Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments / Фонетика лат яз материалы для студентов.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
34.51 Кб
Скачать

Занятие 1. Алфавит. Правила чтения. Ударение Латинский алфавит

Латинский алфавит включает 25 букв:

Начертание

Название

Произношение

Начертание

Название

Произношение

A, a

а

а

N, n

эн

н

B, b

бэ

б

O, o

о

о

C, c

цэ

ц/к

P, p

пэ

п

D, d

дэ

д

Q, q

ку

к

E, e

э

э

R, r

эр

р

F, f

эф

ф

S, s

эс

с/з

G, g

гэ

г

T, t

тэ

т/ц

H, h

га

гх

U, u

у

у

I, i

и

и

V, v

вэ

в

J, j

йота

й

X, x

икс

кс

K, k

ка

к

Y, y

ипсилон

и

L, l

эль

ль

Z, z

зэта

з

M, m

эм

м

Примечания:

1. Из приведенных выше букв две (v и j) не употреблялись в классической латыни. Согласные звуки, обозначаемые ими, передавались, соответственно, буквами u и i: uenio вместо venio идти, ianua вместо janua дверь.

2. С заглавной буквы пишутся имена собственные и производные от них прилагательные и наречия: Latium Латий, Latinus латинский, Latine по-латински.

Гласные буквы и j

Произношение латинских гласных соответствует произношению гласных в русском языке.

Гласные могут быть долгими или краткими. Долгота обозначается чертой (ā), краткость – дужкой (ă). В настоящее время на произношение гласного его долгота или краткость не влияет.

Дифтонги и диграфы

Дифтонг – это сложный гласный, состоящий из двух элементов, образующих один слог. Диграф – это составной письменный знак, состоящий из двух букв и обозначающий один звук. В латинском языке два дифтонга и два диграфа, которые приравниваются к долгим гласным:

au [aў]

Аurora [аўрора] Аврора

eu [эў]

Europa [эўропа] Европа

ае [э]

Caesar [цэзар] Цезарь

ое [э]

foedus [фэдус] договор

* В транскрипции символ [ў] обозначает неслоговой звук [у].

Примечания:

1. Если в сочетаниях ае, ое над второй буквой стоит знак долготы или краткости, каждый звук произносится отдельно: aēr [аэр] воздух, poēma [поэма] поэма.

2. Сочетание eu в конце слова перед согласными m, s дифтонга не образует и произносится раздельно: aureum [аўрэум] золото. Исключение составляют слова греческого происхождения: Alceus [альцэўс] Алкей.

3. Сочетания eu, oe на стыке морфем произносятся раздельно: neuter [нэутэр] никто из двух.

Согласные буквы

с перед звуками [и], [э], т.е. перед буквами e, i, y, дифтонгами и диграфами ae, oe, eu, произносится как русское [ц]: cito [цито] быстро, cena [цэна] обед, Cicero [цицеро] Цицерон, Caesar [цэзар] Цезарь. В остальных случаях с произносится как русское [к]: color [колёр] цвет, credo [крэдо] я верю.

h произносится как белорусское или украинское [гх] (фрикативно): homo [гхомо] человек.

k встречается очень редко: в слове Kalendae [калэндэ] календы, в словах нелатинского происхождения (особенно в случаях, когда нужно передать звук [к] перед гласными e, i, y): Kalium [калиум] калий, kurilensis [курилензис] курильский, а также в сокращениях.

l произносится мягко – как [ль] – перед гласными и согласными: lex [лекс] закон, salve [сальвэ] благополучно.

q употребляется только в сочетании с u; сочетание qu перед последующим гласным произносится как [кв]: quartus [квартус] четвертый.

s между двумя гласными произносится как русское [з]: Asia [азиа] Азия, rosa [роза] роза. В словах греческого происхождения и на стыке приставки и корня она произносится как русское [с]: scala [скаля] лестница, sol [соль] солнце, philosophia [филёсофиа] философия, ab-solvo [абсольво] освобождать. Сочетание ss не озвончается: successor [сукцэссор] наследник.

z обычно встречается в словах греческого происхождения и произносится как [з]: oryza [ориза] рис. В слове Zincum цинк обозначает звук [ц]: [цинкум].