Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды и жанры ИЗО

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Пейзаж – это жанр, для которого характерно изображение естественной или преобразованной человеком природы, окружающей среды, ландшафтов.

Внутри пейзажного жанра можно выделить сельский, городской пейзаж, архитектурный, индустриальный, изображение морской стихии (марина).

Исторический жанр посвящен историческим деятелям и событиям, общественно значимым явлениям в истории государства и человечества.

Бытовой жанр изображает темы и сюжеты из повседневной, обычной, частной и общественной жизни человека, из крестьянского и городского быта.

Батальный жанр связан с изображением битв, военных походов, ратных подвигов, разнообразных эпизодов военной жизни.

Мифологический жанр посвящен героям и событиям, о которых рассказывают мифы древних народов.

Натюрморт – жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной, бытовой среде и организованные в единую группу.

Анималистический жанр посвящен изображению животных.

Вопрос о видах жанрах изобразительного искусства важен для постижения идеи художественного произведения, то есть его главной мысли, его жизненного, нравственного и философского смысла. Художественная идея передается всей целостностью художественного произведения, всеми элементами художественной формы, всей совокупностью выразительных средств.

Нередко в произведениях изобразительного искусства встречается сочетание разных жанров или их элементов. Например, исторический жанр часто смыкается с бытовым или батальным жанрами; портрет с историческим жанром и т.д.

6

Министерство образования Российской Федерации

Екатеринбургский радиотехнический техникум им. А.С. Попова

Методическое пособие
по культурологи

Виды и жанры изобразительного искусства

2002- 2003 уч.год

Утверждено

На заседании цикловой комиссии

Протокол №____ от «___»_______________

Председатель ЦК______________________

Разработал: преподаватель Ахмерова Е.А..

Рецензент:____________________________________________

  1. Станковая живопись – высший тип живописи, имеющий самостоятельное значение. В станковой живописи основой на которую наносится живописное произведение, служит прочный и плотный материал (холст, деревянная доска, лист картона и др.), позволяющий свободно перемещать произведения и экспонировать в музеях и на выставках, развешивать на стенах, создавая формой станковой живописи является картина. Особой формой является икона.

  2. Декоративно-прикладная живопись – это вид живописи, в котором художественный смысл непосредственно связан с предметом, служащим для бытовых нужд человека. Изображение или узор украшает предмет, придавая ему большую красоту и ценность. Так узор или рисунок украшает вазу или другую посуду, ткань, или любой предмет, придавая ему стилизованный характер.

Основные жанры изобразительного искусства.

Произведения изобразительного искусства, объединяемые общим кругом тем, предметов изображения, относят к одному жанру.

Основными жанрами являются портрет, пейзаж, исторический жанр, бытовой жанр, батальный жанр, мифологический жанр, натюрморт, анималистический жанр.

Портрет – это жанр изобразительного искусства, изображающий конкретного человека или группу людей. Воспроизводя внешний облик человека художник раскрывает внутренний мир и сущность характера. Наряду с неповторимым внешним своеобразием портретист выявляет и типические черты, признаки социальной среды и эпохи.

5

В зависимости от материала и техники его обработки различаются такие разновидности печатной графики, как ксилография, гравюра, офорт и т. д. Новой разновидностью графики является компьютерная графика.

Живопись.

Живопись – это вид визуального (воспринимаемого зрением), статичного (не изменяющегося во времени), пространственного искусства, не имеющего прямого практического применения. Первостепенную роль в живописи играет цвет.

Основные разновидности живописи по своему назначению:

  1. Монументальная живопись – это живопись, основой для которой является неподвижная архитектурная основа (стена, свод, опора здания) или специальная конструкция. Монументальная живопись может быть предназначена для интерьеров, фасадов, открытого городского пространства, внешней среды. Произведение монументальной живописи нельзя отделить от его основы, поэтому для художника важно достичь единства монументальной живописи и архитектуры. Основными видами монументальной живописи является: мозаика (изображение или орнамент из кусочков разноцветных камней, стекла и других материалов); витраж (изображение или орнамент из пропускающего свет материала, рассчитанные на сквозное освещение в проеме окна, двери и т. д.); фреска (живопись водяными красками по сырой штукатурке).

