Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка СДО

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

Памятка пользователя по работе в СДО «Енисей» Красноярского института железнодорожного транспорта.

  1. Учебно-методические комплексы дисциплин, выставленные в системе дистанционного обучения (далее СДО) «Енисей», относятся к программно-информационным средствам учебного процесса, пользователями которых являются студенты и сотрудники института.

  2. СДО «Енисей» доступна из сети Интернет и локальной сети Красноярского института железнодорожного транспорта по адресу http://newsdo.krsk.irgups.ru

  3. Стартовая (титульная) страница системы представлена ниже.

  1. Данная страница содержит область входа в систему, наличие основных его разделов (Категории курсов) и возможности навигации.

А) Чтобы авторизоваться в системе, необходимо внести логин и пароль в панели «Вход», расположенной в правой верхней части экрана. Логин и пароль используются те же, что и для входа в компьютеры сети института.

- Для получения логина и пароля впервые необходимо:

Преподавателям обратиться в отдел телекоммуникаций (кабинет 3-07 в главном корпусе).

Студентам очной формы обучения логины и пароли раздают преподаватели информатики на первых занятиях. В случае необходимости так же можно обратиться в отдел телекоммуникаций (кабинет 3-07 в главном корпусе)

Студентам заочной формы обучения заведены логины на курс, основываясь на год поступления. Например, для студентов, поступивших в 2009 году, логин будет zo2009, пароль Pfjxybr09 (слово «Заочник09» русскими буквами в английской раскладке). Для студентов, поступивших в 2012 году, пара логин/пароль будет соответственно

Zo2012/Pfjxybr12

Б) Категории курсов включают наименование кафедр института, во внутреннюю структуру которых выставлены все закрепленные за соответствующей кафедрой дисциплины. Поэтому, зная кафедру, осуществляющую обучение по интересующему предмету, можно легко найти необходимую дисциплину. Все дисциплины выставлены в алфавитном порядке.

Кроме того на странице «Категории курсов» выставлены материалы Центра дополнительного профессионального образования (ЦДПО) и Разное, в котором подробно объясняется специфика работы в СДО и возможности использования системы Moodle.

В) Навигация курса включает возможности перехода от одного курса к другому, доступа по разделам, темам, выставление сообщений на форум и т.д.

  1. При попытке обратиться к элементам системы без авторизации обязательно будет выдано требование ввести логин и пароль.

  1. После входа в выбранную «Категорию курсов» откроются внутренние элементы системы (в терминах системы СДО – курсы). Термин системы «курс» означает не цифру курса обучения студента, а конкретную дисциплину. Математика – курс, Сопротивление материалов – тоже курс. Если пользователь не был раньше записан на курс, то ему будет предложено записаться. Для этого достаточно при первом входе на курс нажать кнопку «Записаться на курс».

  1. Внутренняя структура выбранной дисциплины имеет стандартную форму, состоящую из нескольких частей (папок).

- папка «Нормативные документы» включает материалы, на основе которых осуществляется процесс обучения в Институте и может быть полезен студенту для самостоятельного планирования собственной траектории движения в процессе обучения;

- папка «Учебно-методические материалы» включает содержательное наполнение всех необходимых видов деятельности по выбранной дисциплине и методические рекомендации (указания) по их выполнению. Их выбор может быть обусловлен как необходимостью знакомства с общими элементами курса, так и изучением конкретной темы или выполнением конкретного вида работ;

- папка «Контрольно-измерительные материалы» необходима для подготовки к промежуточным видам контроля успеваемости и итоговой аттестации. Данная папка может включать определенный преподавателем банк тестовых вопросов и заданий для знакомства со структурой вопросов в тестах по данной дисциплине, видами заданий, особенностями построения вопросов и содержательными компонентами, а также содержать требования и рекомендации для прохождения аттестации ;

- Тестирование включает тесты – тренажеры как для самостоятельного контроля по изучению дисциплины, так и возможности проведения контрольного тестирования с участием преподавателя.