Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРЭВМ ЛР №6 ООП (1)

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
176.77 Кб
Скачать

ПрЭВМ, 2 семестр, направление «Прикладная математика и информатика»

1

Лабораторная работа №6.

Основы ООП. Часть 1. Классы и объекты. Конструкторы и перегрузка операций. Наследование

Введение

Объектно-ориентированное программирование на сегодняшний день является самой распространенной парадигмой программирования. Данная лабораторная работа посвящена основам ООП на языке С++, т.е. работе с классами, объектами, конструкторами и деструкторы, а так же наследованием. Все задания выполняются как консольные приложения. Графический интерфейс пользователя базируется на принципах ООП, поэтому после выполнения данных лабораторных работ несложно перейти к выполнению задач с использованием GUI.

Вся необходимая информация приведена в практикуме по ООП, авторы Лаптев, Морозов, Бокова.

Индивидуальные задания

В этой лабораторной работе есть только индивидуальные задания. Минимальное количество баллов для зачета работы равно 16.

Номер варианта можно узнать у преподавателя. Работы, выполненные по чужому варианту, не принимаются. Номер варианта остается постоянным для всех лабораторных работ в семестре.

Решите следующие задачи:

1.(2 балла) Семинар №1 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 20-22, задания согласно номеру варианта. Необходимо выполнить задачу полностью.

2.(3 балла) Семинар №1 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 22-25, номер задания равен номер варианта плюс 20. Задачу необходимо выполнить одним способом – как класс с закрытыми полями, где операции реализуются как методы класса.

3.(5 баллов) Семинар №1 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 25-27, номер задания равен номер варианта плюс 40. Необходимо выполнить задачу полностью.

4.(2 балла) Семинар №2 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 42-43, задания согласно номеру варианта. Необходимо выполнить задания 1.41-1.60 с конструкторами и перегрузкой операций.

5.(4 балла) Семинар №2 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 43-47, задания согласно номеру варианта. Необходимо выполнить задачу полностью.

6.(3 балла) Семинар №3 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 61-63, задания согласно номеру варианта (за исключением варианта 1, которому соответствует задача №21). Необходимо выполнить задачу полностью. Само задание написано вместо задачи 1 (сбита нумерация).

7.(3 балла) Семинар №3 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 64-65, номер задания равен номер варианта плюс 20 (за исключением варианта 1, которому соответствует задача №41). Необходимо выполнить задачу полностью.

8.(3 балла) Семинар №3 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 65, номер задания равен номер варианта плюс 40 (за исключением варианта 1, которому соответствует задача №61). Необходимо выполнить задачу полностью.

9.(5 баллов) Семинар №3 из Практикума по ООП (Лаптев и др.) Стр. 66-68, номер задания равен номер варианта плюс 60 (за исключением варианта 1, которому соответствует задача №81). Необходимо выполнить задачу полностью.

Подготовлено Латухиной Е.А., старшим преподавателем кафедры ПиВВ ИМИКТ САФУ