Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Задания по экономике:

1.Найти или придумать другие определения потребности

2.Найти наиболее сложные классификации потребностей

!!!!3. Привести пример сложного альтернативного выбора.

4. Найти положительные черты 3-х экономических систем (чистая конкуренция, традиционная патриархальная система, административно-командная система) и отрицательные черты современной смешанной системы

5.Какие ещё трансакционные издержки можно выделить.

!!!6. Привести примеры к каждой группе издержек (группы написаны выше)

7. Привести примеры теневых издержек на каждую группу (те же группы трансакционных издержек, написаны выше)

8. Привести примеры всех режимов собственности (9 шт)

9.Дать определение рынка.

10. Привести определение цены.

11. Продолжить определение конкуренции

12.Привести примеры каждого вида конкуренции: внутриотраслевая, межотраслевая, международная внутрифирменная,

13. Привести примеры монополистического рынка и олигопольного.

14. Привести пример чистой монополии

  1. ПОТРЕБНОСТИ

Потребность – базовое экономическое понятие. В этом качестве под потребностью понимают внутренний мотив, побуждающий к экономической деятельности. В основе этого мотива - недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, предприятия, экономики в целом. (Экономический словарь, Фокин Н.И.)

Потребность – это "некий конструкт (удобная выдумка или гипотетическое понятие), обозначающий силу... которая действует в области мозга, силу, которая организует ощущение, восприятие, мышление, волю и действия таким образом, чтобы изменить в определенном направлении существующую не удовлетворяющую нас ситуацию. Потребность – это нечто, непосредственным образом возникающее благодаря определенному внутреннему процессу... но чаще (в состоянии готовности) в результате использования одного из нескольких, обычно эффективных способов воздействия". (Генри Мюррей)

Потребность – это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности. (Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.- 2000)

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

По степени реализации:

а) абсолютные - определяемые современным уровнем мировой экономики;

б) действительные - определяются уровнем развития экономики данной страны;

в) платежеспособные - потребности, определяемые соотношением собственных доходов и уровня цен; (Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник - 2-е издание, перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 544 с.)

В зависимости от социальной структуры выделяют:

 А) потребности общества в целом;

Б) потребности классов;

В)  социальных групп;

Г)  отдельных людей (личные потребности).

3.Пример неравновесного альтернативного выбора

Эйнштейн, признанный гений в области физики, в обычной жизни не придавал большого значения простым бытовым вещам, например, мог надеть разные ботинки, не носил носков и т.д.

Как вариант: Племя Масаи в современной Африке. Для них скотоводство, как альтернатива всем другим видам пищи ( нет земледелия). Данное племя питается только мясом, кровью животных, их молоком.

Пример выбора из произведения Л. Толстого «Анна Каренина». В данном произведении главная героиня Анна Каренина стояла перед выбором: стабильность или риск. То есть с одной стороны любимый сын и общественное мнение, а с другой стороны страсть.

  1. – Привет,Петя. Ты пойдешь на новый фильм с Уилом Смитом? Сегодня последний день.

-Хотел бы, но не могу. Завтра у нас контрольная по английскому языку. Мне нужно еще позубрить слова. Иначе я получу два.

-Да брось. Завтра на свободной паре возьмешь мои карточки со словами. Час занятий перед контрольной и « четверка» тебе гарантирована.

-Хорошо, но сегодня вечером играют «Челси» и «Бавария». Если не заниматься, то уж лучше посмотреть этот матч.

-А мы пойдем на шестичасовой сеанс и успеем вернуться к началу.

-Хорошо. Только дай я посчитаю, сколько у меня осталось денег до стипендии: 200 рублей до понедельника. Мне не хватит этих денег, чтобы питаться в столовой всю неделю.

-Ешь картошку с хлебом. А я-то думал, ты на самом деле хочешь посмотреть этот фильм.

- Я действительно хочу. Ладно, мой желудок потерпит до четверга. Выходим без четверти шесть?

Настоящие затраты, связанные с любым действием – это ценность тех альтернативных возможностей, от которых приходится отказываться, чтобы совершить это действие. Затраты на поход в кино Петя вначале оценил для себя как упущенную возможность успешно написать контрольную по английскому языку. Когда приятель показал ему, как уменьшить эти затраты, Петя обратился к следующей по ценности возможности, от которой, пойди он в кино, ему пришлось бы отказаться: возможность посмотреть футбольный матч. Его приятель нашел способ избавиться от этих затрат, и тогда Петя обратился к денежным затратам. Но деньги не являлись настоящими затратами. Настоящие затраты- не деньги, а альтернативные возможности, от которых мы отказываемся, расходуя деньги так, а не иначе. Деньги, которые Петя израсходует на кино, представляют несколько его любимых блюд, которыми он готов пожертвовать ради фильма.

