Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ubersetzung_Themen_1_Lektion_5.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
435.3 Кб
Скачать

Lektion 5

1. Переведите предложения на немецкий язык. Следите за использованием артиклей в формах именительного и винительного падежей (йоттабм, Akkusafiv) и предлога йи.

1. У тебя уже есть шкаф? — Да, шкаф у меня есть, но еще нет письменного стола. 2. У меня есть кухонный стол, но нет холодильника и стиральной машины. 3. Вы покупаете электрическую плиту. А посудомоечная машина у вас уже есть? — Да, у нас уже есть все для кухни. 4. У нас всего две комнаты, но зато есть балкон. 5. Что еще вам нужно? — Нам нужно зеркало, ковер и три стула для столовой. 6. Это торшер для столовой? — Нет, это торшер для спальни, а для столовой нам еще нужен телевизор и столик. 7. Это детская комната, а это комната для гостей. Здесь есть платяной шкаф, кровать, зеркало, полка и письменный стол. 8. Это учебники для вечерних курсов, а это рабочие тетради для этих учебников. 9. Вам нужна настольная лампа для письменного стола? — Нет, мне нужна не настольная лампа, а торшер в коридор. 10. Вам нужно кресло?— Нет, кресло мне не нужно, мне нужен диван или софа для гостиной. 11. Этот телевизор не в детскую комнату, а в спальню. 12. Это радио не на кухню, а в машину. 13. Мне нужна кастрюля для микроволновой печи? — Эти кастрюли не для микроволновой печи. Возьмите лучше вот эту кастрюлю. 14. Нам еще нужно зеркало и коврик в ванную комнату. 15. Мне не нужны кресло и комод. Моя бабушка отдаст кресло, комод и даже кровать. Так что мы довольны.

2. Переведите предложения на немецкий язык. Следите за падежными формами неопределенных артиклей и неопределенных местоимений.

1. Где мой учебник? — Посмотри, вот лежит какой-то. Это не твой учебник? 2. Здесь есть гостиница? — Нет„здесь нет никакой гостиницы.—

А где есть какая-нибудь гостиница? — Мы не знаем. 3. Мне нужен фотоаппарат. — Посмотри, вот какой-то. — Нет, здесь нет фотоаппаратов, здесь только видеокамеры. 4. Как ты думаешь, ему нужна плита? — У него нет плиты, ему обязательно нужна плита. 5. Как ты думаешь, у нее уже есть кресла? — Да, кресла у нее есть. Кресла ей не нужны. Нужно купить стулья, ведь стульев у нее нет. 6. Нам нужны овощи. Холодильник там. Посмотри, у нас еще есть овощи? — Нет, овощей больше нет. — Надо купить картошку, капусту и салат. 7. У нас еще есть бутерброды? — Да, бутерброды еще есть, но, к сожалению, больше нет воды. — Не может быть, посмотри, вот какая-то вода. 8. Принеси, пожалуйста, мои часы. Они лежат там. — Здесь нет никаких часов. 9. Принеси, пожалуйста, две тарелки. — А где они? Я не вижу никаких тарелок. — По-моему, какие-то тарелки стоят на столе.

3. Переведите диалог на немецкий язык. Следите за падежными формами неопределенных артиклей и неопределенных местоимений.

У Рольфа завтра день рождения. Что мы можем купить Рольфу? Может быть, книгу? — Нет, не пойдет, у него много книг, но он не любит. — Тогда, может быть, гитару? — Почему гитару? Ему не нужна гитара, потому что он не умеет играть. — Тогда, может быть, бутылку вина? — Бутылка вина ему тоже не нужна, потому что он не пьет алкогольные напитки. — Тогда, может быть, телевизор. Ему наверняка нужен телевизор. Я думаю, это хорошая идея. — Это слишком дорого. Кстати, телевизор у него уже есть. — Тогда мы можем купить кастрюлю. Рольфу наверняка нужна кастрюля. Он ведь любит готовить.— Нет, не получится. Кастрюлю уже покупает Анна. — Ну, тогда я не знаю. А что думаешь ты? — Мы купим Рольфу велосипед. Конечно, у него уже есть велосипед, но он сломался, поэтому ему наверняка нужен еще один велосипед. — Хорошая идея. Так и сделаем.

