Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
75.79 Кб
Скачать

9 Глава. Конституционные поправки и пересмотр.

Статья 134.

 

Политическая культура

 

Политическая культура включает в себя политические знания, ценностные ориентации, способы практических политических действий.

Политическая культура-совокупность норм и ценностей, разделяемых большинством граждан, находящих выражение в их политической деятельности, оценке политических событий и в отношении к политике.

Типы политической культуры:

  1. Патриархальный. Отношение к политике основано на ценностях социальной группы, человек мало восприимчив к  глобальной пол.культуре, не выполняет конкретных политических ролей.

  2. Подданический. Человек ориентируется на официальные гос.ценности, ожидает от политической системы либо наказания, либо предоставления благ. Относится к политической жизни пассивно.

  3. Активистский. Человек хорошо знаком с гос.органами власти .Стремится влиять на политику с помощью законных средств. Активно участвует в политических процессах.

Субъекты формирования полит.культуры:

-       СМИ

-       церковь

-       государство

-       семья

-       ПП, общественные организации

-       армия

-       образовательные учреждения

Функции полит.культуры:

  1. индентификационная  ( стремление определить свои способы участия)

  2. ориентационная ( понимание возможностей по реализации прав и свобод в конкретной полит.системе)

  3. адаптационная (приспособление к изменяющейся полит.жизни)

  4. социализации ( обретение определенных навыков, позволяющих реализовать свои права)

  5. интегрирующая ( возможность различных групп сосуществоватьв рамках определенной полит.системы)

  6. коммуникативная ( взаимодействие на базе использования общепринятых понятий, символов, стереотипов и др)

Политическое поведение- совокупность сознательных действий, направленных на достижение социально-значимых целей.

Виды политического поведения:

  1. конструктивное

  2. деструктивное

  3. индивидуальное

  4. групповое

  5. массовое. Лебон. Теория толпы в которой человек превращается в варвара.Экстремизм- приверженность в политике к крайним взглядам и мерам. Популизм- деятельность, цель которой обеспечить популярность в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов.

  6. организованное

  7. стихийное.

Политическое сознание- мысли и переживания субъектов политического процесса относительно самого процесса и собственной роли в нём.

Виды политического сознания:

  1. обыденное

  2. идеолого-теоретическое. Является основой идеологии.

Политическая идеология- система идей, взглядов на политическую жизнь, выражающая коренные интересы, мировоззрение, идеалы какого-либо субъекта политики.

Современные идеологии:

  1. Либеральная. Основоположник Локк. Главная ценность- свобода личности. Невмешательство государства в личную жизнь. Частная собственность. Разделение властей. Демократия и правовое государство. Равенство перед законом. Свобода мысли и слова. Индивидуализм.

  2. Консервативная. Главная ценность-незыблемость существующих порядков, традиционализм, стабильность. Естественное неравенство. Сильная государственная власть. Интересы государства ценятся больше чем интересы индивида. Важная роль семьи, религии, морали. Частная собственность.

  3. Социал-демократическая. Путь к социализму через реформы. Свобода, справедливость, солидарность. Парламентская демократия, гарантии прав личности. Улучшение состояния окружающей среды. Перераспределение доходов в пользу нетрудоспособных.

  4. Коммунистическая. Общество справедливого равенства без частной собственности. Распределение по способностям. Коллективные начала. Отмирание государства. Революция.

  5. Фашистская. Идеи расового неравенства. Отношение к национальным меньшинствам как к внутренним врагам. Принцип фюрерства. Личностное начало вторично по сравнению с расово-этническим. Сильная диктаторская власть. Милитаризм. Милитаризм -гос.политика, оправдывающая наращивание военной мощи и использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов.

Роль идеологии:

  1. образовательно-воспитательная ( овладение массовым сознанием, конструирование групповых ценностей)

  2. пропагандистская ( создание позитивного образа проводимой политической линии)

  3. интегрирующая

  4. мобилизационная ( стимулирование действий граждан на выполнение поставленных задач)

Средством распространения идеологии является пропаганда.

Пропаганда- вид деятельности, направленный на формирование в обществе определенных настроений, закрепление в сознании граждан определенных ценностей.

Манипулирование- управление политическим сознанием с целью побуждения граждан действовать или бездействовать вопреки собственным интересам.