектронными устройствами [Электронный ресурс] / Мир связи. Connect. – Электронный журнал. – 1994. – № 4. – Режим доступа: http://www.electroscheme.ru/sxems/11.htm

12 Клочко В.А. О комплексном подходе к обеспечению безопасности информации на телекоммуникационных объектах: учебное пособие / В.А. Клочко, В.Н. Сабынин. – M.: Средства связи, 2001. – 80 c.

13 Гертанов И. В. Проектирование системы защиты информации: учебное пособие / И. В. Гертанов. – М.: Радиософт, 2004. – 128c.

14 Полупроводниковые приборы. Транзисторы средней и большей мощности [Электронный ресурс] / Гражданская радиосвязь. – 2010. - Режим доступа: http://lpd.radioscanner.ru/topic24731-1.html

15 Алексеев О.В. Проектирование радиопередающих устройств: учебное пособие / О. В. Алексеев. – М.: Радио и связь, 1987. - 392с.

16 Полупроводниковые приборы. Транзисторы средней и большей мощности [Электронный ресурс] / Гражданская радиосвязь. – 2010. - Режим доступа: http://lpd.radioscanner.ru/topic24731-1.html

17 Ветошкевич В. Г. Методические указания по экономической части к дипломному проектированию для специальности «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» / В. Г. Ветошкевич. – Владивосток: Издательство ВГУЭС, 2010. – 10 с.

18 Бизнес – словарь [Электронный ресурс] / Cправочно – информационный ресурс поддержки предпринимательства. - 2010. – Режим доступа: http://www. businesrus.ru/ voc.htm

19 Банк Информер [Электронный ресурс] / Портал поддержки специалистов банковской сферы. - 2010. - Режим доступа: http://www.specbank.ru/informer.htm

20 Словарь банковских терминов [Электронный ресурс] / Проект «ЗДЕСЬ банкиров НЕТ». - 2010. - Режим доступа: http://www.bankir.ru/slovar.html

21 Техника безопасности в образовательных учреждениях [Электронный ресурс] / Безопасность в образовании. - 2010. – Режим доступа: http://www.tehbez.edu.ru/seceduc.htm

22 Безопасность жизнедеятельности на предприятии [Электронный ресурс] / Учеба. ру. - 2010. – Режим доступа: http://www.ucheba.ru/referats/8898.html

23 Об утверждении межотраслевых типовых инструкций по охране труда: Постановление Минтруда РФ от 17.07.2003 N 55 [Электронный ресурс] / СПС «Консультант плюс»

24 Охрана труда. Техника безопасности [Электронный ресурс] / Безопасный труд. - 2010. – Режим доступа: http://www.tehbez.ru/secur.htm

25 Нормативные документы, знаки охраны труда, инструкции, обучение [Электронный ресурс] / Охрана труда и техника безопасности на предприятии. - 2010. - Режим доступа: http://www.yarohranatruda.ru/doc.htm.

Соседние файлы в папке Диплом+Морозова