Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы 3 курс бак

..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
17.76 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по методике преподавания литературы

  1. Методика преподавания литературы как наука. Объект и методы ее исследований, задачи. Связь методики преподавания литературы с литературоведением, педагогикой, психологией и др. науками.

  2. Литература в школе как учебный предмет. Задачи изучения литературы в школе. Содержание и структура школьного курса литературы. Основные этапы литературного образования в школе. Анализ новых программ по литературе.

  3. Основные этапы развития методики преподавания литературы. Выдающиеся методисты-словесники (рассказать более полно об одном из них).

  4. Методические принципы М.А.Рыбниковой. Анализ одного из уроков М.А.Рыбниковой.

  5. Основные методы и приемы преподавания литературы в школе. Проблема их классификации.

  6. Комментированное чтение на уроках литературы. Виды комментирования. Пример комментирования чтения художественного текста.

  7. Учебники и учебные пособия по литературе. Работа с учебником-хрестоматией в 5-8 и учебником по литературе в 9-11 классах. Анализ одного из учебников-хрестоматий и учебников для старших классов.

  8. Восприятие литературных произведений школьниками. Значение и способы изучения читательского восприятия художественной литературы. Возрастные особенности восприятия.

  9. Чтение как труд и творчество. Организация чтения художественных произведений учащимися 5-8 и 9-11 классов.

  10. Школьная лекция по литературе. Основные требования к ней. Способы активизации учащихся на уроке-лекции.

  11. Беседа на уроках литературы. Основные методические требования к ней. Эвристическая беседа. Примеры эвристической беседы.

  12. Современный урок литературы в школе (содержание, организация деятельности учащихся, структура). Основные требования к уроку литературы.

  13. Проблемное преподавание литературы. Проблемный вопрос. Способы создания и типы проблемных ситуаций на уроках литературы (показать на примерах).

  14. Вступительные занятия перед изучением литературных произведений. Их задачи, виды, методика преподавания в 5-8 и 9-11 классах. Разработка одного из вводных занятий.

  15. Пересказ и его место на уроках литературы. Виды пересказа, система обучения пересказыванию.

  16. Выразительное чтение на уроках литературы. Методика обучения выразительному чтению в процессе изучения литературы. Разработка плана и фрагмента урока с обучением выразительному чтению.

  17. Анализ художественного произведения в школе. Общность и различие литературоведческого и школьного анализа произведения. Читательское развитие учащихся в процессе анализа литературных произведений.

  18. Заключительные занятия, посвященные литературному произведению. Их роль в целостном восприятии произведения, виды и методика проведения (показать на примерах).

  19. Изучение лирических произведений в школе. Задачи, специфика анализа лирического стихотворения в 5-8 и 9-11 классах. Пример анализа лирического стихотворения на уроках литературы.

  20. Изучение драматических произведений в школе. Пути анализа драмы. Система уроков, посвященных драматическому произведению. Приемы, способствующие созданию представления о сценическом воплощении пьесы. Мизансценирование (показать этот прием на конкретном примере).

  21. Пути изучения эпических произведений в школе (пообразный анализ, целостный, проблемный). Их взаимосвязь. Система уроков по изучению эпического произведения. Обоснование выбора пути.

  22. Развитие образного мышления и творческого воображения учащихся на уроках литературы. Приемы, способствующие этому: 1) инсценирование. 2) школьный киносценарий (показать на примерах).

  23. Изучение биографии писателя в школе. Рассказ о писателе в 5-8 классах. Задачи и методика изучения жизненного и творческого пути писателя в 9-11 классах. Заочная литературная экскурсия. Задачи, методика проведения. Разработка плана и фрагмента урока о биографии писателя в одном из старших классов.

  24. Изучение литературно-критических статей в школе. Пример работы с критической статьей в процессе изучения литературного произведения (или творчества писателя).

  25. Изучение обзорных тем в школьном историко-литературном курсе. Значение обзорных тем, связь их с монографическими. Школьная обзорная лекция по литературе методика ее проведения (показать на примере).

  26. Теория литературы в школе. Формирование теоретико-литературных понятий у учащихся 4-7 классов. Вопросы теории литературы в 8-11 классах. Показать на конкретном примере методику формирования теоретико-литературных понятий.

  27. Сочинение как основной вид самостоятельной письменной работы учащихся по литературе. Роль сочинения в системе школьного изучения литературы. Роль сочинения в системе школьного изучения литературы. Методика обучения сочинениям на литературные темы. Анализ школьного сочинения.

  28. Руководство внеклассным чтением учащихся. Уроки внеклассного чтения, их особенности, виды, методика проведения. Разработка плана-конспекта и фрагмента урока внеклассного чтения.

  29. Школьный факультатив по литературе. Задачи, программы, особенности методики факультативных занятий, их связь с уроками литературы.

  30. Литературные кружки в школе. Их виды, задачи, организация работы кружков. Методика подготовки и проведения занятий литературного кружка (показать на конкретном примере).

  31. Внеклассная работа по литературе; ее основные формы, значение в литературном развитии учащихся. Разработка внеклассного занятия по литературе в одном из средних классов.

  32. Региональный компонент программы по литературе для школ Архангельской области. Содержание и методика литературно-краеведческих занятий в школах Севера (показать на примерах).

  33. Наглядность и технические средства обучения на уроках литературы. Роль наглядности, виды ее, методика их применения в 4-7 и 9-11 классах при изучении биографии писателя, литературного произведения, обзорных тем.

  34. Литературное развитие учащихся. Основные периоды литературного развития. Проблема критериев литературного развития.