Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Составление сборочного чертежа

.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
690.57 Кб
Скачать

Рисунок 15

21

Вразделы «Комплексы», «Сборочные единицы» и «Детали» вносят сведения о соответствующих составных частях, входящих в данное изделие.

Раздел «Комплексы» студенты не заполняют.

Запись сборочных единиц и деталей рекомендуется производить по возрастанию порядкового номера из перечня деталей.

Враздел «Стандартные изделия» последовательно записывают данные об изделиях, применяемых по государственным, республиканским, отраслевым стандартам, по стандартам предприятий, по различным нормалям.

Впределах каждой категории стандартов запись производят по однородным группам (маслёнки, подшипники, крепёжные изделия и т. п.), в пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименований изделий, в пределах каждого наименования – в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандарта – в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

Враздел «Прочие изделия» вносят данные об изделиях, применяемых по каталогам, прейскурантам и т. п., за исключением стандартных. Запись данных об изделиях производят по однородным группам; в пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования – в порядке возрастания основных параметров и размеров изделия.

Враздел «Материалы» вносят данные о всех материалах, применяемых непосредственно при сборке изделия, например, шнур асбестовый для уплотнения в сальниках; проволока; листовой материал (кожа, резина и т. д.), отрезанный по месту при сборке изделия.

Материалы записывают по видам в следующей последовательности: металлы чёрные, магнитоэлектрические, цветные, благородные, редкие; кабели, провода, шнуры, пластмассы и пресс - материалы; резиновые и кожевенные материалы, керамические и стеклянные материалы, прочие материалы.

Впределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке наименований, а в пределах каждого наименования – по возрастанию размеров и других технических параметров.

Уголок

ГОСТ 8510 86

Ст3 ГОСТ 535 88

 

75х50х5

80х50х6

100х63х8

Наличие тех или иных разделов определяется составом изделия, на которое составляется спецификация. При отсутствии какой - либо составной части в изделии её заголовок в спецификации не пишут.

Графы спецификации заполняются следующим образом:

1)в графе «Формат» указывают формат документов, обозначение которых записывают в графе «Обозначение»;

2)в графе «Зона» указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части, если поле чертежа разбить

22

на зоны. Студенты эту графу не заполняют;

3)в графе «Поз.» указывают порядковый номер составных частей, входящих в изделие, в последовательности их записи в спецификацию;

4)в графе «Обозначение» указывают: в разделе «Документация» - обозначение записываемых документов; в разделах «Сборочные единицы», «Детали» - обозначение основных конструкторских документов на записываемые в эти разделы изделия. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают присвоенные им обозначения. В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» графу не заполняют.

Всоответствии с ГОСТ 2.201 – 80 – Обозначение изделий и конструкторских документов, каждому изделию (детали, сборочной единице и т. д.) присваивается единственный буквенно - цифровой код, однозначно выделяющий данное изделие.

Для учебных чертежей студенты используют следующее обозначение:

Рисунок 16

Для сборочных единиц, входящих в состав изделия, три последних цифры обозначения – 100, 200, 300 и т. д. Для деталей, входящих в состав сборочных единиц, соответственно – 101, 102,…; 201, 202, …; 301, 302, ….

Эти обозначения относятся к основным конструкторским документам (чертежу детали, спецификации). Для других конструкторских документов добавляется шифр документа по ГОСТ 2.102 – 68.

ДР49. ИГ0701. 000 ВО – для чертежа общего вида. ДР49. ИГ0701. 000 СБ – для сборочного чертежа. ДР49. ИГ0701. 000 Е1 – для схемы деления структурной.

ДР49 . ИГ0701. 100

длясборочных единиц.

ДР49. ИГ0701. 200

23

ДР49.ИГ0701.101 - для деталей, входящих в состав 1 ой и 2 ой сборочных

ДР49.ИГ0701.207

единиц.

ДР49. ИГ0701. 011 для деталей непосредственно входящих в изделие.

ДР49. ИГ0701. 014

5) в графе «Наименование» студенты указывают:

а) в разделе «Документация» - «Сборочный чертёж» (при необходимости) – наименование других документов;

б) в разделах «Сборочные единицы», «Детали» - наименование изделий в соответствии с основной надписью на основных конструкторских документах этих изделий. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают наименование материала, а также размеры, необходимые для их изготовления;

в) в разделе «Стандартные изделия» - наименования и обозначения изделий в соответствии со стандартами на эти изделия;

г) в разделе «Материалы» - обозначения материалов, установленные стандартами или техническими условиями.

Для записи ряда изделий или материалов, которые применяются по одному и тому же документу (например, стандарту) и отличаются лишь размерами, допускается общую часть наименования и документа (стандарта) записывать один раз в виде заголовка и затем указывать для каждого изделия только размеры или параметры, например:

Болты ГОСТ 7798 – 70

М10 х 20

М10 х 30

М16 х 60.

Если размеры или параметры изделия обозначены только одним числом или буквой, запись производят следующим образом:

Шайбы ГОСТ 18123 – 82 Шайба 3 Шайба 4.

