Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену педагогика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.15 Кб
Скачать

4

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу

  1. История педагогики и образования

1. Предмет и основные проблемы истории образования

История образования как отрасль педагогического знания; ее предмет, задачи, основные категории. Современные подходы к анализу историко-педагогического процесса.

2. Воспитание в первобытном обществе.

Зарождение воспитательной деятельности в первобытном обществе. Воспитание в первобытном обществе как простое воспроизводство человека. Особенности первобытного воспитания.

3. Воспитание и образование на Древнем Востоке. Вычленение воспитательной деятельности как самостоятельной (поздний неолит и бронзовый век.) Развитие государственности и формирование школ. Жреческие школы. Развитие образования в государствах Древнего Востока (Междуречье, Египет, Индия, Китай и др.). Общие особенности организации обучения в школе Древнего Востока.

4. Образование, воспитание и педагогические идеи Античности. Вклад древнегреческой цивилизации в развитие образования. Становление образовательных систем в государствах Древней Греции (Спарта, Афины). Общечеловеческий характер образования в афинской школе; ступени школы (мусическая школа, палестра, гимнасий, эфебия), содержание образования на каждой из них. Вклад древнегреческих философов в разработку проблем образования. Сократ и маевтика. Аристотель об общечеловеческом характере и значении образования.

Особенности системы образования в Древнем Риме. Тривиальные, грамматические и риторские школы. Квинтилиан: «О воспитании оратора». Идея педагогического гуманизма.

5. Становление западноевропейской школы

Источники формирования западноевропейской школы (римские школы, христианские традиции, варварские традиции). Типы средневековых школ. Организация обучения, содержание и методы обучения, отношение к ребенку. «Семь свободных искусств». Академия Карла Великого.

6. Средневековый университет. История возникновения университетов. Старейшие университеты. Особенности организации и процесса обучения. Первые факультеты.

7. Педагогика Возрождения. Эпоха Возрождения и ее влияние на преобразование школы. Философия и педагогика гуманизма. Теория и практика гуманистической педагогики: школа Витторино да Фельтре; педагогические идеи Ф.Рабле, Э.Роттердамского, М.Монтеня и др.

8. Развитие европейской школы в XVI-XVIII вв. Зарождение гимназического образования в Европе (грамматические школы, гимназии, коллежи). Трансформация гуманистического образования. Классицизм в образовании. Первые реальные школы. Реформация и развитие начальных народных школ. Готский школьный устав.

9 Я.А.Коменский – выдающийся просветитель и реформатор школы. Религиозно-философская система Я.А.Коменского. Философско-педагогические идеи «Великой дидактики». Цель и сущность образования человека. Идеи пансофии и пампедии, идея непрерывного образования. Возрастная периодизация. Система единой школы, ее ступени (материнская школа, школа родного языка, латинская школа, академия); взаимосвязь содержания и методов образования на каждой ступени с возрастными этапами развития личности. Основные принципы обучения (системность и систематичность, активность учащихся, наглядность, природосообразность, сознательность и мотивация учения, концентризм в построении содержания образования). Обоснование классно-урочной системы обучения.

10 Педагогические идеи Д.Локка. Идеал воспитания джентльмена. Физическое, нравственное, умственное образование. Воспитание как дисциплинирование.

11. Педагогические идеи Ж.-Ж.Руссо. Философско-педагогические идеи романа «Эмиль, или О воспитании». «Открытие детства». Проблема ребенка и его развития. Возрастная периодизация, задачи и сущность воспитания и обучения в каждом возрасте. Естественный человек и принцип естественности в воспитании. Идея свободы в воспитании. Основные положения теории свободного воспитания.