Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
20.72 Кб
Скачать

§ 1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы

Воспитательная работа с осужденными направлена на их исправле-ние, формирование у осужденных уважительного отношения к челове-ку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение образовательного и культурного уровня.

Указанные задачи выполняются в ходе организации и непосредст-венного проведения воспитательной работы с осужденными.

Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях является обязательным для них и учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взы-скания.

Воспитательная работа ведется в основном в отрядах.

Формами воспитательной работы являются:

1) нравственное воспитание;

2) правовое воспитание;

3) трудовое воспитание;

4) физическое воспитание;

5) иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению.

Нравственное воспитание осужденных направлено на формиро-вание жизненной позиции осужденных. Отсутствие устойчивых нравственных начал и приводит осужденного к преступлению. По-этому нравственное воспитание нацелено на формирование таких качеств, как честность, порядочность, чувство долга, патриотизм, спра-ведливость, сострадание.

В недалеком прошлом воспитательная работа была идеологизирова-на, носила ярко выраженную политическую окраску. В настоящее время такая направленность отсутствует, однако это не означает ненужности формирования у осужденных основ нравственности и морали, патрио-тизма.

В последнее время в нравственном воспитании осужденных значи-тельное место занимает религиозное воспитание.

В 1996 г. было заключено соглашение о сотрудничестве между Мо-сковской Патриархией Русской православной церкви и МВД России. На основании этого соглашения церковь совместно с администрацией ис-правительного учреждения участвует в исправлении осужденных.

Совместная деятельность по исправлению осужденных основывает-ся на добровольной основе и с учетом специфики режима исправитель-ного учреждения и призвана:

  1. способствовать реализации прав верующих, отбывающих наказания по приговору суда и находящихся в следственных изоляторах;

  2. обеспечивать благоприятные условия для проведения священнослу-жителями духовно-нравственных и просветительских бесед, совершения богослужений;

  3. содействовать образованию в учреждениях, исполняющих наказание, помещений для совершения молитв и обрядов.

Указанным соглашением предусмотрена организация обучения ос-новам православного вероучения представителей администрации ис-правительного учреждения. В системе служебной подготовки сотруд-ников исправительных учреждений организуются лекционный курс и факультативные занятия по изучению роли религии в истории Россий-ского государства.

Осуществляя воспитательное воздействие в отношении осужден-ных, необходимо использовать духовно-нравственный потенциал тра-диционных для России конфессий, таких как православие, ислам, буд-дизм, иудаизм и др.

Хотя религиозному воздействию сейчас уделяется большое значе-ние, однако оно не может восполнить все пробелы нравственного вос-питания. Духовность, нравственность, мораль — это категории не толь-ко религии. Эти качества формируются в значительной мере благодаря образованию, науке, культуре, средствам массового воспитания.

В исправительных учреждениях (кроме тюрем) могут организовы-ваться кружки художественной самодеятельности, проводятся концерты самодеятельности шефствующих и других организаций.

Правовое воспитание осуществляется в следующих формах:

1) разъяснение законодательства;

2) вечера вопросов и ответов по правовым проблемам;

3) лекции и беседы юристов, адвокатов, работников суда и прокуратуры;

4) наглядная агитация по правовой проблематике;

5) просмотр телепередач по правовой тематике;

6) изучение положений УК РФ и УИК РФ.

Трудовое воспитание. Решающая роль в формировании личности принадлежит труду. Общественно полезный труд, отношение к нему, его результат определяют авторитет и положение человека в обществе.

Воспитательная работа призвана формировать у осужденных добро-совестное и порядочное отношение к труду, которое предполагает пре-жде всего изменение их негативных взглядов на роль и назначение тру-да, воспитание у осужденных трудовых навыков и привычек, профес-сиональных качеств, осознанной потребности в труде. Воспитательная работа должна быть направлена на выработку отношения к труду как к социальной и личностной ценности, источнику благополучия каждого гражданина и общества.

Многие осужденные к лишению свободы совершили корыстные преступления. В связи с этим воспитание добросовестного отношения к труду предполагает формирование у осужденных уважительного отно-шения к собственности, т.е. искоренения из их сознания иждивенческих настроений, стремления жить за счет других.

В связи с происходящими изменениями, прежде всего экономиче-ской жизни страны, ухудшением и разрывом производственных связей предприятий, в первую очередь государственного сектора, в исправи-тельных учреждениях значительная часть осужденных осталась без работы. Но происходящие позитивные изменения в жизни государства в последнее время говорят о начале выздоровления экономики, что, без-условно, должно сказаться и на экономической деятельности исправи-тельных учреждений. Поэтому такие формы воспитательной работы, как трудовое соревнование, списывать рано. Оно должно стать важной формой трудового воспитания в условиях рыночной экономики и вы-пуска конкурентноспособной продукции высокого качества. Трудовое соревнование организуется в исправительных учреждениях по отря-дам, бригадам и индивидуально.

Физическое воспитание осуществляется в целях поддержания и укрепления здоровья осужденных, формирования у них навыков личной гигиены, развития физической силы и морально-волевых качеств.

В исправительных учреждениях оборудуются спортивные площад-ки, ежедневно проводится физическая зарядка, организуются игры в футбол, в волейбол, в теннис, шахматные и шашечные турниры, прово-дятся занятия по легкой и тяжелой атлетике.

Создаваемые физкультурно-спортивные секции при советах коллек-тивов колоний и отрядов организуют соревнования по различным видам спорта.

Индивидуальная работа — одна из основных форм воспитатель-ной работы. Она проводится на основе изучения личности каждого из осужденных с учетом характера, причин, условий, обстоятельств и об-щественной опасности совершенного им преступления, возраста, обра-зования, профессии и других особенностей его личности.

Руководство воспитательной работой осуществляет заместитель на-чальника исправительного учреждения по воспитательной работе, непо-средственно ее организуют в исправительных колониях начальники отрядов, в воспитательных колониях — воспитатели, в тюрьмах — инструкторы. В штаты исправительных учреждений введены должности психологов.