Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природно-климатическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
27.61 Кб
Скачать

Глава 1 Физико-географическая характеристика приморского района

    1. Географическое положение

Приморский район находится в северо-западной части Архангельской области, располагаясь в дельте Северной Двины, где она впадает в Белое море.

    1. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые

Большая часть территории района характеризуется относительно однородным равнинным рельефом с высотами до 200 метров над уровнем моря. На общем равнинном рельефе выделяются несколько холмистых и грядовых возвышенностей. На востоке района находится своеобразный орографический район – Беломорско-Кулойское плато, для которого характерны карстовые формы рельефа. Выделяют крупные формы рельефа складчатого фундамента: Архангельский выступ и Кольский склон; из структур осадочного чехла выделяют Онежский авликоген.

Онежский полуостров сложен из пород верхнего протерозоя валдайской серии на глинах и песках, алевритах, песчаниках. Остальная часть района сложена из пород нижнего отдела кембрийской системы на глинах, песках, алевритах, песчаниках, также из пород нижнего отдела каменноугольной системы на глинах и песках и пород среднего отдела каменноугольной системы на известняках.

Район относится к области дорифейской складчатости (ленинградский ярус, вологодский ярус). Залегают полезные ископаемые: керамзитные глины, пески для бетона и силикатных изделий, песчано-гравийный компонент, также на территории района находится крупнейшее месторождение алмазов в Европе имени М.В. Ломоносова.

На территории распространенны следующие четвертичные отложения: аллювиально-морские и морские отложения (дельта Северной Двины, территория вокруг Унской губы), ледниковые и флювиогляциальные отложения, по механическому составу суглинистые, глинистые, глинисто-ленточные (представлены по всей материковой территории Приморского района), также локально представлены верхнечетвертичные торфяные аллювиальные отложения.

Широко встречаются следующие формы рельефа: аллювиально-морская равнина и морская равнина (дельта Северной Двины); озерно-ледниковая и озерная равнина (Летний берег); плоская и волнистая моренная равнина, местами абрадированная ледниковыми и морскими видами; речной эрозионно-аккумулятивная и холмисто-грядовой эрозионный рельеф на морских и водно-ледниковых отложений (береговые валы, ложбины стока – речные долины), структурно-денудационный рельеф (повышенные плоские, волнистые и полого холмистые на горизонтально лежащих палеозойских осадочных породах с встречающимися карстами (Зимний берег, часть Беломорско-Кулойского плато).

    1. Климат.

Климат Приморского района характеризуется как переходный от морского к континентальному, с продолжительной и холодной малоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами, относительно коротким умеренно теплым увлажненным летом и продолжительной ненастной осенью.

Средняя годовая температура воздуха в Приморском районе положительная и составляет 0,4-0,8 С. В годовом ходе средняя месячная температура воздуха изменяется от -12,8 ÷ -12,5 °С в январе до 15,2 ÷ 15,6 °С в июле.

В среднем за год в Приморском районе отмечается 201 день с осадками, их сумма за этот период составляет 460-530 мм. В 1998 году годовое количество осадков составило 460-650 мм (110%-120% нормы). На теплый период приходится около 70% всего выпавшего за год количества осадков. Во время выпадения осадков происходит некоторое изменение температуры воздуха по сравнению с ёе средним месячным значением. Во время осадков в холодный период возможно повышение температуры воздуха на 2-3° С, а в теплое время происходит понижение температуры на 18-2,3 °С. Число дней с устойчивым снежным покровом увеличивается с запада на восток и составляет в среднем 175 дней в году, в последнее время отмечаются выносы холодного Арктического воздуха в календарные летние месяцы. Высота снежного покрова напротив равномерно увеличивается от центра района (устья р. Северная Двина).

Характерной особенностью ветрового режима Архангельска является отчетливо выраженная в годовом ходе сезонная смена ветров преобладающих направлений. Зимой преобладают юго-западные и юго-восточные ветры, летом – северные и северо-западные. В целом за год преобладают ветры южных направлений. Наиболее средние месячные скорости ветра приходятся на январь (3,7 м/с) и февраль (3,9м/с). В летние месяцы скорости ветра ослабевают. Почти весь год наиболее сильные ветры наблюдаются в дневные часы, а наиболее слабые ночью. В теплую половину года наибольшие скорости ветра приходится на 15 часов, а наименьшие - на 3 часа.