4

Искусство

Искусство – это способ освоения и отражения действительности в художественных образах специфическими средствами. Художественный образ может быть воплощен в формах, красках, движениях, звуках произведения искусства.

Виды искусства – это различные формы художественно-образного мышления, которые условно можно объединить в роды:

  • основные на пластике человеческого тела: пантомима, балет, акробатика, танец;

  • пространственные: архитектура, скульптура, живопись, графика;

  • временные: музыка, поэзия;

  • временно-пространственные: драматический и музыкальный театр, кино;

  • синтетические: видеоискусство, дизайн.

Виды изобразительного искусства

Виды изобразительного искусства – это скульптура, графика и живопись. Их объединяет воспроизведение действительности в образах зрительного восприятия, которые располагаются на плоскости и в пространстве. Изобразительное искусство использует такие художественные средства, как рисунок, цвет, пластика, светотень. Все они изображают человека и окружающий его мир лишь в определенный момент жизни.

Между видами изобразительного искусства существует и различия. А внутри каждого вида деление и разновидности, формы и жанры.

1

Скульптура

Скульптура – это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют физический, предметный объем и трехмерную форму, размещенную в пространстве. По своему назначению скульптура подразделяется на разновидности:

  • монументальную скульптуру, которая носит культовый, мемориальный характер. Это всевозможные памятники, мемориальные ансамбли;

  • станковую скульптуру, которая имеет самостоятельное значение;

  • прикладную или монументально-декоративную. Это всевозможные лепные капители, фризы, карнизы и другие части, а также садово-парковая скульптура, оформление архитектурных построек.

Можно выделить две разновидности скульптуры:

  1. Круглая скульптура – свободно размещающаяся в пространстве.

  2. Рельеф, в котором объемные изображения располагаются на плоскости.

Существуют различные виды скульптурных композиций: голова, бюст, фигура, групповая скульптура, конная статуя и т.д.

По высоте скульптура делится на разновидности: статуэтка (маленьких размеров); статуя (приближенная к человеческому росту); колосс (очень высокая).

При создании скульптурного произведения используют различные методы: лепка, высекание, резьба, литье, ковка; а также различные материалы: камень, металл, дерево, гипс, керамика, стекло, кость, полимеры и т.д.

2

Графика.

Графика – это вид изобразительного искусства, связанный с изображением на плоскости рисунка или отпечатка (обычно на листе бумаги). Произведения графики обычно небольшие по формату и легко перемещаются. Главным средством выразительности в графике является линейный рисунок, хотя может использоваться и цвет.

Виды графики:

  1. Станковая графика, обладающая самостоятельным значением, предназначена для выставок и для размещения в интерьерах.

  2. Книжная графика – это иллюстрации, которые соответствуют данному литературному произведению. Текст и графические элементы составляют в этом случае единое целое

  3. Журнальная и газетная графика родственные книжной, так как привязаны к публикуемому текстовому материалу.

  4. Миниатюра – это вариант книжной графики, но в рукописном манускрипте.

  5. Промышленная или прикладная графика – это всевозможные этикетки, эмблемы, гербы, денежные и товарные знаки и т.д.

  6. Плакат – вид графики, который носит агитационный и рекламный характер.

По способу исполнения и возможностям воспроизведения графика различается уникальная и печатная.

Уникальная графика – это рисунок, аппликация, коллаж, фотомонтаж и другие способы создания композиции с помощью различных материалов, дающие в итоге графическое произведение как единственный, неповторимый образец.

Печатная графика – дает возможность получить определенный тираж равноценных произведений, оттисков.

3