Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по рентгенкабинетам сдвоенная.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

13

ЛЕКЦИЯ для студентов 2 курса лечебного факультета (сдвоенная)

ТЕМА: Основы радиационной гигиены в лечебных учреждениях. Радиационная безопасность персонала, пациентов и населения при рентгенологических процедурах. Гигиенические требования к рентгеновским кабинетам.

Среди всех источников ионизирующего излучения, влияющих на человека, медицинские занимают лидирующее положение. Это обусловлено, во-первых, тотальным воздействием, так как затрагивает практически каждого человека. Во-вторых, оно связано с громадными и все возрастающими объемами использования лучевых методов диагностики. В-третьих, медицинское облучение имеет целый ряд особенностей, усугубляющих его действие: оно характеризуется высокой мощностью дозы излучения, на несколько порядков превышающей природное облучение; направлено на больной или ослабленный организм; является неравномерным, воздействуя, в основном, на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные

В России ежегодно проводится до 200 млн рентгенологических исследований, в результате медицинского облучения население каждый год получает приблизительно такую же дозу, какой исчисляется весь радиационный груз Чернобыля в интеграле за 50 лет с момента возникновения этой крупнейшей мировой техногенной катастрофы.

Лидером была и остается рентгеновская диагностика, на долю которой приходится более 99% всей медицинской дозы или почти 1/3 полной дозы облучения населения. Для России это вклад с учетом всех сопутствующих факторов составляет около 1,0 мЗв/год на каждого жителя, что является одним из самых высоких показателей в мире, по сравнению, например, с европейскими странами, где приходится лишь 0,5 рентгеновского исследования на человека в год при высочайшем технологическом уровне обслуживания пациентов.

В России, во-первых, высокий процент необоснованных исследований, а, во-вторых, значительную часть рентгенологических исследований составляют профилактические обследования, в частности, массовые флюорографические пленочные исследования легких по выявлению туберкулеза. Эта процедура давно ликвидирована в развитых странах. При этом большинство необоснованных исследований не дают полезной диагностической информации и сводятся лишь к неоправданному облучению пациентов и персонала.

Таким образом понятно, что именно рентгенология располагает наибольшими резервами оправданного снижения индивидуальных, коллективных и популяционных доз. ООН подсчитано, что уменьшение доз медицинского облучения всего на 10%, по своему эффекту равносильно полной ликвидации всех других искусственных источников радиационного воздействия на население, включая атомную энергетику. Доза медицинского облучения населения России может быть снижена примерно в 2 раза, то есть до уровня 0,5 мЗв/год, это означало бы такое снижение коллективной дозы которое равносильно предотвращению нескольких тысяч раковых заболеваний, индуцируемых этим облучением.

Диапазон лечебных и диагностических процедур, выполняемых с помощью этих источников излучения, в настоящее время широк и многообразен, однако все способы и методы их применения могут быть условно представлены следующими группами:

  1. Рентгенодиагностические процедуры;

  2. Дистанционная рентгено- и гамматерапия;

  3. Внутриполостная, внутритканевая и аппликационная терапия с помощью закрытыхисточников;

  4. Лучевая диагностика и терапия с помощью открытыхисточников.

Источники ионизирующего излучения, применяемые в медицине, делят на радионуклидныеинерадионуклидные. В составрадионуклидныхисточников обязательно входит радиоактивное вещество. Эти источники, в свою очередь делятся назакрытыеиоткрытые.

Если радиоактивное вещество находится в оболочке, предотвращающей попадание его в окружающую среду или представляет собой монолит (например, металлический сплав), то источник называют закрытым. При этом оговариваются условия (сроки и порядок использования), при которых сохраняется его целостность.

К открытымисточникам относят радиоактивные вещества, с которыми по условиям их применения необходимо проводить манипуляции: расфасовывать, растворять, разбавлять, вводить в организм пациента в форме инъекций и т.д. Открытый источник, кроме того, что является источником ионизирующего излучения, еще и обладает соответствующими данному химическому веществу (соединению) физико-химическими свойствами, может оказывать токсическое действие. Если же источник закрытый, то вокруг него возникает поле-излучения или поток корпускулярных (например,) частиц.

Когда радиоактивное вещество не контактирует с телом человека, а на организм воздействует - и корпускулярные излучения, говорят овнешнем облучении. Все закрытые источники ионизирующего излучения являются источниками внешнего облучения. Открытые же источники могут стать причиной как внешнего, так ивнутреннего облучения(при инкорпорировании радионуклида).

В состав нерадионуклидныхисточников ионизирующего излучения радиоактивное вещество не входит. При их применении ионизирующее излучение генерируется с помощью технических конструкций – рентгеновских трубок, бетатронов (установок для ускоренияэлектроновдо энергий в сотни миллионов электрон-вольт, в которой электроны ускоряются вихревым электрическим полем, создаваемым переменным магнитным потоком), других ускорителей заряженных частиц. Нерадионуклидные источники излучений могут вызватьтолько внешнее облучение(диаграмма №1).

