Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции(Женя).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
81.22 Кб
Скачать

Гражданское право

Оксана Викторовна (И-406)

Гражданский кодекс не ранее 2009 года 1 часть.

Тема 1: Гражданское право как отрасль права

Учебники: 1. МГУ под ред. Суханова (1-2 том), 2. СпУ под ред. Толстова (1 том), 3. учебник Садикова.

1 вопрос. Основные идеи частного права

Право – это совокупность правил поведения, исходящие от государства. Право: частное, публичное. Частное право регулирует отношения как правило между частными лицами. Публичное право регулирует отношения с участием государства. Частное право защищает интересы частных лиц, а публичное за защиту общества, государства. Частное право основано на равенстве участников, а публичное на неравенстве, власти и подчинения. В частные отношения мы вступаем по своей воле, в публичные отношения – независимо от нашего желания. Но везде есть исключения. Частные отношения можно регулировать самим участником. А публичным нельзя (императивные правило – нельзя от них отступать). Чётких границ нет, есть проникновение частного в публичное и наоборот. К частному праву относят гражданское право (самое частное из частных), семейное право (в некоторых странах не выделяется из гражданского), трудовое (много публичных элементов, находится на стыке частного и публичного), международное частное право (регулирует отношения с участием иностранного элемента). Все остальные права (административное, уголовное, финансовое, налоговое, природоохранное, конституционное, процессуальное) относятся к публичным.

Сейчас многие считают, что частноправовое должно преобладать над публичным.

2 вопрос. Понятия гражданского права

Термин «гражданское право» используется в нескольких смыслах: 1. Как отрасль права – совокупность норм поведения (все отрасли отличаются предметом и методом регулирования – признаки, критерии по которым они отличаются) 2. Как отрасль (часть) науки правоведение – система теорий, знаний, учений о гражданском праве как отрасли права, истории его развития, судебной (как правило) практики, сравнение с зарубежным законодательством (мы относимся к романо-германской системе права и ориентируется на немецкое законодательство). Эта наука называется циливистикой (пошло из римского права, там было право граждан и других лиц). Гражданское право развивалось как имущественное право. 3. Как учебная дисциплина – система общепризнанных знаний (в науке много недоказанных теорий, но в дисциплину попадают только доказанные).

3 вопрос. Предмет гражданского права

Статья 2 описывает предмет гражданского права

Предмет – общественное отношение, которые регулируется данной отраслью права. Эти отношения должны быть однородны. Предмет гражданского права состоит из имущественных и личных неимущественных отношений. Они основаны на равенстве автономии воли и имущественной самостоятельности участников отношений.

Имущественные отношения - отношения по поводу имущества. Имущество понятие неоднородное. К нему относят: вещи, имущественные права (право требования имущества), долги (в случае предусмотренных законом, например, наследство). Виды имущественных отношений: 1. вещные отношения (по поводу принадлежности имущества конкретному лицу, самое распространенное – собственность), 2. обязательственные (отношения между должником и кредитором, обязательства возникают из договоров), 3. корпоративные (отношения по поводу участия в юридическом лице).

Группы личных неимущественных отношений: 1. Отношения по поводу создания и использования результатов интеллектуальной деятельности (изобретения, произведения науки, искусства, литературы, полезные модели, промышленные образцы и пр.) и средств индивидуализации (наименование мест происхождения товара и пр.). Всё перечислено в статье 1225 (4 часть ГК). 2. Отношения по поводу защиты нематериальных благ (честь, достоинство, деловая репутация, жизнь, здоровьё, свобода передвижения). Перечислено в статье 150 ГК. Способы защиты по ГК: посягательство на здоровьё – возмещение ущерба (компенсация морального вреда и пр.).

4 вопрос. Метод гражданского права

Метод – совокупность приёмов и способов, с помощью которых регулируются отношения, входящие в предмет. Метод должен быть единым. Гражданско-правовой метод

Приёмы и способы гражданского права (элементы / признаки методы):

1. Равенство участников отношений (равенство возможностей). Исключение – отношения между предпринимателем и потребителем, тут равенство плохо прослеживается (потребитель слабее).

Основным юридическим фактом в ГК является сделка (юридический акт). Гражданские правоотношения, как правило, возникают, меняются или прекращаются по воле самих участников отношений.

2. Приём диспозитивности – сами участники отношения могут регулировать свои отношения (все нормы права делятся на: императивные и диспозитивные, ГК отличается от других тем, что в ней есть диспозитивные). Осуществляется через диспозитивные нормы. Например: … норма поведения, если другое не предусмотрено…

3. ГК использует общедозвонительные типы регулирования (разрешено всё, что не запрещено законом).

4. Особый характер гражданско-правовой ответственности: - имущественный характер (нарушение договора – нарушение аренды, причинение вреда и пр.). Меры ответственности – выплаты (возмещение убытков, уплата неустойки, компенсация морального вреда). - компенсационный характер – цель ответственности - восстановить нарушенное положение потерпевшего. - применяется по инициативе потерпевшего.

5. В ГК используется судебный порядок защиты прав и разрешения споров. Исходит из того, что стороны равны, поэтому судить их должно независимое лицо.

5 вопрос. Принципы ГК

Статья 1 ГК посвящена принципам.

Принципы – основные идеи ГК, которому должны соответствовать все нормы ГК. Если нет аналогии закона, то используются эти принципы.

  1. Равенство.

  2. Неприкосновенность собственности (тоже есть исключения, например, статья 235).

  3. Свобода договора (статья 421). Проявляется в 4 моментах (кто, с кем, какой вид договора, условия). Исключение – публичный договор (розничная продажа, банковские вклады, мед. услуги и пр.), договор присоединение (присоединение к условиям, предложенных другой стороной без свободы выбора).

  4. Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.

  5. Необходимость беспрепятственного осуществления ГК.

  6. Обеспечение восстановления нарушенных прав.

  7. Судебная защита.

6 вопрос. Система гражданского права

Система гражданского права как и другие отрасли права построена на пандектной системе (выделение общей части). Части: общая, особенная. Нормы общей части: норма о предмете и принципах граждансого права, о субъекте и объекте ГП, о сделках, о представительстве и доверенности, о осуществлении защиты ГП, о сроках ГП. Особенная часть состоит из 4 подотраслей (которые тоже делятся на общую и особенную части): 1. вещное право, 2. обязательственное, 3. наследственное право, 4. права на результаты интеллектуальной деятельности и средств реализации.