Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы энергетической безопасности 1.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова»

Кафедра электротехники и энергетических систем

Ляпунов Иван Олегович

Институт ИЭиТ курс 1 группа 261207

Реферат

По дисциплине Энергетика в современном мире

На тему Проблемы энергетической безопасности в современном мире

Отметка о зачёте ­­­­­­­­­­­___________________________ ________________

(Дата)

Руководител Заведующий кафедрой __________ Н.Б.Баланцева

(подпись)

______________

(дата)

Архангельск

2012

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Механизмы реализации концепции энергетической безопасности на глобальном уровне. 5

1.1. Тенденции развития мирового энергетического рынка и проблема энергетической безопасности. 5

1.2. Основные принципы энергетической безопасности. 5

1.3. Глобализация энергетической безопасности. 7

Глава 2. Проблемы энергетической безопасности в деятельности региональных союзов. 8

2.1. Проблемы формирования системы международной энергетической безопасности АТР. 8

2.2. Энергетическая безопасность для США. 9

2.3. Энергодиалог Россия – ЕС. 11

2.4. Развитие российского ТЭК в глобальном контексте. 12

Глава 3. Основные методы укрепления глобальной энергетической безопасности. 14

3.1. Повышение прозрачности, предсказуемости и стабильности глобальных энергетических рынков. 14

3.2. Улучшение инвестиционного климата в энергетическом секторе. 15

3.3. Повышение энергоэффективности и энергосбережения. 17

Заключение. 18

Список используемых источников. 21

Введение

Данная работа имеет значительную актуальность в силу того, что энергоресурсы имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира - как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества.

По большому счету можно сказать, что на данный момент не выработано единое понимание самого понятия энергетической безопасности, а в ряде случаев значения, которые страны вкладывают в это понятие прямо противоположны друг другу. Но в контексте понимания этого понятия как глобального, энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Невозможность развития экономики без энергетики означает также невозможность преодоления проблем, которые давно признаны мировым сообществом как глобальные: бедность, эпидемии, низкий уровень образования, угрозы экологии и др. Из этого следует вывод, что энергетическая безопасность не может не быть составной частью глобальной системы безопасности.

На данный момент в мировом сообществе существует понимание того, что углеводородные ресурсы, являющиеся на данный момент базовыми, могут быть исчерпаны через определенное время. Соответственно страны-поставщики, так же, как и все остальные, будут постепенно приходить к необходимости изменения структуры своего топливно-энергетического баланса, уделяя все большее внимание альтернативным источникам энергии.

Сохранение ситуации, при которой 2 млрд. людей не имеют доступа к энергетическим ресурсам, грозит гуманитарными катастрофами, ростом напряженности в мире, появлением новых конфликтов и усугублением имеющихся глобальных проблем. И именно в рамках международного механизма по обеспечению энергетической безопасности возможен выход за пределы исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений отдельных стран, и создание системы устойчивого обеспечения энергетическими ресурсами всех стран.

Основной сферой деятельности данной инстанции должно стать обеспечение глобальной энергетической безопасности путем предотвращения и разрешения конфликтов в данной сфере, а также путем управления глобальным сбалансированным энергетическим потенциалом. Для этого необходимо достижения максимально широкого согласия стран, которые на данный момент в качестве поставщиков или потребителей имеют устойчивый доступ к энергетическим ресурсам. Ключевой целью управления глобальным энергетическим потенциалом должно стать как поддержание энергетической ресурсной базы планеты, так и ее справедливое распределение. В ближайшее время на первый план в этом направлении выйдет задача обеспечения энергетическими ресурсами тех стран, которые пока не имеют к ним устойчивого доступа и лишены возможности обеспечить это за счет слабости экономики или иных факторов.

Цель моей работы – раскрыть сущность понятия энергетической безопасности и указать на основные проблемы, связанные с ее обеспечением.

Объектом данного исследования является проблема энергетической безопасности. Предмет изучения – энергетика в современном мире.