Основной вклад в формирование среднегодовых дозовых нагрузок за счет медицинского облучения вносят рентгенодиагностические процедуры и, в частности, профилактические рентгено- и флюорографические обследования здоровых людей.

Рентгенодиагностические процедуры с гигиенических позиций по характеру дозовых нагрузок и технологии могут быть разделены на 2 группы: рентгенографию и рентгеноскопию.

R-графия – получение снимков с использованием специальной (рентгеновской) фотопленки;

R-скопия (просвечивание) – визуальное наблюдение с применением усиливающих экранов.

Кроме того, логично выделить простые рентгенодиагностические исследования, такие как просвечивание и снимки грудной клетки, желудочно-кишечного тракта и другие, и сложные – трахеобронхография, ангиокардиография, травматологические исследования и т.д. (диаграмма №2).

Дозы облученияперсоналаприпростых рентгеноскопическихпроцедурах составляют 3 – 5 мЗв/год, что не превышает 1/10 от допустимых норм. Припростых рентгенографическихпроцедурах с применением стационарных аппаратов, доза облучения персонала еще ниже, так как он находится за эффективной защитой стационарных и передвижных защитных средств.

Сложные рентгенодиагностическиеисследования могут сопровождаться воздействием на персонал как рассеянного, так и прямого пучка излучения, в исследования могут вовлекаться и другие, кроме врачей-рентгенологов, специалисты – хирурги, анестезиологи, медицинские сестры и др., а также родственники обследуемых. При этом дозы облучения их могут быть довольно высокими – от 3 до 30 мЗв/год, что сопоставимо с предельно-допустимыми дозами.

Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03

"Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований"

Область применения

Правила являются нормативным документом, устанавливающим основные требования и нормы по обеспечению радиационной безопасности персонала, пациентов и населенияпри проведении медицинских рентгенологических процедур сдиагностической, профилактической, терапевтическойили исследовательской целями.

Общие положения

Система обеспечения радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических исследований должна предусматривать практическую реализацию трех основополагающих принципов радиационной безопасности - нормирования, обоснования и оптимизации.

Принцип нормированияреализуется установлением гигиенических нормативов (допустимых пределов доз) облучения.

Для работников (персонала)средняя годовая эффективная доза равна 20 мЗв (0,02 зиверта) или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) - 1000 мЗв (1 зиверт); допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 50 мЗв (0,05 зиверта) при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 20 мЗв (0,02 зиверта).

Для практически здоровых лицгодовая эффективная доза при проведениипрофилактическихмедицинских рентгенологических процедур и научных исследований не должна превышать 1 мЗв (0,001 зиверта).

Принцип обоснованияпри проведении рентгенологических исследований реализуется с учетом следующих требований:

- приоритетное использование альтернативных (нерадиационных) методов;

- проведение рентгенодиагностических исследований только по клиническим показаниям;

- выбор наиболее щадящих методов рентгенологических исследований;

- риск отказа от рентгенологического исследования должен заведомо превышать риск от облучения при его проведении.

Принцип оптимизацииили ограничения уровней облучения при проведении рентгенологических исследований осуществляется путем поддержания доз облучения на таких низких уровнях, какие возможно достичь при условии обеспечения необходимого объема и качества диагностической информации или терапевтического эффекта.

Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований достигается:

- проведение комплекса мер технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического и организационногохарактера;

Безопасность работы в рентгеновском кабинете обеспечиваетсяпосредством:

- применения рентгеновской аппаратуры и оборудования, отвечающих требованиям санитарно-гигиенических нормативов;

- обоснованного набора помещений, их расположения и отделки;

- использования оптимальных физико-технических параметров работы рентгеновских аппаратов при рентгенологических исследованиях;

- применения стационарных, передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты персонала, пациентов и населения;

- контроля за дозами облучения персонала и пациентов.

Методы диагностики, профилактики и лечения, основанные на использовании рентгеновского излучения, должны быть утверждены Минздравом России.

В медицинской практике могут быть разрешены к применению рентгеновские аппараты при условии их регистрации Минздравом России.

При оценке условий труда в рентгеновских кабинетах должно учитываться воздействие и других опасных и вредных производственных факторов:

- повышенный уровень ионизирующего излучения;

- опасный уровень напряжений в электрических сильноточных цепях, замыкание которых может пройти через тело человека;

- повышенная температура элементов технического оснащения;

- повышенные физические усилия при эксплуатации рентгеновского оборудования;

- возможность воздушной и контактной передачи инфекции;

- наличие следов свинцовой пыли на поверхности оборудования и стенах;

- повышенный уровень шума, создаваемого техническим оснащением;

- пожарная опасность.