Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tablitsy_bazovye (1) / Таблица по средневековью_базовая

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

ПАРАМЕТРЫ

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ

Природные и исторические условия

Территория Западной Европы на юге была давно обжита греками, которые прошли свой путь развития очень быстро (будучи креативным). Древний Рим многое заимствовал из культуры Греции, обращая внимание на социальные вопросы (юридическое право, политика). Однако принцип демократии, породивший лозунг «Зрелищ и хлеба» для плебса, привел к сложной ситуации внутри государства и возможности захвата территорий варварами.

Часть племен живет на севере Европы, занимаясь войной и грабежами. В центре Европы – кочевники начинают заниматься земледелием, но особые природные условия: малые территории (леса, болота, горы) - приводят к ограниченной возможности для занятий земледелием. Тяжелое освоение земли делает необходимым использование железного плуга с отвалом и колесом, лошадь становится животным для распашки земли.

В сознании этих людей присутствуют качества и кочевой и земледельческой культур.

Поселения

Основной тип поселения город – укрепленное сооружение. Город стал центром ремесленников-производителей, где труд отдельного человека превращался в общее дело, при этом без ремесленников было невозможно и земледелие. Первоначально город группировался вокруг монастыря или рынка, с XII века – в центре муниципалитет (орган самоуправления). Город – самодостаточен, маленький, нацелен на внутреннюю торговлю: тесная связь между городом и фермерскими хозяйствами. Земледельцы жили за городской стеной.

Правитель – воин - землевладелец.

Государственное устройство

Государственное устройство – монархия – правитель – выдающийся полководец, но власть должна быть освящена церковью, что создает условия для наследования власти.

Правитель – слуга Бога – король.

Феодал – воин + землевладелец.

Ремесленники

Рыцарство Феодалы Церковь

Крестьянство

Возникает 4 субкультуры общества:

бюргерская, рыцарская, крестьянская, церковная.

Между ними присутствует диалог культур:

1. диахронический (из прошлого в будущее) - крестьяне – ремесленники

2.синхронический (феодалы существуют только в эту историч. эпоху) - рыцари – церковь.

Психологические особенности, место человека в мире.

Человек переживает рождение и умирание, подобно процессу сотворения мира: мир однажды был создан Богом и наступит Апокалипсис. Во всем видит противоположности – божественное и земное, ад и рай, духовное и греховное, сеньоры и крестьяне. Время ощущается как векторно, так и циклически (земледельческий цикл): измеряется в единицах пространства – в «3-х днях пути», поэтому нет необходимости торопиться, он не ощущает защиты, все предопределено («тварь божья», 10 заповедей). Единственная возможность сказать то, что накопилось, выплеснуть эмоции – это карнавал, но только надев маску, приняв чужое лицо.

Мифология

Главная идея – богосотворенности мира, она пронизывает все субкультуры, раскрывая в каждой из них разный аспект этой идеи.

Наука и техника

1. Крестьянство – новые средства производства, технические усовершенствования.

2. Духовенство – главный носитель науки – богословие – основная наука – познание абстрактной реальности «Верую, ибо абсурдно», ей подчинены – алхимия, метафизика, мораль, этика, эстетика, математика, астрономия. Основной способ познания – слово (молитва), как Бог «Сначала было слово…», оно не материально, звучит в церкви, с иконы, общение с Богом.

3. Рыцарско-придворная культура построена на игре – придворный этикет, все ради идеи, особые способы подачи: я тебя уважаю показывая через действия; институт прекрасной дамы. Действия рыцаря – слагает стихи, играет на муз. инструменте, турниры. Дама дарит знак своей любви – платок, кружево, перчатку. Все действия наполнены символами.

4. Бюргерская культура – главной становится предметная деятельность. Им необходимы реальные знания – открываются университеты. Нравственно, эстетично, красиво то, что полезно.

Храм как модель мира

Изначально приспосабливали базилики. Храм-корабль, который несет человека по жизни. Романский стиль в 6в. появляется символ «+», и храм приобретает этот же символ, становится крепостью (в условиях феодальной междоусобицы).

Готика: к 10 в. появляются храмы большой высоты, за счет стрельчатой арки. Дематериализация «тела» храма говорила об устремленности к Богу. Стены заполняют витражами, движение с запада на восток – от земного к духовному, от реального к ирреальному. Насыщенность символикой.

Художественные образы

У каждой субкультуры вырабатывается свои художественные образы:

Крестьяне – земледельческий календарь;

Духовенство - религиозные сюжеты;

Рыцарство – игра, этикет;

Бюргерство – смеховая культура;

Канон

Однажды данный канон человек не может изменить, потому что он дан Богом. Только бюргеры стремятся к изменениям, которые диктует жизнь.

Доминирующие виды искусств

Литература, музыка, иконопись, архитектура, готическая скульптура;

Аудиальный тип культуры: «В начале было Слово…».

Степень креативности культуры

Консервативный тип культуры, который после античности воспринимается как деградация (частичная варваризация античных достижений), но внутри средневековой культуры заложена революционизирующая сила, которая приведет к взрыву изнутри – бюргерство. Их рационализм требует постоянного усовершенствования – технологии производства, изобретение часов, печатного станка, все это закладывает основы нового типа культуры – буржуазного.