Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
230.84 Кб
Скачать

. 1.Экономическая мысль в период древности и средневековья

Истоки экономической науки следует искать в учениях мысли­телей древнего мира, прежде всего стран Древнего Востока — колыбели мировой цивилизации. Древнеиндийские "Законы Ману" (IV— III вв. до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения. В трудах древнекитай­ских мыслителей, среди которых особенно выделялся Конфуций (551—479 гг. до н.э.), проводилось различение умственного и физи­ческого труда, причем первый объявлялся монополией "высших" слоев, а второй — уделом "простолюдинов", основную массу кото­рых составляли рабы. Интересно, что уже в то время, например, в трудах китайского философа Сюнь Цзы (III в. до н.э.) высказыва­лась мысль, что все люди равны от рождения, что "накопленным богатством" должны пользоваться все, люди из простого народа должны иметь право частной собственности на землю. Поэтому уже' тогда раздавались призывы к освобождению рабов-земледельцев и рабов-ремесленников.Дальнейшее развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды древнегреческих мыслителей — Ксенофонта (430— 354 гг. до н.э.), Платона (427—347 гг. до н.э.), Аристотеля (384—322 гг. до н.э.), можно охарактеризовать как теоретические исход­ные пункты современной экономической науки. Ксенофонт был учеником Сократа, в работах "Домострой" и "Экономикос" он рас­крыл правила ведения домашнего хозяйства и земледелия. Причем домохозяйства Ксенофонт рассматривал не в ограниченном, как сей­час, понимании, а в широком — как рабовладельческое хозяйство.Сегодня изменилось и понимание термина "экономика". Счита­ется, что этот термин изобрел еще в VI в. до н.э. греческий поэт Геспод, соединив два слова: "ойкос" (дом, хозяйство) и "номос" (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание, свод пра­вил ведения домашнего хозяйства. В научный оборот этот термин был введен представителями древнегреческой экономической мысли Ксенофонтом и Аристотелем. Последний подразделял "экономи­ку" (естественная хозяйственная деятельность, связанная с произ­водством продуктов) и "хрематистику" (искусство наживать богатство, делать деньги).

Термин "экономика" в современных условиях имеет следующие значения:

1)     народное хозяйство данной страны или его часть, включаю­щая отдельные отрасли (экономика промышленности, сельского хозяйства и т.д.); хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т.д.);

2)     исторически определенная совокупность экономических отно­шений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производи­тельных сил и образующих определенную экономическую систем; (рабовладельческая, капиталистическая и другие экономики);

3)     научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельнос­ти людей, ее законов и закономерностей (теоретическая экономи­ка, политическая экономия), некоторых условий и элементов про­изводства (экономика народонаселения, труда, управления и т.д.), отдельных отраслей и видов хозяйственной деятельности (эконо­мика животноводства, образования и т.п.).

Данная схема свидетельствует о том, что в течение XVII—XX вв. политическая экономия как наука развивалась на основе разделе­ния научных знаний об экономике: выделении различных эконо­мических школ, концепций, самостоятельных наук (например, эконометрики, конкретных экономических наук и учебных дис­циплин — менеджмент, маркетинг и др.), самостоятельных разде­лов в политической экономии — микроэкономика, макроэконо­мика, мировое хозяйство и т.д.

В конце XX в. возникла новая тенденция — обобщения всех на­копленных знаний не только по экономике, но и по ряду других наук (психологии, биоэнергетики, космоса, экологии и др.), что свидетельствует о появлении нового направления — экономичес­кой теории.

2.Меркантилизм как первая школа экономической науки

Период меркантилизма характеризовался вытеснением натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями. Карл Маркс обозначил меркантилизм периодом "первоначального накопления капитала". По его мнению меркантилизм являлся неизбежным моментом, последовавшим за великими географическими открытиями в процессе перехода от феодализма к капитализму.

Современные экономисты считают, что меркантилизм обозначил переходный период в зарождении экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний.

Представители меркантилистов отождествляли богатство нации и государства с деньгами и сокровищами. Они полагали, что приумножение богатства требует протекционистских мер по регулированию торговли (сдерживание импорта и поощрение экспорта и национальной промышленности). По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса возможно лишь с помощью мер государственного вмешательства, а источником богатства считается неравный товарный обмен между государствами.

Меркантилисты на протяжении трех столетий придерживались следующих общих принципов научного мировоззрения:

• Золото и сокровища являются выражением богатства

• Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья

• Протекционистские тарифы на импортные товары

• Поощрение экспорта

• Рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы (поддержание предложения рабочей силы)

• Обеспечение притока в страну золота и серебра

• Недопущение в национальную экономику заграничных инвестиций

Особенности меркантилизма:

• Предметом изучения меркантилизма является рассмотрение проблем сферы обращения, в отрыве от проблематики сферы производства.

• Методом изучения меркантилизма является эмпиризм (направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания).

• Повышение предложения труда увязывают с необходимость более низкой, а не высокой заработной платы

• Экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса

Увеличение богатства умножает экономическую мощь и военную силу.

Этапы меркантилизма

В связи с разными путями достижения положительного сальдо торгового баланса меркантилизм принято делить на ранний меркантилизм и поздний меркантилизм.

Ранний меркантилизм

В основе раннего меркантилизма (до середины XVI в.) лежала система денежного баланса, а увеличение денежного богатства происходило чисто законодательным путем (необходимость жестких протекционных мер в отношении импорта связано с тем, что производство и торговля были прохо развиты, и соответственно экспорт был незначительным). Так, для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным: устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары, полностью ограничивать импорт товаров и не допускать вывоза из страны золота и серебра.

Поздний меркантилизм

Денежное богатство позднего меркантилизма (вторая половина XVI века — вторая половина XVII века) основывалось на системе активного торгового баланса (торговые связи между странами стали более развитыми и регулярными), то есть продавать больше, а покупать меньше.

Поздний меркантилизм предполагал:

• Завоевание внешних рынков благодаря дешевым товарам (невысоким ценам).

• Допускал импорт товаров (кроме предметов роскоши) в пределах активного торгового баланса

• Вывоз золота и серебра в случае осуществления выгодных торговых сделок

Тем самым поздние меркантилисты противопоставили системе денежного баланса систему активного торгового баланса. Если ранние меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию накопления, то позднике — функцию средства обращения. По убеждению поздних меркантилистов, ценность денег находится в обратной зависимости от их количества, а уровень цен на товары прямо пропорционален количеству денег. Меркантилисты полагали, что увеличение предложения денег, повышая спрос на них, стимулирует торговлю.

Представители меркантилизма

Томас Ман (1571-1641)

Томас Ман главным видом капитала считал торговый капитал. По есть мнению богатством страны являются деньги, источником обогащения — торголя, в которой вывоз товаров преобладает над ввозом.

Антуан де Монкретьен (1575-1621)

Антуан де Монкретьен ввел термин "политическая экономия", видел разницу между деньгами и богатством, благосостоянием. в 1615 году Антуан Монкретьен издал трактат о политической экономии. По мнению Монкретьена источником прибыли является вмешательство государства во внешнюю торговлю.

Меркантилизм обогатил историю экономических учений концепцией всеобщей коммерциализации хозяйственной жизни, обозначил зачатки науки "Политическая экономия".