6)в графе «Кол.» указывают:

-для сборочных единиц и деталей их количество на одно изделие;

-в разделе «Материалы» - общее количество материалов на одно изделие с указанием единицы измерения. Допускается единицы измерения записывать в графе «Примечания».

-в разделе «Документация» графу не заполняют.

7)в графе «Примечания» указывают дополнительные сведения для организации производства, например, массу для деталей, на которые не выпущены чертежи.

24

5 ВЫПОЛНЕНИЕ СБОРОЧНОГО ЧЕРТЕЖА

5.1 Общие требования к сборочным чертежам

Сборочный чертёж выполняется на стадии разработки рабочей документации.

Для изучения правил выполнения сборочного чертежа студенты вычерчивают такой чертёж, используя ранее выполненные эскизы деталей сборочной единицы.

Требования к сборочному чертежу изложены в ГОСТ 2.109 – 73 – Основные требования к чертежам.

Сборочный чертёж должен содержать:

1)изображения сборочной единицы, дающие представления о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу,

иобеспечивающие возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы;

2)размеры, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному сборочному чертежу; габаритные размеры изделия; установочные, присоединительные и другие справочные размеры. Допускается не указывать габаритные размеры на чертежах сборочных единиц, не являющихся предметом самостоятельной поставки;

3)если точность сопряжения обеспечивается подбором, пригонкой и

т. п., указывается характер сопряжения и методы его осуществления. Кроме этого помещаются указания о выполнении неразъёмных соединений (сварных, паяных и др.);

4) номера позиций составных частей, входящих в изделие.

На сборочных чертежах допускается не показывать (см. рисунок

18):

1)фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки и др. мелкие элементы;

2)зазоры между стержнем и отверстием не имеющие специального конструктивного назначения;

3)крышки, щиты, кожухи, перегородки и т. д., если необходимо показать закрытые или составные части изделия. При этом над изображением делают соответствующую надпись, например, «Детали поз. 1, 3, 5 не показаны» (см. приложение 2, рисунок 39). Изделия из прозрачного материала изображаются как не прозрачные;

4)видимые составные части изделий или их элементы, расположенные за сеткой, а также частично закрытые впереди расположенными составными частями;

5)надписи на табличках, шкалах, изображая только контуры табличек или надписей.

25

Изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечениями витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечений витков (рисунки 17, 18). На чертеже сборочной единицы допускается изображать пружину лишь сечениями её витков.

Рисунок 17

Штриховку деталей в разрезах и сечениях выполняют в соответствии с ГОСТ 2.306 – 68. Смежные детали имеют штриховку в различных направлениях или с различной частотой штриховки. Чем больше площадь штриховки, тем меньше её частота (рисунок 18). Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже менее 2 мм, допускается показывать зачерненными с оставлением просветов между смежными сечениями не менее 0,8 мм

Допускается не выпускать отдельно чертежи деталей, составляющих сборочную единицу. В этом случае составные части изделия могут учитываться двумя способами:

-как детали с присвоением им обозначения и наименования и указанием БЧ (без чертежа) в графе «Форматы» (см. рисунок 37);

-как материал без присвоения им обозначения и наименования и с указанием количества в единицах длины, массы и т. д. (см. приложение 2, рису-

нок 34).

На сборочном чертеже допускается изображать перемещающиеся части изделия в крайнем или промежуточном положении, применяя для этого тонкую штрихпунктирную линию с двумя точками. На чертеже наносят соответствующие размеры, характеризующие различные положения перемещающихся частей (например, ход подвижной детали). Если при изображении перемещающихся частей затрудняется чтение чертежа, то эти части допускается изображать на дополнительных видах.

Клапанные устройства вентилей, задвижек, насосов показывают в закрытом положении, а краны трубопроводов – в открытом. Накидные гайки, нажимные втулки показывают завинченными в корпус на 2 – 3 оборота,

26

крышки и втулки сальников – в крайнем верхнем положении (см. приложение 1, рисунок 26). Это облегчает выбор длины болтов или шпилек, служащих для крепления, а также расчет необходимой величины материала для сальника.

Рисунок 18. Условности и упрощения на сборочных чертежах

27

При продольном разрезе показывают нерассечёнными винты, болты, шпильки, шпонки, непустотелые валы, рукоятки и т. д. Нерассечёнными при продольном разрезе показывают стандартные гайки, шайбы. Шарики не штрихуют при любом разрезе (ГОСТ 2.305 - 68).

Такие элементы деталей, как спицы маховиков, шкивов, зубчатых колёс, тонкие стенки типа рёбер жесткости и т. п. показывают нерассечёнными, если секущая плоскость направлена вдоль оси спицы или ребра.

Шестигранные гайки, головки болтов и т. п., как правило, показывают на главном виде с максимальным количеством граней.

Согласно ГОСТ 2.305 – 68 допускается изображать в разрезе отверстия и крепёжные детали, расположенные на круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость (см. рисунок 39).

При большом количестве крепёжных деталей допускается изображать лишь один из комплектов этих деталей, считая остальные комплекты условно удалёнными (рисунок 18).

