Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Будь_здоров.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Центр здоровья «Будь здоров!»

Центр здоровья (ЦЗ) был открыт немногим более двух лет назад. Надо сказать, что на протяжении многих лет в городке хорошо работали службы здравоохранения. Однако в последние годы жители стали думать о том, что государственные организации здравоохранения недостаточно внимательны к индивидуальным проблемам населения: очереди в поликлиниках, перегрузка врачей и т.п. Именно поэтому платные услуги центра здоровья «Будь здоров!» пользуются определенным спросом.

В центре здоровья пациентам предоставляются консультации по ведению здорового образа жизни, профессиональные консультации врачей и психологов, услуги физиотерапевтического кабинета и зала лечебной физкультуры. Коридоры консультационного центра не пустуют, хотя и клиентами они не переполнены: цена одной консультации достаточно высока. Конечно, можно воспользоваться услугами страховой медицины, но такого внимания и заботы Вы там не встретите. Желающим позаниматься на тренажерах нужно обращаться не сюда, а в расположенный неподалеку спортивный центр. Но...

если Вас мучает головная боль или бессонница, если суставы скрипят, а шея не поворачивается, если Вы устали от личных или семейных проблем, а Ваши близкие страдают от алкогольной или наркотической зависимости, то Ваш путь лежит сюда.

Несколько слов о центре здоровья и его персонале.

Центр работает без выходных, с 8 до 22 часов. В центре принимают офтальмолог, отоларинголог, хирург, терапевты, естественно, невропатологи, психоневролог, нарколог, педиатр и т.д. – всего 14 врачей разного профиля, а также 2 психолога. Центр здоровья расположен в старинном здании практически в центре города и отделен от главной улицы небольшим сквером. Помещение принадлежит не центру, а муниципальным властям и взято в аренду сроком на пять лет. Открытию центра предшествовал капитальный ремонт – разумеется, «евроремонт»! – с перепланировкой помещения. В настоящее время ЦЗ «Будь здоров!» оснащен современной, красивой и функциональной мебелью (подарок городских властей); оформление интерьеров и их цветовое решение ласкает глаз и позволяет отдохнуть духом и телом.

Средняя продолжительность рабочей недели консультанта равна 40 часам (для справки – обычно врач в поликлинике работает 30 часов в неделю). Каждый врач-консультант, норма времени которого на прием одного пациента составляет 30 минут, мог бы принимать 80 пациентов в неделю; фактически же на одного специалиста приходится в среднем 60 посетителей. Специалист-психолог работает с пациентом 1 час и мог бы, таким образом, принимать по 40 человек в неделю, однако фактическое количество обращающихся к одному психологу на протяжении недели – в среднем 35 человек. Заработная плата консультанта зависит от его квалификации и количества пациентов.

В центре работает 15 медсестер и фельдшеров, включая персонал физиотерапевтического кабинета и зала лечебной физкультуры, заработная плата которых не зависит от количества посетителей. Итак, оплата труда врачей и психологов зависит от количества посетителей, а среднего медперсонала – не зависит. Будут ли медсестры заинтересованы в большом количестве посетителей, будут ли они внимательны к каждому из них? Конечно, будут, если они дорожат своей работой. А дорожить им приходится, поскольку в государственной системе здравоохранения заработная плата медсестер в четыре раза меньше, а платных медицинских кабинетов в городке раз-два и обчелся.

Посетители центра могут получить практически любые физиопроцедуры. Количество оказываемых процедур зависит от времени года – от 20 процедур в день летом до 35 процедур зимой. Оборудование физиотерапевтического кабинета было приобретено центром два года назад и в настоящее время соответствует всем современным требованиям. Для приобретения оборудования был получен кредит в сумме 50 000 евро сроком на 5 лет под 12% годовых (речь идет о простых процентах). Проценты выплачиваются в конце каждого года (начиная с первого года) одновременно с возвратом 1/5 части кредита. Обеспечением кредита явились муниципальные бюджетные гарантии.

Наименее востребованы сейчас услуги зала лечебной физкультуры. Его возможности используются не более чем на 10%. Похоже, посетители не очень понимают разницу между этими услугами и услугами спортивного центра. Да и в центре здоровья никто не занимается продвижением таких услуг.

В центре есть главный врач и его заместитель, главный бухгалтер со своими подчиненными (бухгалтер и кассир), а также два регистратора и два представителя младшего медперсонала, которые обеспечивают как чистоту помещений, так и безупречный вид спецодежды врачей и медсестер. Заместитель главного врача выполняет также некоторые административные функции. В частности, он отвечает за размещение рекламы центра в местных СМИ. Содержание рекламы всегда одинаково – это перечисление услуг центра и специальностей врачей-консультантов. Другие способы продвижения центр не использует. Продажам услуг способствует и то, что за последние два года сформировалась достаточно хорошая репутация ЦЗ.

Все работники центра отличаются внешней привлекательностью и увлечены спортом. Опасаясь, что такого рода приоритеты негативно скажутся на квалификации персонала, руководство центра здоровья уделяет большое внимание обучению персонала. Судя по всему, «инвестиции в персонал» оправдываются: нареканий на качество работы консультантов или физиокабинета нет.

Основные претензии пациентов связаны с отсутствием диагностических кабинетов: в настоящее время для того, чтобы сделать кардиограмму или анализ крови, им приходится обращаться в городские поликлиники, стоять в очередях и пр. Помещения ЦЗ «Будь здоров!» позволяют оборудовать и лабораторию, и кабинет функциональной диагностики. По мнению врачей-консультантов, пациентам ЦЗ ежемесячно необходимо делать не менее 500 анализов; не менее 100 пациентам ежемесячно нужно делать электрокардиограмму, не менее 60 пациентам в месяц требуется электроэнцефалограмма или УЗДГ (ультразвуковая допплерография – исследования периферического мозгового кровотока).

