Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРО - копия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
37.44 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет

имени академика И.П.Павлова»

Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Симптом: головная боль. Причины. Заболевания. Лечение.

Выполнила:

студентка 13 группы 2 курса

лечебного факультета

Урванова Мария

Владимировна

Проверила:

кмн, ассистент

Шелухина С.В.

Рязань 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВОПРОСЫ

1. Что такое головная боль?.................................……………………………………………………..…3

2 .Проблема головных болей в современном мире...……………………………………………….….3

3 .Каковы причины головных болей?.........……………………………………… …………………….3

4. Определение причины головной боли по ее характеристикам……………………………………...4

4. Когда головная боль является признаком другой болезни? Вторичные головные боли………….5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………...…………9

Головные боли: основные разновидности головной боли, определение причины возникновения головной боли по ее характеристикам. Головная боль как симптом другой болезни. Диагностика и лечение головных болей

Несмотря на чрезвычайно широкую распространенность, проблема головной боли остается плохо известной пациентам и врачам, что в свою очередь создает условия для возникновения ошибок в диагностике причин головной боли и ее лечении.

Наиболее распространенные типы головной боли это головная боль напряжения, мигрень, кластерная головная боль, головные боли, связанные с травмами головы, повышением внутричерепного и артериального давления, инфекциями.

В докладе представлена современная точка зрения на проблему головных болей, методы их диагностики и лечения.

Что такое головная боль?

Несмотря на кажущуюся наивность вопроса (читатель скажет, что все знают, что такое головная боль и что этот термин не требует дополнительной расшифровки) дать полное определение головным болям, как медицинскому феномену довольно сложно. Вопреки утвердившемуся представлению термин «головная боль» не является «монолитным», то есть не относится к какому-то одному, конкретному заболеванию, а определяет целую группу самостоятельных болезней или их симптомов, при которых больной испытывает неприятные ощущения различного характера и выраженности в области головы. Ввиду этого далее мы будет чаще использовать термин «головные боли», а не термин «головная боль».

Проблема головных болей в современном мире

Согласно современным статистическим данным головной болью страдают более 80% взрослого населения, при этом у примерно в 30% случаев головные боли приводят к стойкому снижению работоспособности и качества жизни больных.

В настоящее время достоверно известно, что головная боль может затруднять течение многих болезней и часто служит причиной развития депрессии и вегетативных расстройств, нарушений сна и пр.

Каковы причины головных болей?

Как уже было сказано выше, термин «головные боли» включает целую группу различных форм головной боли, каждая из которых может являться независимой болезнью или симптомом какой-либо другой болезни. В связи с этим, невозможно назвать какую-нибудь одну основную причину головных болей – у каждого из типов головных болей есть свои определенные причины.

В зависимости от причин все в головные боли принято делить на первичные и вторичные.

Первичные головные боли являются независимыми болезнями (как например, грипп или язва желудка) и составляют подавляющее количество всех случаев головных болей (более 90%). Наиболее распространенные формы первичных головных болей это мигрень (около 35% всех случаев головной боли) и головная боль напряжения (более 50% всех случаев головной боли). Подробнее о причинах возникновения, симптомах, признаках и лечении мигрени и головной боли напряжения (ГБН) читайте в наших статьях: Все о мигрени и ее лечении и Все о Головной боли напряжения и ее лечении.

Вторичные головные боли являются симптомами других болезней (травмы головы, повышение внутричерепного или артериального давления, заболевания позвоночника и пр.). Подобное описание симптомов и лечения головных вторичных головных болей представлено ниже.

Если вы страдаете головной болью – подумайте, известна ли вам ее причина?

Определение типа и основной причины головной боли имеет важнейшее значение для ее правильного лечения, так как различные виды головной боли требуют различного лечения.

Если тип головной боли определен неправильно – существует большой риск того, что лечение окажется длительным и безрезультатным.

Определение причины головной боли по ее характеристикам

В некоторых случаях определение причины головной боли, возможно на основе анализа ее характеристик. Этот материал предназначен только для ориентации читателей, заинтересованных головной болью, а не для самодиагностики и лечения головных болей.

Причина головной боли Описание головной боли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]