Крепежные детали (болты, гайки, шайбы) вычерчиваются на сборочных чертежах по условным соотношениям и изображаются упрощенно (см. рису-

нок 18).

Шлицы на головках винтов следует изображать одной сплошной линией толщиной 2s. Шлицы на виде перпендикулярном оси винта изображают под углом 450 к одной из центровых линий, проходящих через центр головки винта, а на виде, параллельном оси винта, - по оси винта.

Сварные, паянные, клеенные изделия из однородного материала (в сборе с другими изделиями) в разрезах и сечениях штрихуют как монолитное тело (в одну сторону), причем границы деталей сварного изделия изображают сплошными основными линиями (рисунок 18).

Условные изображения пружин на сборочных чертежах выполняют в соответствии с ГОСТ 2.401 – 68.

5.2 Номера позиций на сборочных чертежах

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы (на чертеже общего вида – в соответствии с номерами позиций, указанными в таблице перечня составных частей изделия). Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Линия-выноска на чертеже отмечается точкой.

Номера позиций составных частей указывают, как правило, на основных видах и заменяющих их разрезах, на которых составные части проецируются как видимые. Их располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку на одной линии.

Номер позиции наносится, как правило, один раз. Допускается повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей.

28

 

Размер шрифта номеров позиций

 

должен быть на один – два номера

 

больше, чем размер шрифта, принятого

 

для размерных чисел на том же черте-

 

же.

 

Допускается делать общую ли-

 

нию-выноску с вертикальным располо-

 

жением номеров позиций для группы

 

крепежных деталей, относящихся к од-

Рисунок 19

ному и тому же месту крепления (рису-

нок 19).

 

5.3 Размеры на сборочных чертежах

На чертежах сборочных единиц проставляются те размеры, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному сборочному чертежу.

Допускается указывать в качестве справочных: а) габаритные размеры изделия;

б) установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры;

в) координаты центра тяжести (при необходимости).

Габаритные размеры определяют предельные внешние и внутренние очертания изделия, например, высоту, длину, ширину изделия или его наибольший диаметр.

Установочные и присоединительные размеры определяют величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию. К ним относятся, например, размеры центровых окружностей на фланцах, по которым расположены отверстия; диаметры отверстий под болты; расстояние между отверстиями крепления; присоединительные размеры резьб и т. п.

Допускается на сборочных чертежах проставлять размеры детали, если на неё не выполняются отдельные чертежи.

Если для изготовления по сборочному чертежу детали (без выпуска на неё самостоятельного чертежа) устанавливается определённый сортовой материал, то соответствующие размеры детали приводят в спецификации (приложение 2).

Если нет необходимости устанавливать определённый сортовой материал для детали, то все размеры помещают на изображение этой детали, а в спецификации указывают только марку материала.

Если деталь больших размеров и сложной конфигурации соединяется неразъёмным соединением с менее сложной деталью, то допускается на сборочном чертеже помещать все размеры и другие данные основной детали, выпуская чертежи на менее сложные детали.

29

6 НАЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЧЕРТЕЖА ОБЩЕГО ВИДА, ТРЕБОВАНИЯ К НЕМУ

Чертёж общего вида (ВО) разрабатывают только на проектных стадиях разработки (техническое предложение, эскизный проект, технический про-

ект). Чертёж общего вида является обязательным документом на ста-

дии технического проекта.

Чертёж общего вида определяет конструкцию изделия в зависимости

от глубины конструктивной проработки изделия на данной конкретной стадии, взаимодействие основных составных частей изделия и поясняет принцип работы изделия. Чертёж общего вида не предназначен для изготовления по нему изделия. В связи с этим использование ВО в рабочей конструкторской документации нецелесообразно. В случае использования ВО в рабочей документации его надо привести в соответствие с правилами, установ-

ленными для сборочных чертежей с присвоением кода СБ взамен ВО.

Чертёж общего вида разрабатывается конструктором в процессе создания конструкции как результат поисков и анализа различных вариантов конструкции.

В соответствии с ГОСТ 2.102 – 68 – Виды и комплектность конструкторских докумен-

тов,

сГОСТ 2.119 – 73 – Эскизный проект и

сГОСТ 2.120 – 73 – Технический проект

чертёж общего вида в общем случае должен содержать:

1)изображения вариантов изделия (в стадии технического предложения);

2)изображения изделия (виды, разрезы, сечения, выносные элементы), текстовую часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы изделия;

3)наименования и обозначения составных частей изделия;

4)размеры (габаритные, установочные и присоединительные) и другие справочные размеры;

5)схему, если это требуется;

6)технические характеристики изделия.

Наименования и обозначения составных частей изделия на чертежах общего вида (см. таблицу 3) указывают одним из следующих способов:

на полках линий-выносок;

втаблице, размещаемой на чертеже общего вида;

втаблице, выполненной на отдельных листах формата А4, в качестве последующих листов чертежа общего вида (в последнем случае основная надпись для последующих листов формата А4 выполняется по форме 2а).

30