Для лаборатории и кабинета функциональной диагностики потребуется поиск и отбор дополнительного персонала: медсестры-лаборанта и фельдшера или медсестры, работающей с диагностической аппаратурой. Их заработная плата будет предположительно на 10% выше, чем у обычных медсестер. Оборудование для лаборатории стоит недорого, однако достаточно дороги реактивы, а в месяц предполагается выполнять порядка 500 различных анализов. Для кабинета функциональной диагностики реактивы не нужны, но оборудование такого кабинета стоит недешево; помимо этого, потребуются расходные материалы. Разумеется, можно не приобретать весь комплекс аппаратуры единовременно, начав с приобретения наиболее необходимого оборудования для проведения ЭКГ, но удовлетворит ли это пациентов? Очевидно, что ожидать каких-либо ссуд из городского бюджета бессмысленно, получение же займа связано с определенными проблемами. Центр пока не расплатился по первому кредиту. Кроме того, для получения нового кредита необходимо будет обосновать привлекательность центра как заемщика, и руководство хочет сначала убедиться в том, что центр сможет своевременно выплачивать проценты по новому кредиту и расплатится по нему в срок. К тому же хотелось бы увеличить заработную плату всех сотрудников хотя бы на 10%.

Если в кабинете функциональной диагностики будет работать один фельдшер (или медсестра), то он сможет обследовать 200 человек в месяц. При неполном оборудовании кабинета (только ЭКГ) его услуги потребуются примерно 100 пациентам в месяц. Приема на работу специального врача не потребуется, так как квалификация имеющегося персонала достаточно высока, для того чтобы понять информацию функционально-диагностических распечаток.

Итак, с точки зрения ближайших перспектив (возможно, уже на 2хх2 год) перед главным врачом стоит проблема: как расширить деятельность центра? Какую цену можно будет назначить на новые услуги? Можно ли добиться бо;´льшей посещаемости? Ведь у центра имеются резервы, определяемые недозагруженностью и врачей, и психологов, и физиокабинета, и, особенно, зала лечебной физкультуры...

Р

0

5

10

15

20

25

30

8.00–10.00

10.00–12.00

12.00–14.00

14.00–16.00

16.00–18.00

18.00–20.00

20.00–22.00

Время суток

Врачи

Психологи

Физиотерапия

аспределение посещений по времени (понедельник – пятница)

Распределение времени посещений пациентами центра в целом (будние дни)

Центр здоровья «Будь здоров!»: финансовая и прочая информация за 2хх1 год

Расчет заработной платы консультантов (с начислениями)

 

Гонорар за одного пациента, евро

Кол-во пациентов у одного врача в месяц

Итого зарплата в месяц, евро

Консультанты

 

 

 

Врачи

2,8

240

672

Психологи

4,9

140

686

Расчет заработной платы персонала (с начислениями)

 

Зарплата одного сотрудника в месяц, евро

Количество сотрудников

Зарплата в месяц, евро

Зарплата в год, евро

Консультанты

 

 

 

 

Врачи

672

14

9 408

112 896

Психологи

686

2

1 372

16 464

Итого

 

16

10 780

129 360

Медицинский персонал

 

 

 

 

Медсестры

336

15

5 040

60 480

Младший медперсонал

224

2

448

5 376

Регистраторы

280

2

560

6 720

Итого

 

 19

6 048

72 576

Администрация

 

 

 

Руководитель

1 120

1

1 120

13 440

Заместитель

840

1

840

10 080

Главный бухгалтер

840

1

840

10 080

Заместитель

700

1

700

8 400

Кассир

420

1

420

5 040

Итого

 

5

3 920

47 040

ВСЕГО

 

 

20 748

248 976

Расчет амортизации оборудования (в евро)

Цена приобретения, евро

Срок службы, лет

Амортизация в год, евро

Оборудование (физиотерапия)

48 000

5

9 600

Офисное оборудование

4 000

4

1 000

«Улучшения помещения»

10 000

5

2 000

Расчет выручки

Оплата услуг центра пациентами

Оплата за одно посещение, евро

Кол-во пациентов в месяц

Выручка в месяц, евро

Выручка в год, евро

Пациенты врачей-консультантов

6,3

3 360

21 168

254 016

Пациенты психологов-консультантов

8,4

280

2 352

28 224

Пациенты физиотерапевтического кабинета

2,5

840

2 100

25 200

Посетители зала лечебной физкультуры

3,0

280

840

10 080

Итого

 

 

26 460

317 520

Центр здоровья «Будь здоров!»: Отчет о прибылях и убытках за 2хх1 год

(в евро)

Выручка

317 520

Заработная плата врачей

129 360

Заработная плата медперсонала

72 576

Валовая прибыль

115 584

Операционные затраты

 

Заработная плата администрации

47 040

Амортизация офисного оборудования

1 000

Расходные материалы для офиса

1 200

Реклама

3 600

Аренда помещения

18 000

Амортизация «улучшений помещения»

2 000

Коммунальные услуги, связь

1 800

Амортизация оборудования

9 600

Итого операционные затраты

84 240

Операционная прибыль

31 344

Проценты по займам

4 800

Прибыль до уплаты налогов

26 544

Налоги

6 636

Чистая прибыль

19 908

Дивиденды

0

Нераспределенная прибыль

19 908

Центр здоровья «Будь здоров!»: Отчет о движении денежных средств за 2хх1 год