4. Переведите диалоги на немецкий язык. Следите за использованием неопределенных и указательных местоимений.

— У нас уже есть все для кухни и даже письменный стол для кабинета, но нам еще нужна мебель для спальни и столовой. Посмотри, вот кровати. Как ты находишь ту кровать?

— Она мне не нравится. Она слишком большая и дорогая.

— А та кровать за 200 евро? Может, купим ее?

— Нет, она старомодная. А вон та кровать мне нравится. Это новая модель, и стоит она недорого. Может быть, возьмем ее?

— Ты имеешь в виду вон ту за ЪЬО евро. Да, въп лядит неплохо. Я

думаю, мы можем купить эту кровать.

— Кстати, я вижу стулья и кресла. У нас же их еще нет. Нам они нужны. Сколько стоит вон тот стул?

— Я не вижу. Подожди-ка. Тот стул не очень дорогой, но он же просто ужасный. Я хотел бы лучше купить два кресла. Кстати, вон

неплохие кресла.

— Какие кресла ты имеешь в виду? Вон те? Нет, те кресла слишком большие. У нас ведь всего три комнаты. Мы не можем их

купить.

— Мне так хочется устроить в субботу вечеринку и пригласить всех друзей, но у меня мало времени, потому что завтра мне придется работать с 8 до 19 часов. Я не смогу сходить в магазин.

— Все в порядке. Мы же можем помочь. Посмотри, что у тебя уже есть.

— Пиво у меня есть, значит, пиво покупать не нужно. А вот вина нет. Ты можешь купить вино?

— Вино я куплю, но тогда нам нужен сыр и салат. Сыр я тоже могу купить. А кто будет делать салат?

— Салат сделаю я. Я могу и мясо приготовить. Вы же знаете, я люблю готовить. А кто купит минеральную воду? — Воду покупать не нужно. У меня есть вода. Кстати, можно купить сок. Сока у меня нет.

— Сок принесет Рольф. А сколько у тебя стульев? — У меня четыре стула. А нас сколько?

— А нас одиннадцать. Где взять стулья? Можно спросить у Вернера. Он тоже здесь живет. Может быть, у него есть стулья. Он даст их

нам.

— А сигареты? Нам нужны сигареты? — Нет, не нужны. Все не курят. Даже Рольф бросает.

II

— Ты уже знаешь? У Моники теперь своя квартира.

— Что ты говоришь! Это же здорово. Моника довольна?

— Конечно, довольна. Собственно говоря, она хочет купить дом, но не хочет тратить на дом все деньги. Она ведь зарабатывает не очень

много.

— А сколько комнат?

— Это трехкомнатная квартира. Есть столовая, спальня, кабинет и даже балкон. На балконе можно завтракать. Большая и светлая кухня. Мебель у Моники уже есть. Ей еще нужны некоторые вещи в коридор и спальню.

— А что ей нужно? Я ведь переезжаю. У меня есть платяной шкаф. Мне он не нужен. Спроси Монику.

— Я думаю, она с удовольствием его возьмет. Ей нужен шкаф, но сейчас она не может его купить, так как у нее нет денег. А у вас тоже квартира?

— Нет, мы строим дом. Дом скоро будет готов. Он находится за чертой города. Только с транспортом плохо. Но ведь у нас есть

машина.

— Ну, теперь у вас много места. Ты нас пригласишь?

— Конечно, скоро мы это отпразднуем.

IV

— Вы не можете здесь строить.

— Почему же нам нельзя здесь строить?

— Это запрещено. Здесь природоохранная зона. Этот лес еще не разрушен. Здесь много животных.

— У нас есть разрешение, так что никто не может это запретить. — Хорошо, тогда я зову полицию. Может быть, полиция сможет что-нибудь сделать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]