Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 6.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Лабораторная работа 1 работа в системе quantumgis

В ходе изучения данной работы будут рассмотрены следующие темы:

1. Проектирование базы данных проекта.

2. Добавление данных к проекту.

3. Просмотр данных в QuantumGIS.

4. Редактирование данных в QuantumGIS.

5. Анализ данных в QuantumGIS.

Необходимые для нашего проекта данные находятся в разных местах и представлены в разных форматах. Чтобы выполнить анализ, вам нужно найти данные, получить информацию о них, и скопировать их в соответствующую рабочую область. Система QuantumGIS позволяет вам изучить данные и организовать их так, как вам удобно.

В этой лабораторной работе вы построите базу данных проекта, которая будет содержать все данные, которые вы получите или создадите. Вы просмотрите и скопируете данные с помощью QuantumGIS, создадите папки для хранения данных и слои для представления данных.

Далее с помощью QuantumGIS отобразите наборы данных из базы данных вашего проекта, чтобы изучить географические взаимосвязи между наборами данных, с которыми вы будете работать в процессе анализа.

Предварительный просмотр данных в QGIS позволит вам определить, какие из слоев потребуют дополнительной обработки для использования их в анализе.

Существует много способов организации базы данных. Одна из хороших стратегий - создать папку проекта, в ней - папку для входных наборов данных и другую - для наборов дан­ных, которые вы создадите в процессе анализа.

Как и во многих проектах ГИС, в вашем проекте данные по­ступают из разных источников. Они представлены в разных форматах и в разных системах координат. Большая часть данных уже имеется в наличии. Вот где они находятся:

Слой

Название слоя

Формат

Текущее расположение

Elevation

ELEVATION

Grid

State_share folder

Elevation

LOWLAND

Shapefile

State_share folder

River

RIVER

Shapefile

COUNTT_SHARE FOLDER

Parcels

PARCEL_1, PARCEL_2

Shapefiles (tiled)

Citt_share\land folder

Parks

PARKS_POLYGON

Geodatabase

GreenvalleyDB geodatabase

Historic park

HISTORIC.TIF

Scanned image

Citt_share\image folder

Wastewater junction

JUNCTION

Coverage

ClTr_SHARE\UTILITT FOLDER

Floodplain

FLOOD_POLYGON

Geodatabase

GreenvalleyDB geodatabase

Streets

STREET_ARC

Geodatabase

GreenvalleyDB geodatabase

Вам необходимо скопировать данные (чтобы сохранить оригинал) и орга­низуете их в отдельной папке проекта, чтобы облегчить до­ступ к ним. Вы также создадите новую папку для хранения результатов анализа.

Обычно существует несколько путей определения структу­ры базы данных проекта, это зависит от индивидуальных предпочтений. Цель состоит в том, чтобы избежать дубли­рования данных и облегчить доступ к ним. Тогда при выпол­нении проекта или при последующем возвращении к нему не возникнет путаницы. Прежде чем начать создание папок на диске и перемещение наборов данных, неплохо бы зари­совать желаемую структуру файлов на бумаге.

Структура папок проекта:

-Analysis;

-City_layers;

-City_Share;

-Image;

-Land;

-Utility;

-County_Share;

-State_Share;

-waterproject geodatabase;

Папки City_share, County_share и State_share хранятся на вашем компьютере, но они могут представлять совместно используемые через сеть папки. QuantumGIS позволяет вам ис­пользовать и отображать данные ГИС с любого диска обще­го использования в вашей сети.

Нужно, продумать названия создаваемых набо­ров данных, и выработать правила именования. Использо­вание информативных имен позволит вам с одного взгляда определить, что представляет собой тот или иной набор дан­ных. Например, при слиянии двух наборов данных, можно назвать выходной набор parcel01mrg, указывая, что это пер­вый созданный набор участков, и что была использована операция слияния. После его редактирования появится parcel02edt, и т.д.

На локальном диске компьютера вы скопируете папку с совместно используе­мыми данными на новое место, чтобы работать с ними, не трогая исходные данные. Затем вы создадите новую персо­нальную базу геоданных для хранения создаваемых вами наборов данных. Затем создадите две новые папки: одну для слоев из базы геоданных GreenvalleyDB и вторую для созда­ваемых при анализе слоев. Вы выполните следующие дейст­вия:

  • Скопируете папку проекта.

  • Создадите подключение к папке проекта.

  • Создадите персональную базу геоданных WaterProject в папке проекта.

  • Создадите папку City_layers в папке проекта.

  • Создадите папку Analysis в папке проекта.

Учебные данные находятся в папке QGISTutor.

Скопируйте папку проекта

Папка проекта содержит данные, используемые вместе с дру­гими организациями. Вы скопируете всю папку целиком на ваш диск. Сначала откройте любой файловый менеджер.

  1. Перейдите в папку QGISTutor. Дважды нажмите на папку Getting_Started, чтобы уви­деть ее содержимое.

  1. Щелкните на папке проекта(Getting_Started) и перета­щите её на ваш диск С:\ или любой другой локаль­ный диск.

  2. Добавьте в папку с проектом, папки Analysis, City_layers, City_share, County_share, State_share.