Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
20.15 Кб
Скачать

«Факторы конкурентоспособности на отраслевом рынке: анализ и перспективы развития ООО «Бумфа Групп» и Svenska Cellulosa Aktiebolaget (SCA)»

ООО «Бумфа Групп» и Svenska Cellulosa Aktiebolaget (SCA)- одни из наиболее крупных производителей целлюлозно-бумажной продукции на российском рынке. При этом ООО «Бумфа Групп» является еще и единственным на сегодняшний момент производителем косметической ватной продукции в России.

Используя информацию из статьи «Конкуренция заставляет нас думать», которая содержит интервью с генеральным директором ООО «Бумфа Групп», а также данные из интервью с председателем совета директоров SCA Ингольфом Брауном в статье «Конкуренция по-взрослому», проанализируем конкуренцию данных фирм и их перспективы развития на отраслевом рынке в Росии.

Изучение конкурентов и условий конкуренции в отрасли требуется предприятию в первую очередь для того, чтобы определить, в чем его преимущества и недостатки перед конкурентами, и сделать выводы для выработки предприятием собственной успешной конкурентной стратегии и поддержания конкурентного преимущества. Определение конкурентоспособности предприятия является неотъемлемым элементом деятельности любого хозяйствующего субъекта.

Для того, чтобы проанализировать конкурентоспособность данных производителей на отраслевом рынке, для начала используем модель 5-и сил Портера.

Майкл Портер в своей модели 5 конкурентных сил описывает 3 параметра, которые должны учитываться при анализе конкуренции на рынке:

уровень угрозы со стороны товаров-субститутов (или товаров-заменителей)

уровень внутри отраслевой конкуренции

угроза появления новых игроков, способных запустить передел рынка.

Уровень угрозы со стороны товаров-субститутов у обеих фирм минимальный – действительно, вряд ли в ближайшее время человечество найдет достойную в соотношении «цена-качество» замену санитарно-гигиенической бумаге или ватным палочкам и дискам.

Внутриотраслевую конкуренцию мы будем оценивать по следующим параметрам:

а)количество игроков на рынке – высокое (представитель SCA в статье «Конкуренция по-взрослому» говорит: «Конкуренцию на рынке серьезно подогревают ритейлеры» , представитель ООО «Бумфа групп» тоже сообщает: «Сегодня есть ряд сильных игроков, и нельзя исключать, что придут и новые»)

б) темп роста рынка – высокий (председатель совета директоров SCA говорит о бурном развитии рынка санитарно-гигиенической бумаги)

в) уровень дифференциации товара на рынке – товар стандартизирован по ключевым свойствам, но отличается по дополнительным преимуществам (в статьях не указано, но нам известно, что например, торговая марка Zeva , которая является собственностью SCA, например, представила специальную, водорастворимую втулку от санитарно-гигиенической бумаги, бумага имеет разные ароматы, количество слоев, разные цвета). Что касается косметической линии ООО «Бумфа Групп», то здесь продукция более стандартизирована (ватные палочки, ватные диски тяжело представить другой формы).

г) ограничение в повышении цен – жесткая конкуренция на рынке, возможность повышения цен отсутствует (SCA: “Теперь потребители стали обращать больше внимания на цену, отдавая предпочтение более дешевым товарам”

Таким образом, можно сделать вывод, что уровень внутриотраслевой конкуренции довольно высок.

Угроза появления новых игроков – средняя. С одной стороны на рынке присутствуют несколько сильных марок с высоким уровнем знания и лояльности, и существующие игроки постоянно стараются снизить цены, а с другой стороны отрасль развивается быстрыми темпами, не контролируется политикой государства, и чтобы начать производство не требуется слишком больших затрат.

Угроза потери покупателя также средняя – мы видим с одной стороны, что эластичность спроса очень высока, то есть при повышении цен спрос упадет резко, также существуют конкуренты, продающие абсолютно аналогичные товары, но пи этом покупатель удовлетворен качеством, и объем продаж равномерно распределен между клиентами, то есть нет особо крупных клиентов, которые держат большую часть продаж (даже о «якорных марках» генеральный директор ООО «Бумфа Групп» говорит следующее: «У нас нет пяти-шести крупных контрактов, которые бы составляли львиную долю продаж. Мы имеем десятки контрактов, и риски потерять какие-либо из них минимизированы»)

Также мы имеем низкий уровень влияния поставщиков: целлюлозу получают из дерева, деревья произрастают повсеместно, поэтому говорить о высоком влиянии поставщиков не приходится.

Проведем также SWOT-анализ, выявим слабые и сильные стороны компаний SCA и ООО «Бумфа Групп» со стороны покупателей.

ООО «Бумфа Групп»

Сильные стороны:

1) выдающаяся компетентность;

2) высокая квалификация;

3) хорошая репутация у покупателей;

4) известный лидер рынка;

5) возможность получения экономии от роста объема производства;

6) защищенность от сильного конкурентного давления;

7) подходящая технология;

8) преимущества в области издержек;

9) преимущества в области конкуренции: производят продукцию под собственными марками ритейлеров ;

10) наличие инновационных способностей и возможности их реализации;

11) проверенный временем менеджмент – трейд-маркетинг.

Слабые стороны:

1) ухудшающаяся конкурентная позиция из-за ритейлеров, предлагающих низкие цены на продкцию;

2) уязвимость по отношению к конкурентному давлению;

SCA:

1) выдающаяся компетентность;

2) высокая квалификация;

3) хорошая репутация у покупателей;

4) известный лидер рынка – торговые марки Zeva и Libress хорошо разрекламированы и известны российскому покупателю;

5) подходящая технология;

6) наличие инновационных способностей и возможности их реализации;

7) проверенный временем менеджмент, который помог SCA стать одним из лидеров Европейского рынка

Слабые стороны:

1) ухудшающаяся конкурентная позиция;

2) уязвимость по отношению к конкурентному давлению;

Таким образом можно сделать вывод о достаточно высокой конкуренции в данной отрасли, но при этом компании SCA и ООО «Бумфа Групп» имеют достаточно неплохие дальнейшие перспективы развития на рынке.