Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 «Как вырезать объект в photoshop»

1. Открываем наше фото в Фотошопе:

2. Посмотрим, как выглядят на фото RGB – каналы.

Дело в том, что, как правило, выделять волосы, мех и т.п., такими средствами как лассо, очень сложно. Поэтому, для выделения нашего объекта мы будем использовать другой метод и для этого нам надо определить, какой из каналов наиболее контрастный в отношении объекта выделения.

Сомнений нет - это синий канал:

3. Теперь создаем корректирующий слой: Channel Mixer…:

4. В открывшемся окне ставим галку в поле – Monochrome и движками Red – Green – Blue добиваемся, чтобы объект был максимально близок к черному цвету, а все остальное заметно светлее. Естественно максимально увеличиваем влияние синего канала, подвинув его ползунок сильно вправо. Двигая ползунки, особое внимание обратите на контуры объекта и на торчащие волосы. Надо постараться выставить такое сочетание ползунков, чтобы обозначился четкий контур объекта, и было видно максимальное количество торчащих волос:

5. Нажимаем Ctrl+A и затем Shift+Ctrl+C. Перейдите в окно каналов и создайте новый альфа-канал, нажав внизу окна на иконку в виде прямоугольника с вписанным в него белым кругом:

6. Теперь выделяем альфа-канал и нажимаем Ctrl+V, затем снимаем выделение, нажав

Ctrl+D и открываем окно регулировки уровней:

7. Двигая ползунки в окне рег. Уровней, добиваемся еще более контрастного соотношения, т.е., стремимся темное сделать черным, а светлое – белым:

8. После того как вы закончили с уровнями, закрываем это окно и теперь ластиком убираем с белых участков все артефакты темного характера, черной кистью закрашиваем на черных участках белые артефакты:

9. Далее нажав и удерживая кн. Ctrl, кликнем мышкой на иконке альфа-канала в окне каналов (это приведет к выделению всего белого). Теперь переходим в окно «Слои» и

удаляем корректирующий слой «Channel Mixer…»:

10. А теперь нажимаем на клавиатуре кнопку «Delete» и (о чудо!) на фото пропадает фон и остается только наш объект:

11. Далее мы должны будем произвести коррекцию выделенного объекта, чтобы при дальнейшем его использование он красиво вписывался в другие фото.

Добавляем новый слой, нажав Ctrl+Shift+N:

12. Заливаем его черно-белыми полосами, как показано на снимке ниже:

13. После вырезания объекта, как правило, край его имеет контрастную окантовку,

отличающуюся от объекта – светлую или темную. Эта окантовка обычно очень заметна и мешает вписаться объекту в другой фон. Увеличим объект и посмотрим, есть ли у нас окантовка, и какая она. Лучше всего это определить в тех местах фото, где сделанный нами фон переходит из белого в черный:

14. Похоже, что преобладает светлый кант. Вот его мы и удалим. В Фотошопе для этого есть инструмент. Идем Layer>Matting>Remove Black Matte/ Remove White Matte, (Remove Black Matte удаляет темный кант, а Remove White Matte – светлый).

15. Но это еще не все. Идем дальше! Зальем опять подложку черным цветом.

Выделяем объект, нажав и удерживая кн. Ctrl и кликнем мышью на иконке слоя нашего объекта (в окне слои), тем самым выделяем весь объект:

16. Теперь создадим маску, кликнув мышью на иконке (прямоугольник с вписанным в него белым кругом):