  1. Произведение А.П. Чехова «Цветы запоздалые» . Главный герой, доктор Топорков, занят тем, что занимается частной врачебной практикой, на протяжении целого дня, без выходных, что позволяет ему накопить небольшое состояние. Также у него есть жена, на которой он женился из-за ее богатого приданного, выраженного в денежном эквиваленте. Топорков влюбился в свою пациентку, которая оказалась смертельно больной. Он бросил свою работу, жену, и свое состояние потратил на то, чтобы отвезти её на юг, так как там благоприятный климат, хотя знал, что это безнадежно. «Странный человек! Он знал, что нет надежды на выздоровление, знал отлично, но вез ее…Деньги, которые еще вчера он так усердно копил , в огромных дозах рассыпались теперь на пути». Он пренебрег общественным мнением, своим положением в обществе, покинул свою семью, бросил работу, которая приносила ему приличный доход, который позволял ему содержать хороший дом, карету и.т.д. И зная заранее, что девушку спасти не удастся, все же бросил все и поехал с ней на юг.

  1. Иван Сусанин

  1. Альтернативный выбор: фильм «Тот самый Мюнхгаузен». Там где его заставляют отречься от идеи. Барон утверждает, что в текущем году должно быть 32 мая, т.к. сохранялись минуты в течение столетий и накопился день. Но все говорят, что это невозможно и это его выдумки (бояться разрушить традиции что-то менять, хоть некоторые и понимают, что он прав) – заставляют в суде отказаться от своих слов, и другие свои истории тоже признать выдумками. Тогда его «оставят в покое», и дадут право оформить союз с Мартой (возлюбленной). Произносят: «Спокойно Галилео тоже отрекался!», на что барон отвечает: «Вот поэтому я всегда больше любил Джонардо Бруно!» Он не готов отказаться от идеи, хоть ему недоставало для счастья официального разрешения на то, чтобы взять в жены Марту.

  1. Плюсы ЧК, АКС, ТПС

+ АКС

  1. Развитая система социального обеспечения (следовательно, относительно высокий уровень жизни у пожилых, которые работали (пенсии довольно высокие);государственное обеспечение увечных военнослужащих и членов их семейств, а также государственное обеспечение в форме содержания в инвалидных домах, домах матери и ребёнка, в детских домах, страхование труда)

  1. Устойчивость командно–административной системы к переменам (следовательно, меньшая вероятность экономических кризисов)

  1. Стабильность цен на значительно больший период, чем это возможно при рыночной экономике. Все товары продаются и покупаются по ценам, установленным специальными государственными органами. (потребитель «готов» к цене)

  1. Возможность мобилизовать достаточное количество ресурсов для быстрого решения острых проблем

  2. Может быть легче проанализировать и принять во внимание социальные последствия производства и потребления (например, влияние на окружающую среду)

  3. Исключение проблемы крайней бедности

+ ТПС

  1. Стабильность

  2. Экологичность производства (Качество продукции – из натур. продуктов, минимум выбросов в окр. среду)

  3. Предсказуемость

+ Чистого капитализма

1. Стимулирует развитие производительных сил, научно-технический прогресс, т. к. увеличение прибыли при усреднении нормы прибыли в экономике возможно только за счёт снижения издержек производства.

2. Производители, имеющие издержки производства выше средних – разоряются, ниже средних - обогащаются. т. о, происходит своеобразный «естественный отбор» наиболее конкурентоспособных производителей.

3. В цене выигрывает потребитель, т. к. отдельный товаропроизводитель вынужден продавать товар не по произвольно им установленной цене, а по стихийно сложившейся, усреднённой же цене – т. е. цене производства, включающей в себя издержки производства и среднюю прибыль.

4. совершенная конкуренция в идеале способствует наиболее эффективному распределению ресурсов между отраслями и видами производства и заставляет производителей производить именно то, что нужно, и столько, сколько нужно потребителям, с наименьшими затратами и с максимальной прибылью. Согласно тезису о эффективности распределения ресурсов, конкурентная рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов для производства и способствует разработке и внедрению новых более эффективных технологий производства.

5. повышение качества продукции.

6. Способность с помощью конкуренции и рыночной цены быстро откликаться на потребности в новых товарах

7. Свобода. Важным неэкономическим аргументов пользу рыночной системы служит то обстоятельство, что она делает ставку на роль личной свободы. Рыночная система способна координировать экономическую деятельность без принуждения. Рыночная система представляет свободу предпринимательства и выбора; « Пока сохраняется свобода обмена , главная особенность рыночной организации экономической деятельности состоит в том, что она не допускает вмешательства одного лица в большинство видов деятельности другого. Потребитель огражден от принуждения со стороны продавца, поскольку имеются другие продавцы, у которых он может купить нужный ему товар…» Milton Friedman. Capitalism and Freedom. Chicago: The University of Chicago Press, 1962. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. Стр. 88

-Смешанной системы (по взглядам антиглобалистов)

1. Растет расслоение по доходам как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию.

2.Мощный поток рекламы.

3. Проблема трудовой занятости населения

4. Уменьшается средний класс

5. Высокий уровень инфляция

Последствия

  1. Социальное неравенство. Уменьшение средней продолжительности жизни у «бедных» групп населения.

  2. Размывание границ между информацией и рекламой

  3. Возрастание трудовой миграции за пределы страны. «Недоиспользование» экономического потенциала общества ( реальный ВНП существенно меньше потенциального). Общественные и политические беспорядки.

4.«Размывание границ» среднего класса приведет к росту социальной напряженности между богатыми и бедными, « классовая борьба».

  1. Финансовый крах страны, банкротство