Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о Форуме 2013 г..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Содержание программы

II Форума молодёжных лидеров «Country кооп - 2013»

«Верёвочный курс» является систематизированным активным тимбилдингом (тренингом) личностного и командного роста, используемый для формирования командного духа и сплочения групп любой профессиональной и возрастной ориентации.

Тимбилдинг (тренинг) осуществляется со следующими целями:

  1. Сплочение группы (команды) людей, работающих совместно над решением одной задачи.

  2. Повышение доверия членов группы друг к другу.

  3. Развитие чувства уверенности в себе и членах команды.

  4. Выработка настойчивости для решения поставленной задачи.

  5. Повышение производительности совместного труда и эффективности межличностного взаимодействия внутри коллектива.

Характерной особенностью тренинга является то, что поставленные цели могут быть радикально достигнуты за предельно короткий срок времени.

До начала движения по маршруту командам выдаётся оценочная матрица (маршрутный лист).

«Верёвочный курс» в рамках форума предусматривает два этапа участия в тимбилдингах.

Первый этап – офисный тимбилдинг – проводится в форме прохождения заявленных команд по определённому маршруту с посещением восьми станций. Время работы на шести станциях из восьми (1-6) – по 20 минут

Тренер и модератор оценивают работу команды по 10 бальной системе и заносят результат в оценочную матрицу (маршрутный лист)

1 станция - экономический тимбилдинг «Думай. Читай. Анализируй». Здесь командам предстоит выяснить:

• сколько нужно денежных средств, чтобы не упасть в голодный обморок;

• сколько лишних рублей («убитых енотов») мы тратим на модные сезонные «шмотки»;

• насколько богаты члены команд и их «предки»;

• умеют ли участники экономно использовать личные финансовые накопления и накопления своих родителей.

2 станция – коммерческий тимбилдинг «Престиж профессии – коммерсант». Члены команд узнают , кого можно назвать идеальным менеджером по продажам, прикоснутся к тайнам расчёта с покупателями и научатся составлять слоганы для наиболее покупаемых товаров.

3 станция - научный тимбилдинг.

Во время путешествия в загадочный Наукоград члены команд побывают на площади Смекалки и в сквере Информатики, забредут в тупик Физики и пройдутся по проспекту Геометрии, распутают ниточки на бульваре Химии и узнают тайну Танграма.

4 станция – кулинарный тимбилдинг «Плюшкин двор» Команды научатся формировать различные виды детской сдобы – плюшки из дрожжевого теста.

5 станция – комбинированный тимбилдинг «Сервис +»

Участники примерят на себя или форму администратора гостиницы для иностранных туристов, или сыграют роль того самого туриста – иностранца, а также примут участие в виртуальном путешествии вокруг света. Знание английского языка на бытовом уровне для всех членов команд обязательно!

6 станция – игровой тимбилдинг «Центурион».

20 минут на станции «Центурион» помогут сделать членам команд еще один шаг к выбору будущей профессии. Возможно, у Вас талант руководить, а в детстве Вы всегда мечтали стать полководцем. Мир нуждается в таких , как Вы. Армия Ю.Цезаря всегда славилась своими храбрыми и мудрыми воинами, красиво зовущимися центурионами, в подчинении которых находилось огромное количество солдат. Давайте представим себя в качестве центурионов, сразимся в смекалке, скорости мышления и проверим, насколько развита у Вас фантазия.

После посещения шести станций команды имеют возможность принять участие в тренинге по технике разрешения конфликтов «Психологическое айкидо» или на тренинге «Цепочка аргументов» (по выбору!). На «Психологическом айкидо» участники смогут погрузиться в увлекательный мир психологии, где узнают много интересного не только о себе, но и об окружающих их людях, приобретут навыки убеждения и овладеют уникальной техникой разрешения конфликтов.

Тренинг «Цепочка аргументов». Студент техникума поделится собственным опытом выстраивания успешной профессиональной карьеры в бизнесе.

За участие в тренингах «Психологическое айкидо» и «Цепочка аргументов» баллы выставляться не будут.

Второй этап «Веревочного курса» в рамках Форума проводится на открытых творческих площадках студенческого сквера.

1. Флэш-моб Шоу (умная толпа) кроме загадочного «взгляда в небо», предусматривает единовременную работу творческих площадок, где предусматривается проведение мастер-классов по плетению косичек и карвингу, виртуозному изготовлению поделок из макарон и подарочных упаковок, а также росписи тарелок и завязыванию узлов на галстуке.

2. Фотостудия «Семейная фотография» предлагает увековечить коллективный портрет команды в необычной форме: повторить расположение героев на репродукциях бессмертных полотен русских художников. До начала старта второго этапа «Веревочного курса» командам будет предложено посредством жеребьевки выбрать для дублирования одну из следующих репродукций:

  • И. Репин «Бурлаки на Волге»

«Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану»

«Выбор невест великому князю»

  • В. Васнецов «Чаепитие в таверне»

  • К. Брюллов «Последний день Помпеи»

  • В. Суриков «Утро стрелецкой казни»

  • В. Перов «Чаепитие в Мытищах»

«Тройка»

  • В. Пукирев «Неравный брак»

  • Г. Мясоедов «Земство обедает»

  • В. Маковский «В ожидании аудиенции»

  • И. Крамской «Русалки»

3. Работа креативного (творческого) тимбилдинга проводится в формате «Dance Battle».Участники заранее готовят командный танец определённого стиля (эстрадный, спортивный, народный и т.д.) для участия в танцевальном марафоне. Кроме того, во время работы на креативной площадке тренер проведёт для все6х команд мастер – класс по латиноамериканским танцам, поможет создать общий танцевальный номер для участия в «Dance Battle».

После прохождения командами маршрутов первого и второго этапов «Веревочного курса» тренеры и модераторы станций сдают оценочные матрицы (маршрутные листы) экспертной группе, члены которой подводят итоги, заполнив сводную таблицу.

Приложение 3.